РАДИО ВСЕМ, №10, 1929 год. ИЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

"Радио Всем", №10, май, 1929 год, стр. 265

ИЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ


Берегите ваши лампы

Лампы «Микро» требуют на накал 3,6 вольта. Увеличивать накал выше этого предела не следует, так как перекал приводит лампу в негодность. Это не значит, что лампа перегорит, она будет продолжать накаливаться, как и раньше, но не даст никакой работы.

Так как радиолюбители, пользующиеся ламповыми приемниками, не имеют вольтметров для проверки напряжения, то можно рекомендовать следующий простой способ определения нужного накала лампы.

Поворачивая ручку реостата накала приемника, мы увеличиваем накал лампы; одновременно будет увеличиваться громкость передачи. Однако в известном положении реостата увеличение силы звука прекратится, несмотря на продолжающееся вращение ручки реостата. В последнем случае следует повернуть ручку реостата накала обратно, и, дойдя до этого исходного положения, когда громкость начинает уменьшаться, необходимо остановиться, так как такое положение примерно соответствует нормальному режиму лампы в 3,6 вольта.

Всегда бывает выгоднее не давать полного накала, если, конечно, не страдает чистота и ясность передачи.

Недокал увеличивает долговечность лампы.

Б. Савочкин


Об усилителе Куксенко

Прочитав в журнале «Р. В.» № 14 за 1928 г. описание конструкции усилителя Куксенко, я, в порядке экспериментирования, собрал его. Делал усилитель точно по указаниям автора, не пропуская ни малейшей детали. Труд мой был вполне оплачен великолепной работой усилителя. Чистота, ясность, большая громкость намного отличали его от усилителей других типов, которые были взяты мною для сравнения. В соединении с приемником 1-V-0 он давал громкоговорящий прием большого количества заграничных и союзных станций, причем многие из них принимались так громко, что «Рекорд» перегружался. В работе с детекторным приемником Шапошникова он давал прием на «Рекорд» 3—4 заграничных станций.

В усилителе я проделал кое-какие изменения, дав на анод 160 вольт, причем сопротивление уменьшил до 40 000 омов. Это дает возможность включения нескольких репродуктов «Рекорд», причем громкость и чистота были великолепными. Много внимания нужно уделить сопротивлению, ибо от него зависит чистота звука. Лучшими оопротивлениями я считаю сопротивления Катунского, как наиболее постоянные в работе.

М. Казимирский
(Одесса)