РАДИО ВСЕМ, №13, 1929 год. Фильтр для питания анодов.

"Радио Всем", №13, июль, 1929 год, стр. 370-371

Фильтр для питания анодов.

инж.Ф. Ляпичев

Большинство провинциальных городов СССР имеет сети постоянного тока в 220 вольт, в некоторых случаях применяется также постоянный ток напряжением в 120 вольт. И тем и другим можно воспользоваться в качестве источника питания анодов приемника. Однако, при непосредственном присоединении приемника к сети постоянного тока, в нем будут очень громко слышны коллекторные шумы динамо-машины, совершенно искажающие прием. Устранить эти шумы можно при помощи устройства, называемого электрическим фильтром и состоящего из системы соединенных между собой определенным образом дросселей и конденсаторов.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА

На рис. 1 представлена схема фильтра, в котором буквами П1 и П2 обозначены плавкие предохранители, С1 и С2 — конденсаторы по 4 микрофарады, Д1 и Д2 — дросселя.

Рис. 1.

Предохранитель рекомендуется поставить для защиты против короткого замыкания, которое может произойти при неправильном включении приемника или вследствие какой-либо случайности. Предохранители можно взять одного из ходовых типов, применяющихся для освещения, но рассчитанные на возможно меньшую силу тока.

Короткое замыкание в линии. Если какой-либо из полюсов линии почему либо заземлен, то при соединении фильтра с сетью и приемником, у которого в большинстве случаев заземлен минус накала, окажется также заземленным, или тот же или другой полюс сети. Хотя такое заземление не опасно, так как оно происходит через большое омическое сопротивление дросселя, тем не менее такого заземления линии допускать не следует.

Во избежании заземления сети через фильтр, необходимо включать слюдяной конденсатор, емкостью в 1000—1500 см. между клеммой «Земля» приемника и заземлением.

ФИЛЬТР ДЛЯ 220 ВОЛЬТ

Для постоянного тока в 220 вольт служит фильтр, принципиальная схема которого дана на рис. 1. Оба дросселя одинакового типа наматываются на каркас, изображенный на рис. 2. На рисунке 3 представлена форма железного сердечника для дросселя. Для обмотки берется эмалированный медный провод диаметром в 0,10 мм. Провода этого наматывается столько, чтобы он заполнил весь каркас, это соответствует, примерно, 23000 виткам. Сопротивление такого дросселя — около 5000 ом. Если не имеется эмалированного провода, можно намотать дросселя из провода того же диаметра с другой изоляцией, но для этого понадобится увеличить размеры каркаса, чтобы уложить указанное количество витков.

Рис. 2.

Изготовленный таким образом фильтр может применяться для питания 4-лампового приемника, при нагрузке на репродуктор, а также и с приемниками с меньшим количеством ламп.

Рис. 3.

Таблица 1 дает зависимость напряжения и силы тока на выходных клеммах (3 и 4), в зависимости от нагрузки (т.-е. типа приемника и числа ламп).

ТАБЛИЦА I
Количество
ламп прием-
ника.
Напряжение
подведенное
к фильтру
в вольтах.
Напряжение
подводимое
к приемнику
в вольтах.
4 220 вольт 120 вольт
3    »    » 143    »
2    »    » 164    »
1    »    » 170    »

Таким образом, из таблицы видим, что при 4-х лампах к приемнику подводится около 120 вольт сглаженного тока.

ФИЛЬТРЫ НА 220 и 120 ВОЛЬТ.

Для фильтра, пригодного для включения на 120 вольт постоянного тока, дающего при 4-ламповом приемнике с репродуктором около 80 вольт, следует уменьшить сопротивление дросселя, применяя для обмотки проволоку диаметром 0,15 мм. Таблица II дает величину напряжения этого фильтра, в зависимости от нагрузки приемника.

ТАБЛИЦА II
Количество
ламп прием-
ника.
Напряжение
подведенное
к фильтру
в вольтах.
Напряжение
подводимое
к приемнику
в вольтах.
4 120 вольт 90 вольт
3    »    » 100    »
2    »    » 110    »
1    »    » 119    »

Этот фильтр можно также включать на напряжение в 220 вольт, тогда при сопротивлении эквивалентном четырехламповому приемнику можно получить ток порядка 20 м/а, при напряжении около 150 вольт, т.-е. фильтр дает возможность пользоваться лампами УТ—1.

ФИЛЬТР НА 220 ВОЛЬТ ДЛЯ МОЩНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Для более мощных усилителей, типа TW 3/0, при напряжении на аноде усилителя в 180 вольт и токе в 30—40 миллиампер (т.-е. при нагрузке лампами УТ—1), на тот же каркас наматывается катушка из эмалированного проводника диаметром 0,2 мм, на каждый дроссель укладывается около 3200 витков. При включении этого фильтра на 120 вольт для нагрузок, указанных в таблице II, конечно, получаются большие напряжения на зажимах приемника, чем указанные в таблице.

Рис. 4.

КОНСТРУКТИВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ

На рис. 5 изображен фильтр, с монтированными частями на металлическом основании. Для любительской практики можно рекомендовать более простую конструкцию, в которой отдельные детали смонтированы на деревянной панели размером 205 × 150 × 10 мм. (рис. 4). Панель эта вкладывается в ящик или укрепляется на ножках. На рисунке панели (рис. 4) представлено расположение дросселей и конденсаторов, а также клемм для соединения с сетью и приемником.

Рис. 5.

ЧАСТИ И ДЕТАЛИ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРА

Телефонных гнезд с гайками и шайбами...... 4 шт.
Предохранителей 6 А × 220 в.,
с патронами......
2 шт.
Конденсаторов по 4 микрофарады
(или параллельное соединение
нескольких для получения
соответствующей емкости)......
2 шт.
Проволоки эмалированной по
выбранному типу фильтра:
диаметром 0,10 мм. — 0,364 клг.
»    0,16 мм. — 0,476  »
»    0,20 мм. — 0,208  »
(Количество проволоки дано для двух дросселей).

Трасформаторное железо, пресшпан для каркасов, 3-мм латунь полосовая для дроссельных планок, крепящие болты с гайками и шайбами.