РАДИО ВСЕМ, №11, 1929 год. ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО!

"Радио Всем", №11, июнь, 1929 год, стр. 289

ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО!

По всему Советскому Союзу во всех областях социалистического строительства сейчас широко развернулось социалистическое соревнование. Фабрики, заводы, шахты, верфи, районы, села, учреждения вызывают друг друга на еще лучшее, на еще более активное и большее участие в социалистическом строительстве.

ВЕЛИКАЯ ЛЕНИНСКАЯ ИДЕЯ О СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СОРЕВНОВАНИИ, ЗАХВАТИВШАЯ УЖЕ ШИРОЧАЙШИЕ МАССЫ ТРУДЯЩИХСЯ, ВОПЛОТИВШАЯСЯ В КОНКРЕТНЫЕ ФОРМЫ, НЕ МОЖЕТ НЕ НАЙТИ СВОЕГО ОТРАЖЕНИЯ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РАБОТЫ НАШЕГО ОБЩЕСТВА.

Общество друзей радио, все его организации, все члены Общества, участвующие в радиофикации страны и в привлечении к этой работе трудящихся масс, должны полностью использовать метод соревнования для усиления и оживления своей работы.

Прошедший в апреле текущего года 3-й расширенный пленум Центрального Совета ОДР в решении своем о развертывании социалистического соревнования сказал так:

«ПЛЕНУМ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ШИРОКО РАЗВЕРНУТЬ РАБОТУ ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ СОРЕВНОВАНИЮ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЩЕСТВА, ПРОВЕСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВСТУПАЮЩИХ В СОРЕВНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЫЗВАТЬ НА СОРЕВНОВАНИЕ ДРУГИЕ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА».

Начало участию в социалистическом соревновании положено Обществом друзей радио Центрально-Черноземной области вызовом на соревнование ОДР Нижне-Волжского края. Вызов Нижне-Волжской краевой организации принят и, в свою очередь, на соревнование вызвано областное ОДР Средней Волги. Ленинградская секция коротких волн ОДР, открывшая соревнование секций коротких волн в деле пролетаризации коротковолнового движения, тоже имеет ряд откликов.

Президиум ЦС на основе решения последнего пленума и множества запросов с мест рекомендует организациям, вступающим в соревнование, не затягивать практического начала соревнования с момента вызова на него. В договорах, заключаемых организациями ОДР, следует отмечать КОНКРЕТНЫЕ ОБЪЕКТЫ СОРЕВНОВАНИЯ И ЦИФРОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО НИМ.

Объектами соревнования могут быть: лучшая работа ячейки или ячеек ОДР; радиофикация организацией ОДР общественных мест; радиофикация рабочих кварталов, домов, общежитий, казарм; радиофикация частей или целых сел, волостей, районов; лучшее и полное обслуживание местных и всесоюзных кампаний и революционных празднеств; массовое вовлечение в ряды Общества радиослушателей и организация систематического радиослушания; привлечение рабочих к коротковолновой работе; развертывание работы в отдельных красноармейских частях или войсковых объединениях; групповая или массовая военизация радиолюбителей, в частности коротковолновиков; развитие широкой сети низовых радиокурсов; организация и работа радиоклубов, радиобаз, радиопунктов, зарядных станций, починочных мастерских, лабораторий; лучшее и большее распространение лотерейных билетов в деревне; пролетаризация всего Общества, перенесение центра тяжести работы на предприятия и в рабочие клубы.

ЗАКЛЮЧАЯ ВЗАИМНЫЕ ДОГОВОРА НА ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОНКРЕТНЫМ РАЗДЕЛАМ РАБОТЫ, ОРГАНИЗАЦИИ ОДР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТИМ СУЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ СОРЕВНОВАНИЯ, ПАМЯТУЯ, ЧТО ОСНОВНЫМИ ПУНКТАМИ ДОГОВОРОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕ, КОТОРЫЕ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ МАССОВУЮ РАДИОФИКАЦИЮ СТРАНЫ, ВОВЛЕЧЕНИЕ ШИРОЧАЙШИХ ПРОЛЕТАРСКИХ КАДРОВ В ДЕЛО РАДИОФИКАЦИИ И БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ ОДР В ДЕРЕВНЮ.

Вызовы на соревнование и принятие их должны проходить при участии всей массы членов Общества с тем, чтобы стопроцентный успех соревнования был обеспечен.

Нужно помнить о том, что социалистическое соревнование не есть одновременная ударная кампания, а есть поднятый творческим энтузиазмом масс длительный процесс упорной и напряженной социалистической стройки и что все организации нашего Общества, участвуя в соревновании, должны подойти к нему со всей вытекающей из этого серьезностью, должны обеспечить повседневную проверку хода соревнования, должны своим примером заражать окружающих, вовлекая их в великое дело социалистического строительства.

Нужно всегда помнить, что чем скорее, полнее, лучше пойдет процесс радиофикации страны, тем скорее, тем организованнее и лучше мы ликвидируем культурную отсталость, тем больше миллионов людей мы втянем в строительство социализма.

Колебания маловеров и нытиков должны быть отброшены, должны быть сметены с пути социалистического строительства.

ДРУЖНО, ОРГАНИЗОВАННО СОТНИ ТЫСЯЧ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО, ВСТУПАЙТЕ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ, ВОВЛЕКАЙТЕ В СВОИ РЯДЫ НОВЫЕ СОТНИ ТЫСЯЧ ТРУДЯЩИХСЯ!

Президиум Центрального
Совета Всесоюзного
Общества друзей радио.