РАДИО ВСЕМ, №13, 1929 год. КЛАССОВЫЙ ВРАГ НАСТУПАЕТ НА МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ РАДИОДВИЖЕНИЕ

"Радио Всем", №13, июль, 1929 год, стр. 353

КЛАССОВЫЙ ВРАГ НАСТУПАЕТ НА МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ РАДИОДВИЖЕНИЕ

Социал-цергибели за "радиоработой"

По приказу президиума германской партии социал-предателей разогнана берлинская окружная организация рабочего радио-союза.

Разгон произведен за классовую выдержанность, пролетарскую солидарность, участие в майском праздновании.

Через своих верных слуг — социал-демократов — буржуазия ведет наступление на международное рабочее радиодвижение.

ЦС ОДР призывает к организации массового протеста против нападения социал-предателей на активную часть международной рабочей радиоорганизации.

Социал-демократические прихвостни развивают наступение на активную организацию рабочего класса. Там, где нельзя действовать способом разложения, производится прямой разгон активных, классово-выдержанных организаций. Социал-прохвосты распоясываются. Они производят нападения по приказу своего центра на берлинскую организацию германского рабочего радиосоюза. Они знают, куда бьют. Рабочий радиоактив берлинского округа является одним из наиболее крепких отрядов подлинно рабочего международного радиодвиженяя. Вместе с делегацией Советского Союза берлинские товарищи были бельмом на глазу социал-демократических вождей, слетевшихся на международную конференцию рабочих радиосоюзов. Они восставали против лицемерных призывов ловких пройдох от социал-демократии «к классовому миру». В числе передовых отрядов рабочего класса они стояли поперек пути желтым социалистам, оказывая решительное сопротивление захвату социал-демократами руководящего влияния на рабочее радиодвижение. И на них, прежде всего, обрушились радиоцергибели, пожелавшие иметь успех в победе над рабочими радиорганизациями.

ЦС ОДР, узнав из газеты «Ди Вельт ам Абенд» об исключении берлинской организации из германского союза, телеграфно запросил о правильности этого сообщения. Ответная телеграмма не оставляет никакого сомнения в том, что разгон произведен по причине, как говорится в телеграмме, «Майского празднования». Нам могут сколько угодно пытаться втирать очки насчет истинных мотивов этого разгона. Мы заранее можем представить лицемерные заявления социал-демократических «вождей» об этом факте.

Классовая сущность разгона берлинских рабочих радиофункционеров для нас ясна и без всяких пояснений. Партия холопов буржуазии, которая в числе представителей социал-демократии других стран говорила на международных совещаниях и конференциях о классовом мире, которая хотела свернуть международный рабочий радиосоюз на путь отказа от классовой борьбы, выступает сейчас в открытое нападение против актива международного рабочего радиосоюза.

Но напрасно рассчитывают буржуазные слуги, что этим разгоном они могут покончить с развитием активного, стоящего на почве классовой борьбы международного рабочего радиодвижения. Они, конечно, найдут последователей и в других буржуазных странах, где обманом, фарисейскими речами и прямым нападением будут попытки развития наступления на рабочие радиоорганизации, попытки к безраздельному влиянию на них социал-демократических шулеров. Как и на всем фронте классовой борьбы, так и на радиофронте рабочий класс противопоставит свою организованность и волю к победе над диктатурой буржуазии.

Советские радиоорганизации, все ячейки ОДР призываются к обсуждению этого наглого нападения на активный отряд международной рабочей радиоорганизации. Мы выражаем величайшее негодование против диктатуры социал-демократического сапога в международной рабочей радиоорганизации. Мы со всей силой должны выразить наш протест против подавления рабочего радиоактива берлинской организации. Мы должны принять все шаги для того, чтобы поддержать отряды рабочих радио-активистов, борющихся за действительное рабочее радиодвижение, за проведение в нем основ классовой борьбы, за общую пролетарскую солидарность.

Наше негодование социал-демократическим холопам, наш пролетарский радиопривет радиоактиву берлинской окружной организации.