РАДИО ВСЕМ, №10, 1929 год. УСКОРИМ РАДИОФИКАЦИЮ ДЕРЕВНИ.

"Радио Всем", №10, май, 1929 год, стр. 258

УСКОРИМ РАДИОФИКАЦИЮ ДЕРЕВНИ

ВСЕМ... ВСЕМ... ВСЕМ...

Ниже мы помещаем обращение ЦК ВЛКСМ, Главполитпросвета Осоавиахима, ОДР, ЦК союза Рабпрос, Центросоюза, об-ва «Долой неграмотность» ко всей советской деревенской общественности — насчет оказания всемерной помощи проведению 1-й Всесоюзной вещевой крестьянской радиолотереи.

Редакция просит всех активистов-общественников деревни как можно шире использовать публикуемое обращение, вывесив его в избах-читальнях, сельсоветах, школах, кооперативных лавках и поместив во всех местных деревенских стенных газетах, а членов ОДР принять энергичные меры к распространению лотерейных билетов.

Дорогие товарищи!

Обладая большим числом радиовещательных станций, мы по количеству приемников и числу слушателей значительно отстаем от других европейских стран с гораздо меньшим народонаселением. Например: в Германии один радиоприемник приходится на 25—30 жителей, а у нас на 360—370, причем лишь небольшая часть этого количества приемников приходится на деревню. Во всем Советском Союзе в деревнях имеется лишь около 40 000 приемников или на 3 000 сельских жителей всего один радиоприемник.

Таким образом сотни киловатт энергии, ежедневно излучаемой нашими радиовещательными станциями, используются лишь в самой ничтожной степени. Между тем при малочисленности наших культурных сил, оторванности громадной массы крестьянства от общения с городской культурой, — расширение охвата трудящихся культработой может быть значительно облегчено созданием «митинга с миллионной аудиторией», о котором говорил В. И. Ленин. Это откроет путь культуре в самые заброшенные уголки нашей страны. Вот почему задачи радиофикации сводятся на данный период к задаче создания радиослушательской аудитории.

Нужно продвинуть приемник в деревню.

Этому должна помочь организованная Обществом друзей радио первая Всесоюзная вещевая крестьянская радиолотерея, которая в виде выигрышей продвинет в деревню 60 000 приемников, увеличив этим почти вдвое наличное количество их. Организация этой лотереи ставит своей задачей не извлечение прибыли, — почти все средства, полученные от продажи билетов, будут затрачены на приобретение и доставку приемников выигравшим. Лотерея будет иметь громадное значение в качестве орудия агитации за радио. Поэтому все общественные организации, граждане советской страны, заинтересованные в культурном росте деревни, в укреплении союза пролетариата и крестьянства, должны активно содействовать делу распространения билетов лотереи. Деревенские ячейки комсомола должны принять самое деятельное участие в агитации за покупку лотерейных билетов. Необходимо провести коллективное приобретение их в деревне для ячеек, красных уголков и изб-читален. Органы Наркомпроса на местах должны пропагандировать лотерею в клубах, избах-читальнях и красных уголках, используя всевозможные виды зрелищ и развлечений для ее популяризации. Особенно значительной может быть роль работников просвещения в деле разъяснения значения лотереи. Разветвленной сети деревенской кооперации необходимо также принять в этом участие. Радио должно стать одним из самых действительных методов культурной работы кооперативных организаций.

Первая Всесоюзная крестьянская радиолотерея, содействуя распространению радио в стране, повышая интерес масс к технике радиодела, связывая путем радиофикации отдаленнейшие уголки страны с центром, давая всей советской общественности мощное средство проникновения в деревню, не может не отразиться на повышении обороноспособности Советского Союза. Вот почему организации Осоавиахима особенно заинтересованы в успешном проведении лотереи.

Итак, вперед на новую ступень в радиофикации советской страны!

Удвоим число радиослушателей, продвинем культуру в деревню!

Зав. АПО ЦК ВЛКСМ Андреев; зам. пред. Главполитпросвета Костромин; зам. пред. ЦС ОДР СССР Мукомль; за пред. ЦК союза Рабпрос Аплетин; зам. пред. Культуправления Центросоюза Долинко; зам. пред ЦС Осоавиахима Уншлихт; зам. пред. ЦС ОДН Сталь.