РАДИО ВСЕМ, №12, 1929 год. НА ПУТЬ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

"Радио Всем", №12, июнь, 1929 год, стр. 322

НА ПУТЬ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

В одном из заседаний Президиума Центрального совета ОДР с участием московских радиоспециалистов по докладу заместителя народного комиссара почт и телеграфов тов. Любовича о плане радиофикации Советского Союза и привлечении к его выполнению научно-технических сил страны было единогласно принято решение обратиться к радиоспециалистам с предложением вступить в ряды Общества друзей радио и через общество выйти на путь массовой общественной работы.

На этом же заседании, на котором присутствовали многие члены РОРИ (Русское общество радиоинженеров), было постановлено обратиться к московскому и ленинградскому правлению РОРИ с предложением ликвидировать оторванность радиоспециалистов от всей радиообщественности и влить РОРИ в Общество друзей радио в качестве его инженерно-технической и научной секции, тем самым объединить силы радиоспециалистов для участия в разрешении широчайших задач социалистического строительства.

В результате был избран президиум инженерно-технической и научной секции ОДР, которая должна охватить работу существовавшей научно-технической секции ОДР и РОРИ.

Председателем секции единогласно был избран председатель РОРИ профессор М. В. Шулейкин.

В ответ на обращение президиума ЦС к РОРИ в Ленинграде было получено сообщение что общее собрание ленинградского РОРИ присоединяется к вынесенному президиумом ЦС решению и избрало для выполнения этого решения комиссию в составе проф. В. К. Лебединского, проф. Р. В. Львовича, инж. А. Г. Лурье, инж. А. М. Френкеля и инж. М. В. Холщевникова.

Печатая ниже резолюцию общего собрания ленинградского РОРИ, мы с удовлетворением отмечаем, что ленинградские радиоспециалисты нашли наиболее правильный путь к широкой общественности.

Мы приветствуем ленинградских радиоспециалистов, пожелавших вместе с двухсоттысячной массой членов Общества друзей радио применить свои знания и силы в деле радиофикации страны.

Редакция

Резолюция Русского общества радиоинженеров в Ленинграде, принятая на общем собрании общества 29-го мая 1929 г.

Заслушав обращение президиума Центрального совета ОДР СССР от 3-го мая 1929 г. за № 3279/б, адресованное в правление ЛОРОРИ, общее собрание Русского общества радиоинженеров в Ленинграде постановляет довести до сведения ОДР СССР следующее:

  1. Русское общество радиоинженеров в Ленинграде, заменившее по роду своей деятельности бывшее ЛОРОРИ, утверждено как самостоятельное научно-техническое общество Административным отделом Облисполкома 15 февраля 1928 г. Общество имеет задачей объединение всех ленинградских радиоспециалистов на широкой научно-технической основе для поддержания радиотехнической научной работы в СССР на высоте и непрерывного развития мирового радиопрогресса, а также для содействия наилучшему выполнению задач радиофикации СССР.

  2. За время своего 11-летнего существования, начиная с 1918 г., сперва под названием РОРИ, затем ЛОРОРИ и в настоящее время как РОРИ в Ленинграде, общество объединило значительное число научно-работающих радиоспециалистов, ведущих ответственную работу в радиопромышленности, вузах и научных учреждениях Ленинграда.

  3. Принимая во внимание, что в настоящее время ленинградскими радиоспециалистами ставятся новые важные задачи, изложенные в резолюции, принятой расширенным президиумом ОДР СССР 15 апреля 1929 г., — общее собрание РОРИ в Ленинграде присоединяется к этой резолюции и для проведения ее в жизнь избирает комиссию, которой поручается вступить в переговоры с Ленинградским отделением ОДР СССР об организации в нем Научно-технической секции по примеру Московской.

Председатель — проф. А. А. Петровский
Секретарь — инж. С. И. Зилитинкевич