РАДИО ВСЕМ, №9, 1929 год. Радио за границей

"Радио Всем", №9, май, 1929 год, стр. 241

Радио за границей

Громкоговорящей установкой для усиления речей ораторов оборудован германский Рейхстаг. Как один из мотивов предпринятого оборудования выставлена необходимость уменьшения парализующего действия на занятия Рейхстага шума и мешающих действий оппозиции.


Предположено к 1 января 1930 года открыть во Франции, в Страссбурге, новую мощную радиотелефонную станцию, стоимость которой исчисляется в 3,5 миллиона франков. Предполагается при помощи этой станции обслуживать всех эльзасцев и лотарингийцев на французском и немецком языках. Напомним, что Страссбург находится в непосредственной близости от границы Германии и что у последней, в свою очередь, имеется около границы свой мощный передатчик Лангенберг (близ Кельна).


Обществом Маркони открыто отделение на всю восточную Европу с центром в Польше; общество под названием "Polckie Zaklady Marconi" (P. Z. M.) изготовляет как телеграфную, так и телефонную аппаратуру и имеет до 200 рабочих при 10 инженерах. Район обслуживания Общества распространяется на Румынию, Венгрию, Эстонию, Финляндию, Балканские государства и Персию.


Число радиослушателей в Англии достигло 2 564 516 человек. За ноябрь 1928 г. прирост был равен 34 706 человек при 18 000 прироста за тот же месяц 1927 г.