РАДИО ВСЕМ, №9, 1929 год. КАК РАДИОФИЦИРОВАТЬ? ДЕТЕКТОР ИЛИ ТРАНСЛЯЦИЯ?

"Радио Всем", №9, май, 1929 год, стр. 250

КАК РАДИОФИЦИРОВАТЬ? ДЕТЕКТОР ИЛИ ТРАНСЛЯЦИЯ?

Я прочел статью т. Чечика «Проблемы радиофикации» в № 1 «Радио всем» за 1929 год. С некоторыми выводами я не вполне согласен, считая, что основным методом радиофикации деревни (но не города) надо считать детекторный.

Мои соображения сводятся к следующему:

  1. В раскиданных районах, с малой густотой населения, только в волостных центрах можно применить второй метод радиофикации, но вопрос из рук вон плохо будет обстоять с питанием установки и обслуживанием ее.

  2. Не так трудно обращение с детекторным приемником, как кажется т. Чечику. Любой крестьянин, посмотрев разок-другой на обращение с приемником, сможет настраиваться самостоятельно. Вся трудность будет заключаться в организационной стороне, но при массовости установок вопрос значительно упростится.

  3. Надежность детекторных приемников, пожалуй, больше, чем проволочных трансляций и центральных ламповых установок, так как любой слушатель не зависит ни от питания, ни от «обслуживания центральной установки».

С надежностью хуже обстоит с другой стороны. Вопрос упирается в радиопромышленность. Гонка за дешевизной получается за счет качества. Это можно сказать и в отношении приемника П—6. Для дальнего приема он не вполне удобен, несмотря на простоту. Есть схемы, твердо зарекомендовавшие себя у радиолюбителей, вот на эти-то схемы и надо обратить внимание — улучшить и удешевить их.

При детекторной радиофикации децентрализация получается не «кажущаяся», а вполне реальная. Постараюсь привести факты. Место моего жительства — гор. Ветлуга, Нижегородской губернии, находится от Москвы на расстоянии 500 км, от Ленинграда — 700 и от Харькова — 1 000 км.

Имея приемник своего изготовления по схеме инж. Шапошникова и экспериментируя с другими схемами детекторных приемников, а также знакомясь с детекторными установками в уезде, получаю вот какие результаты слышимости:

Система прием-
ника.
Как слышны станции:
Коминтерн. Опытный пе-
редатчик
НКПиТ.
Ленинград. Харьков. Финляндия.
Инж. Шапошникова........ Регулярно Регулярно Регулярно Не регулярно Регулярно
П-3........ » » » Почти регулярно »
Д.В.3......... » » » Не слышно »
Боголепова........ » » » Почти регулярно. »

Разве это не децентрализация? — выбирай, что желаешь!

Слышимость вообще приличная, а при хороших атмосферных условиях очень громкая (слышно даже при отнесении телефонов от ушей на небольшое расстояние).

Таким образом, выводы в основном сводятся к следующему: для получения действительной децентрализации, сравнительной нетрудности управления и фактически большей дешевизны для деревни (в сравнении с ламповыми установками) и большей надежности — в некоторых районах следует считать основным методом радиофикации — детекторный, при условии, что радиопромышленность представит потребителю приемник вполне выверенный и надежно сделанный.

Владимиров.
(г. Ветлуга. Ниж. г.)