РАДИО ВСЕМ, №10, 1929 год. ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАДИОТОРГОВЛЕ.

"Радио Всем", №10, май, 1929 год, стр. 261-262

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РАСШИРЕННОГО ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

Всесоюзного общества друзей радио

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАДИОТОРГОВЛЕ

(Докладчик т. ВЕЛЛЕР)

Заслушав доклад по вопросам промышленности и торговли, Пленум считает необходимым проведение следующих мероприятий:

  1. Принимая во внимание, что темп роста радиопромышленности, определенный контрольными цифрами пятилетки, оказывается значительно преуменьшенным, — обратить внимание ВСНХ на необходимость пересмотра пятилетнего плана в сторону его значительного увеличения с тем, чтобы он был увязан с планом радиофикации страны, выработанным Наркомпочтелем, считая таковой минимальным.

  2. Учитывая, что уже при данном темпе развертывания промышленности производственные ресурсы исчерпываются, считать необходимым срочное внесение ВСНХ (Главэлектро) в СТО проекта расширения базы радиопромышленности. Новое капитальное строительство должно итти по линии создания мощных специальных радиозаводов.

  3. Принимая во внимание, что эффект капитальных вложений скажется не ранее 2—8 лет, считать необходимым оказать всемерную поддержку республиканскому и местному радиопроизводству, использовать для радиопроизводства заводы военной промышленности, а также вовлечь в производство кустарно-промысловую кооперацию. Вместе с тем считать необходимым установление строгого разграничения объектов производства между производственными организациями и специализации заводов по определенным группам радиоизделий.

  4. При проведении специализации различных заводов необходимо исходить из принципа сосредоточения наиболее ответственной и массовой аппаратуры и важнейших деталей на более крупных заводах.

  5. Признать намеченные контрольные цифры промышленности по Электротресту заводов слабого тока и Аккумуляторному тресту на 1929/30 г. явно недостаточными, в связи с чем обратить внимание ВСНХ (Главэлектро) на необходимость пересмотра производственных программ в сторону их увеличения, с учетом предъявленных запросов рынка и нужд плановой радиофикации.

  6. Одновременно, во избежание срыва минимальных производственных программ на 1929/30 г., считать необходимым возбуждение перед правительством ходатайства об обеспечении радиопромышленности необходимыми контрагентами как импортного, так и внутреннего сырья, приравнивая радиопромышленность к отраслям хозяйства первоочередной важности.

  7. Установкой радиопромышленности на ближайшие годы надо считать обеспечение в первую очередь радиослушателя; вместе с тем необходимо, чтобы промышленность усилила работу по обеспечению нужд радиолюбительства.

  8. При составлении номенклатуры производственных программ удовлетворение радиолюбителей должно итти по линии выпуска соответствующего ассортимента деталей, процент которых по отношению ко всей производственной программе должен увеличиваться. Обратить внимание радиопромышленности на абсолютную необходимость выпуска коротковолновой аппаратуры и в особенности деталей.

  9. Принимая во внимание распыленность радиопроизводства по различным главкам, считать безотлагательной задачей создание специальных организационных форм по объединению его в одном регулирующем центре.

  10. Учитывая существующий разрыв и непрерывную тенденцию к углублению разрыва между производством основных радиоизделий и производством источников питания, считать необходимым, помимо пропорционального увеличения вложений в капитальное строительство заводов Аккумуляторного треста, обратить особое внимание на проработку, расширение и ускорение выпуска аппаратуры, могущей заменить аккумуляторы и сухие батареи (выпрямители, специальные лампы и аппаратуру для питания от переменного тока, термо-батареи). При проведении капитального строительства должна быть также учтена необходимость организации производства щелочных аккумуляторов.

  11. В целях повышения ответственности промышленности за качество выпускаемой продукции, считать необходимым предложить НКПТ и Главэлектро, совместно с радиолюбительским сектором Совета лаборатории связи и ПРЛ «Электросвязь», разработать минимальные технические условия по всему ассортименту изделий; контроль и наблюдение за этим должны быть сосредоточены в НКПТ.

  12. Необходимо ускорить работу по замене остро дефицитного сырья суррогатными материалами.

  13. Наряду со специализацией заводов, считать необходимым ускорить проведение стандартизации радиодеталей и упаковки.

  14. Считать необходимым предложить президиуму ОДР привлечь радиолюбительские массы к участию в работе по сбору лома цветных металлов в целях выделения некоторой части этого фонда для обеспечения радиопроизводства.

  15. В целях установления правильной торговой политики производственных организаций, считать необходимым обеспечение промышленности собственными оборотными средствами.

  16. В области снижения цен считать возможным дальнейшее снижение производить как за счет общих накладных расходов и торговых накидок, так и на основе рационализации производства и товаропроводящей сети.

  17. Обратить внимание НКТорга на необходимость урегулирования существующей системы розничных цен в сторону установления единых розничных цен — франко потребитель.

  18. Учитывая явный дефицит радиоизделий, считать совершенно необходимым немедленно приступить к разграничению районов и сфер деятельности между торгующими организациями.

  19. В целях более полного охвата рынка и рационального использования недостаточных товарных фондов, обратить внимание НКТорга на необходимость установления жесткого плана завоза радиоизделий по районам с учетом интересов периферии и национальных республик.

  20. Считать, что основными товаропроводящими организациями являются: Госшвеймашина, Центросоюз, Книгоспилка (на Украине) и Книгосоюз, при чем кооперация, торгуя в городе и деревне, должна делать основной упор на обеспечение радиоаппаратурой деревни.

  21. При распределении радиоизделий по товаропроводящей сети организации, торгующие в деревне, должны быть обеспечены в количестве примерно не менее 50% всей товарной массы, поступающей на рынок.

  22. Считать необходимым обязать торгующие организации развернуть, по соглашению с местными организациями ОДР, сеть ремонтно-установочных баз.

  23. Считать одной из важнейших задач по радиофикации Союза организацию широкой сети курсов для подготовки радиоработников для торговли и для проведения радиофикации и обслуживания радиоустановок. Средства для осуществления этой задачи должны быть специально выделены торгующими и радиофицирующими организациями.

  24. Считать необходимым, чтобы регулирующие и торгующие организации немедленно приступили к изучению емкости рынка как порайонно, так и по Союзу в целом.

  25. Считать необходимым войти с ходатайством в правительство об отпуске средств на организацию льготного кредитования потребителя, в особенности бедняцкой части деревни и семей красноармейцев.

  26. Считать необходимым предложить НКТоргу определить как размеры сумм, нужных для этого кредитования, так и установление сроков кредита, для города и деревни.

  27. Считать, что предполагаемое Наркомпочтелем распространение целевого сбора на детекторную аппаратуру и детали противоречит задачам массового распространения дешевого детекторного приемника на селе и развития радиолюбительства.