РАДИО ВСЕМ, №12, 1929 год. ВОПРОСЫ ДНЯ

"Радио Всем", №12, июнь, 1929 год, стр. 322-323

ВОПРОСЫ ДНЯ


План торговли и радиофикации в системе потребительской кооперации

Планово-промышленная секция ОДР, заслушав доклад представителя Центросоюза тов. Иванова, по вопросу о плане торговли и радиофикации в системе потребительской кооперации, приняла следующее постановление:

  1. Считать правильной установку Центросоюза по руководству и объединению торговой работы всей системы потребкооперации.

  2. Констатировать медленность работы Центросоюза по охвату и регулированию кооперативной системы.

  3. Констатировать, что заявки и требования Центросоюза на радиоаппаратуру не соответствуют пока его организационным возможностям, которые развиваются медленно.

  4. Исходя из постановления 3-го расширенного пленума Центрального совета ОДР, что основной товаропроводящей сетью потребкооперации является Центросоюз, считать необходимым, чтобы снабжение кооперации радиоизделиями проводилось централизованным порядком.

  5. Принимая во внимание дефицитность радиоизделий, считать, что Центросоюз должен разворачивать свою торговую сеть преимушественно на селе (не менее 60% всей товарной массы, поступающей в распоряжение Центросоюза), торговлю же в городах Центросоюз должен развертывать в местах, где нет других торгующих организаций.

  6. Признать предлагаемую Центросоюзом систему поясных цен неправильной, исходя из того факта, что установление единого прейскуранта по Союзу в местах торговли является достижением торгующих организаций.

  7. Считать необходимым, чтобы работа Центросоюза в области радиофикации развертывалась по точно выработанному плану, увязанному о планом НКПТ.

  8. Считать совершенно правильным взятый Центросоюзом курс на плановую радиофикацию своей сельской кооперативной низовки трансляционными узлами с одновременным охватом кооперированных крестьянских дворов слушательными точками, при условии культурно-хозяйственной эксплоатации этих узлов потребительскими обществами на началах безубыточности.

  9. Считать правильной и абсолютно необходимой установку Центросоюза по организации установочных, консультационно-технических, а где возможно и зарядных баз при окрсоюзах и, чтобы эта исключительная по своей важности работа проводилась в тесном контакте с НКПТ и с местными организациями ОДР, для чего просить НКПТ дать соответствующие указания местным органам, а ОДР разослать соответствующий циркуляр своим местным организациям.

    Открытие баз должно итти параллельно с организацией радиоторговли.

  10. Вновь обратить внимание Главэлектро на необходимость изготовления аппаратуры для зарядных баз.

  11. Признать заслуживающей полного одобрения линию Центросоюза по организации широкой сети радиоработников, комплектуемой также из кадров красноармейцев-связистов. Эту работу Центросоюз должен всемерно расширять, ассигновав для этой цели необходимые средства.

  12. Предложить местным организациям ОДР оказать всяческое содействие органам потребкооперации в подборе радиоработников, ассортимента радиоизделий, а также принять участие в выпуске Центросоюзом технической литературы для этих работников.

  13. Констатируя отсутствие у Центросоюза разработанного плана, считать, что план на 1929/30 г. должен быть окончательно разработан к июлю месяцу с. г.

Немного о нашей статистике.

Захотелось нам в ЦЧО иметь точный учет коллективных громкоговорящих радиоустановок. Неплохо, думаем, иметь карту области с обозначением на ней всех баз для создания при них ячеек ОДР. Приедут товарищи с мест на пленум — показательно будет. Вот, мол, полюбуйтесь — какое поле деятельности для создания ячеек ОДР. Да и дело снабжения батареями можно будет сдвинуть с мертвой точки: можно будет иметь точные данные, какому району сколько батарей надо. Словом, говорить нечего, дело хорошее. Радиоцентр нам дал список по округам, и выявили мы следующую картину:

На 1 мая перерегистрировано у нас 780 установок, а незарегистрированных — 736, не считая Острогожского округа.

Получается в итоге 1 516 установок. Недоверчивые мы люди. Имелся раньше в воронежской губорганизации учет радиоустановок — стали с ним сравнивать. Оказывается, что 25% вообще никогда не регистрировались. Не думаем, что в других округах дело обстоит лучше.

Призадумались. И решили, что виноваты тут наши местные почтово-телеграфные конторы и в неменьшей степени ОДР.

Упускаем мы часто из виду вот подобные «мелочи» за широкими проблемами и большими общими резолюциями по вопросам изжития радиозайчества. А вот такая «мелочь» здорово вредит делу. И хочется нам предложить следующее:

1) Не пора ли организациям ОДР на местах предложить окр. конторам отчитаться перед радиообщественностью в том, какие суммы ежегодно не попадают в НКПТ в фонд радиовещания по их местности, и почему, имея даже список неперерегистрированных радиоустановок, наши радиофикаторы в ПТконторах не тревожат организации напоминаниями о необходимости внести эти взносы.

2) Не пора ли ОДР (целиком заинтересованному в изжитии радиозайцев и в хорошей постановке дела учета радиоустановок) начать широкую кампанию за изжитие данного явления.

Резолюция, скажете вы?

Нет, товарищи. Это, вообще. А в частности вот что нужно сделать:

а) в журнале «Радио всем», на обложке, вместо списка радиостанций печатать воззвания ко всем, имеющим радиоустановки, о том, что их нужно регистрировать и как это сделать и что это стоит. Это надо печатать и в «Радио в деревне», а может быть со временем додумается до регулярного объявления в таком же духе и журнал «Радиослушатель»;

б) во всех местных газетах органам Наркомпочтеля следует сделать аналогичные разъяснения и объявления, так как не всякий является злостным радиозайцем, кто вообще не знает, с чем едят абонентную плату и что такое регистрация радиоустановок;

в) организациям ОДР на собраниях ячеек освещать данный вопрос и затем следить, чтобы каждый член ячейки, имеющий радиоустановку, регистрировал ее;

г) вменить всем организациям, занимающимся установочной деятельностью, при составлении смет на радиоустановки включать в них расходы по регистрации;

д) торгующим организациям, особенно при массовом распространении приемников в кредит, рекомендовать включать стоимость регистрационной карточки в набор деталей, а НКПТ, полагаем, не откажется снабжать торгующие организации карточками. А ведь, особенно много у нас зайцев висит на осветительной сети;

е) возвращаясь к основному вопросу — регистрации громкоговорящих установок коллективного пользования, считаем, что учет их должен вестись в окружных и уездных организациях ОДР для себя, а попутно надо отмечать, при каких установках имеются ячейки ОДР, с тем, чтобы, выявляя эти установки, одновременно организовывать при них ячейки ОДР.

Мы считаем, что подобная конкретная работа действительно создаст нам рост нашей низовой сети, сблизит оторвавшиеся от нее окружные и уездные советы и обеспечит (главное) коллективным установкам наличие общественности вокруг них.

А пока нам интересно знать, сколько громкоговорящих установок по всему Союзу и сколько у нас ячеек ОДР при них.

В.Бурлянд.