РАДИО ВСЕМ, №10, 1929 год. ПО СССР

"Радио Всем", №10, май, 1929 год, стр. 286-287

ПО СССР


Первая выставка ячейки № 25

Иркутского окружного отдела ОДР

Кроме общих целей, достижение которых входит в задачи каждой выставки, — подведение итогов проделанной работы и демонстрация достижений, мартовская выставка ячейки ОДР № 25 при Иркутском тресте «Водосвет» должна была подготовить членов ячейки к участию в общегородской выставке, организуемой Окружным отделом ОДР в апреле месяце с. г.

На выставке были представлены экспонаты, изготовленные членами ячейки как из фабричных деталей, так и полностью самодельные. Количество экспонатов, включая законченные приборы и детали, достигало 40 штук.

Общий вид радиовыставки.
Фот. В. Либер.

По отзывам посетителей выставки лучшими по внешнему виду и красоте признаны приемники т. Осипова — 2-ламповый, монтированный на стекле, и т. Молодцова — 3-ламповый по описанию Боголепова. Из оригинальных схем посетители выставки отмечают приемник т. Матвеева — 2-ламповый «рефлекс» на «микро ДС» по описанию Бронштейна и мощный усилитель Н. Ч. т. Казанцева — 4-ламповый на сопротивлениях.

Из 4-х самодельных громкоговорителей лучшим признан репродуктор т. Барабанова типа «Рекорд». Хорошо выполнен механический выпрямитель т. Осипова. Передатчиков на выставке не было, так как члены ячейки таковых не имеют.

Радиовыставка Иркутского ОДР на 2-м окружном съезде советов.
Фот. Н. Савва.

Результаты этой первой выставки для ячейки, состоящей из 22 членов, вполне удовлетворительные. Экспонаты представили 9 членов ячейки.

Бюро ячейки сожалеет, что рабочие коллективы слабо посещали выставку, несмотря на то, что открыта она была в течение 3 дней.


Беспризорники и радио

В Пыркинской деткоммуне Пензенского округа Пензенским окружным о-вом друзей радио установлен громкоговоритель. Бывшие беспризорники заинтересовались радиопередачами, организовали ячейку ОДР и принялись практически заниматься вопросами радиотехники. Так, они уже наладили со своим руководителем-электромонтером регулярную зарядку аккумуляторов, смонтировали своими силами зарядный щиток, учатся делать детекторные приемники.

Всего активно принимают участие в радиоработе в деткоммуне 17 человек, среди которых есть ребята, собиравшиеся сбежать из деткоммуны. Но теперь они втянулись в регулярное радиослушание и говорят, что не стоит уходить — здесь хорошо и интересно слушать радио, также можно научиться радиотехнике.

К. К—в


Вместо бумажной переписки — передача по радио

Экономкомиссия при Терском окрисполкоме, рассмотрев постановление коллегии РКИ о снижении канцелярского расхода бумаги не менее как на 30% по сравнению с расходами прошлого года, выработала ряд мероприятий по этому поводу.

Помимо значительного количества мелких мероприятий, в роде передачи распоряжений и получения различных справок по телефону, Экономкомиссия предложила использовать радио для служебной связи с райцентрами, установив центральные радиостанции при окрисполкоме. Вполне возможно будет организовать радиопередачу и радиоприем различных, директивных распоряжений, сведений, сводок информационного характера и т. д., назначив для этого определенные часы рабочего времени. Все учреждения и кооперативные организации, расположенные в гор. Пятогорске и райцентре, к определенному часу будут посылать специально для этого назначенных сотрудников на радиостанцию для передачи и приема распоряжений и сведений. Расход бумаги сократится до минимума, так как вместо 20 экз., рассылаемых по почте во все подведомственные учреждения, потребуется только один экземпляр. Получится разгрузка машинисток, вместе с тем это ускорит передачу распоряжений.

А. С.


Надо пробудить от спячки

Вот уже год как существует в Бугульме ячейка ОДР на бумаге, но работы никакой нет. В прошлом году организовали ячейку, была кантонная конференция при п.-т. конторе; в общем «слушали», «постановили» и точка. В нашем городишке вместе с уездом имеется более 50 радиоустановок, так что работу можно бы развить.

Надо пробудить местную организацию ОДР от непробудной спячки.


Работа ячейки ОДР Луганского сахарного завода

Радиоустановка клуба Луганского сахарного завода впервые установлена в марте месяце 1927 года. За 2 года она значительно расширена и усовершенствована силами бывшего радиокружка (теперь ячейки ОДР) при поддержке завкома и заводоуправления.

В настоящее время мы имеем хорошую приемную станцию, рассчитанную на аудиторию до 300 человек, также вполне пригодную для трансляции по проводам для 8—12 репродукторов типа «Лилипут», установка которых уже согласована и технически проработана, остановка только за материалами. Трансляционные линии будут обслуживать квартиры рабочих и служащих.

Кроме приемной установки, силами кружка установлена и смонтирована опытная маломощная передаточная станция, с которой производятся практические опыты, также и с коротковолновым приемником, смонтированным радиокружком.

Луганский сахарный завод.

Кружок насчитывает 16 членов, активно работающих и практически выполняющих работы по радиофикации нашего завода.

Выставка, устроенная кружком для ознакомления масс с аппаратурой, привлекла до 100 посетителей, интересовавшихся как радиоаппаратурой, так и получением совета, как практически сделать у себя дома радиоустановку.

Кроме указанной работы, кружок еще обслуживает села, имеющие установки, производя мелкий ремонт аппаратуры и зарядку аккумуляторов, а также дачей советов по вопросам радио.

Пред. ячейки ОДР В. Ступаков


Радиовыставка в Уральске

3 марта 1929 г. в г. Уральске Казакской республики открылась первая радиовыставка, организованная ОДР. Выставка продолжалась 5 дней и пропустила свыше 4 тысяч человек. Выставка дала громадный толчок в развитии радио, особенно в деревне. Выставка была открыта в Доме крестьянина, благодаря чему выставку посетило много крестьян, которые просили помочь распространению радио в деревне. После выставки ОДР уже сделало несколько радиоустановок в деревне. Общее мнение посетителей выставки — помочь делу развития радио и не жалеть на это средств.

Д. Тувик

Уголки радиовыставки и группа организаторов выставки.