РАДИО ВСЕМ, №10, 1929 год. РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Радио Всем", №10, май, 1929 год, стр. 271

РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ


Фототелефония.

Немецкий журнал «Электричество и машиностроение» приводит описание установки, в которой звуковые колебания (низкой частоты) посредством микрофона и усилителя накладывались на световые волны (микроскопически короткие радиоволны) вольтовой дуги. На расстоянии 20 км эти волны воспринимались фотоэлементом; усиленные затем токи подавались в телефон; ясность передачи была удовлетворительной, а дальность действия в сильной степени зависела от поглощения света в атмосфере.


Прием изображений по радио Берлин—Лондон.

Опытная передача Берлина (Кенигсвустергаузен) 20 ноября была принята в Лондоне; принятые изображения содержат ряд поперечных полос из-за помех 5хх, работавшего на близкой волне (Кениг — 1640, 5хх — 1600 м).


Передача изображений по радио на λ = 3 метра.

Такая передача производилась на радиовыставке в Вене истекшей осенью. Отмечается исключительная чистота передачи; она бросалась в глаза особенно тогда, когда приходилось ее сравнивать с работой на обычной короткой волне (20—30 метров). Мощность передатчика была 1,5 ватта, дальность действия — 100 метров; модуляция производилась по схеме Хисинга.


В Манчестере (Англия) на выставке был представлен ряд снимков, принятых по радио, для сравнения качества работы различных систем.


В начале октября образовалась в Англии «Компания беспроволочных картин» для эксплоатации в Англии приборов капитана Отто Фультон. Заключено соглашение с Английской радиовещательной корпорацией «ВВС» об использовании радиостанции Давентри для передачи изображений по радио.


В Америке предполагается для поощрения любительского движения по передаче изображений отвести два пояса частот — от 1 715 до 2 000 килоциклов/сек. и от 50 000 до 60 000 килоцикл/сек.; другими словами, предполагается предоставить волны порядка 160 метров и 5 метров.