РАДИО ВСЕМ, №13, 1929 год. ДАЕШЬ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДЕТАЛИ

"Радио Всем", №13, июль, 1929 год, стр. 360

ДАЕШЬ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДЕТАЛИ

В связи с недостатком цветных металлов на рынке, я хочу в настоящей заметке указать возможности замены цветных металлов железом. Около половины меди, потребляемой нашей радиопромышленностью, идет на изготовление таких деталей, как зажимы, клеммы, гнезда, вилки, переключатели и так далее. Можно ли заменить медь, употребляемую для изготовления этих деталей, железом, и нужно ли это?

Обычно считают, что железо нельзя употреблять для изготовления приемников: во-первых, потому, что оно обладает большим удельным сопротивлением, во-вторых, потому, что присутствие железа притупляет настройку приемника.

Зажимы, клеммы и др. детали, о которых идет речь, имеют очень небольшую длину, а поэтому, если их сделать даже из железа, то сопротивление их будет очень незначительным, и во всяком случае на силу приема это сопротивление никакого влияния не окажет. Много поглощать энергии эти железные детали не могут потому, что их масса очень незначительна, и значит они не должны ухудшить настройку. Опасения, что приготовленные из железа детали сильно ухудшают прием, не основательны.

Чтобы не быть голословным, я приведу следующие примеры. В Америке выпускаются приемники, монтированные на железных панелях; все части такого приемника изолируются от панели специальными втулками и шайбами, и железная панель не делает настройку тупой.

Не так давно редакцией «Радио Всем» были проведены под Москвой опыты с приемником обыкновенным и приемником, построенным целиком из железа (в том числе катушка самоиндукции). Эти опыты показали, что разница в приеме очень незначительна и практически большого ухудшения приема «железный» приемник не дает.

На основании всех этих примеров можно заключить, что железные детали в приемнике могут быть применены без всякого вреда и что они не оказывают заметного влияния ни на настройку, ни на слышимость. Замена меди в таких деталях, как клеммы, вилки и др., железом является вполне разумной, так как этим мы сбережем медь для более ответственных частей, как, например, для катушек, телефонов, и сможем из имеющейся у нас меди выпустить почти в два раза больше полных комплектов приемников, чем мы это могли сделать раньше.

Трестам, выпускающим радиоаппаратуру, следует, недолго думая, приступить к производству, во-первых, железных клемм, гнезд, вилок, зажимов и др. деталей; во-вторых, приступить к выпуску партии приемников, построенных целиком из железа, на которые, как это известно из писем радиолюбителей, можно слушать вполне надежно московские радиостанции в пределах всей Московской губернии. Эти мероприятия сэкономят наши запасы меди и дадут возможность выпустить почти в два раза большее количество приемников из одного и того же количества меди. Эти мероприятия значительно снизят цены и значительно ускорят темп радиофикации страны.

Н. ГОРБУНОВ.