РАДИО ВСЕМ, №13, 1929 год. РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Радио Всем", №13, июль, 1929 год, стр. 362

РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ

Произошло коммерческое об'единение 2-х наиболее крупных Европейских Обществ по производству говорящего кино: отделение по тональной фильме двух немецких обществ «AEG» и «Сименс» с концерном «Тобис». Произошел обмен патентами, раздел рынков и общая наметка предстоящего производства. При этом намечены к изготовлению: недорогой аппарат для малых театров; средний аппарат и большой аппарат для крупных театров.


Новый вид радиомебели. Громкоговоритель особой формы, помещаемый в углу комнаты.


Австрийское правительство обязало всех судовладельцев установить автоматический прибор для передачи сигналов бедствия на тех судах, где работает меньше 3 радиотелеграфистов.


Английский журнал «Беспроволочный Мир» стремится доказать, что не КДКА (Питсбург), т.-е. не американская станция первая явилась с радиовещательной программой всеобщего пользования.

Журнал называет пионером радиовещания некоего Мингера в Гааге, публично демонстрировавшего на 3-й Голландской Торговой ярмарке в Утрехте (в 1919 году) работу передатчика, мощностью 5 ватт в антенне с обнаруженной дальностью действия до 100 километров. Впоследствии эта станция стала передавать постоянные концерты, так что 26 июня 1920 года в журнале «Беспроволочный Мир» уже появилось печатное расписание его работы.