РАДИО ВСЕМ, №11, 1929 год. Приборы для защиты от грозовых разрядов.

"Радио Всем", №11, июнь, 1929 год, стр. 297-298

Приборы для защиты от грозовых разрядов.

В то время, как у нас защите антенны и радиоприемников от действия атмосферных разрядов уделяют сравнительно мало внимания, ограничиваясь применением простого грозового переключателя, за границей этому вопросу придают серьезное значение. Там применяется целый ряд различных приборов, предназначенных для предохранения радиоустановок от опасного влияния этих разрядов.

Ниже мы приводим краткое описание аппаратов, выпущенных на рынок немецкой фирмой A. Kathrein.

Рис. 1

На рис. 1 изображен аппарат, носящий название «Juca». Состоит он из внешнего кожуха, защищающего от механических повреждений находящиеся внутри его искровые разрядники. Кожух изготовлен из изолирующего огнестойкого материала Специальная масса, окружающая искровые разрядники, предохраняет их от атмосферных влияний.

На рис. 2 «Juca» показан в смонтированном виде, на консоле из полосового железа, прикрепленном к окну.

Рис. 2

Особый разрезной контакт - сжим позволяет присоединить не разрезая провод, идущий от антенны к приемнику (ввод).

Разновидность такого аппарата, имеющая вид патрона, изображена на рис 3.

Рис. 3

Аппарат включается в цепь приемной радиоустановки так, как показано на схеме рис. 4.

Рис. 4

Согласно действующих в Германии постановлений, заземляющий провод должен быть толще антенны по меньшей мере в два раза и направляться к земле по наикратчайшему пути. Присоединять его можно к заземляющему проводу существующей (для здания) громоотводной системы, к водопроводу, к железной, оцинкованной, толщиною не менее дюйма, трубе, опущенной в землю до уровня грунтовых вод.

Рис. 5

Упомянутая выше фирма выпустила на рынок также особый рычажный грозовой переключатель. Такой переключатель показан на рис. 5. Вес его примерно 0,1 кг. Все части собраны на изолирующем основании. Ручка фарфоровая. Антенна (см. также рис. 6) присоединяется к зажиму 4, зажим — 1 — соединяется проводом с клеммой «А» радиоприемника. Для предохранения последнего от действия сильных токов при случайном соединении антенны с осветительным проводом служит предохранитель — 2 на ток в 3 ампера. Для отвода в землю перенапряжений статического и динамического характера порядка 500 вольт и выше служат искровые разрядники.

Рис. 6

Переключатель свободно отводит грозовые разряды в землю даже и тогда, когда антенна не заземлена.

С. М. Полонский

От редакции. Присоединять антенну обычно рекомендуется не к ручке переключателя, а к одному из контактов, чтобы заряд из антенны не мог попасть в руку при прикосновении к ручке переключателя. Присоединение антенны к ручке (как это рекомендует автор статьи) допустимо только в тех случаях, когда ручка сделана из надежного изолирующего материала, как, например, фарфор в описанном переключателе.