РАДИО ВСЕМ, №11, 1929 год. БИБЛИОГРАФИЯ

"Радио Всем", №11, июнь, 1929 год, стр. 315

БИБЛИОГРАФИЯ

Л. В. Кубаркин. «Как испытывать и исправлять приемники». Изд МГСПС. «Труд и книга», 1929 г., стр. 32. Цена 30 к.

«Что нужно знать, чтобы сделать хорошо работающий приемник». Изд. МГСПС. «Труд и книга», 1929 г., стр. 24. Цена 25 коп.

Обе рецензируемые брошюры входят в состав библиотеки журнала «Радиолюбитель» за 1929 год.

Первая брошюра на 90% посвящена испытаниям ламповых приемников и только последние две странички дают общие указания об исправлениях приемников. Испытания приемников разобраны в брошюре очень хорошо; хороши общие указания по методике испытания неработающего приемника. В брошюре рассказано, как производить испытание цепей приемника помощью примитивного испытательного прибора, как производить испытание отдельных деталей, отдельных участков схемы и всего приемника в целом. Уделено некоторое внимание испытаниям электронных ламп и выпрямителей.

Вторая брошюра посвящена общим указаниям по выбору деталей и монтажу ламповых приемников. Совместно с ранее вышедшей брошюрой Г. Г. Гинкина и А. Ф. Шевцова «Как выбирать схему» она освещает основные вопросы выбора схемы, деталей и монтажа лампового приемника. Первая часть книжки посвящена катушкам самоиндукции, выбору проводов для катушек, способу намотки и выбору системы катушек. Полезной для радиолюбителей является помещенная в этом отделе таблица проводов, где указаны диаметры проводов голых и с разной изоляцией. Далее довольно подробно говорится о выборе переменных конденсаторов; в этом отделе следует отметить интересную часть о выборе емкостей конденсаторов.

В конце брошюры рассказывается о выборе постоянных конденсаторов, реостатов и потенциометров, трансформаторов низкой частоты и верньерных ручек. Несколько строк уделено вопросу плавного подхода к генерации и монтажу приемников.

В заключение следует указать, что обе рецензируемые брошюры безусловно полезны радиолюбителям, однако по своему объему и изложению они не выходят за пределы нормальной статьи в журнале. Цену брошюр, особенно сравнивая ее с ценой библиотеки журнала «Радио всем», следует признать высокой.

М. А. Н.