РАДИО ВСЕМ, №13, 1929 год. ПО ЭФИРУ

"Радио Всем", №13, июль, 1929 год, стр. 378

ПО ЭФИРУ

Дальний прием в середине июня продолжал оставаться вполне удовлетворительным. В понедельник, 17 июня «часы молчания» могли удовлетворить самого требовательного слушателя. Атмосферные разряды, носили «грозовой» характер, что, пожалуй, лучше, чем мелкий непрерывный треск, так часто надоедавший нам прошедшей зимой. Разряд «грозового» характера производит сильный треск в телефоне, благодаря чему даже довольно громкие сигналы вовсе прерываются, но зато в промежутке между двумя разрядами эфир довольно спокоен и становятся слышимы даже негромкие станции. Обычно атмосферные разряды «грозового» характера начинают появляться за 3—4 дня до грозы. Затем, после грозы прием бывает относительно свободен от атмосферных помех. В прошлом году, руководствуясь подобными наблюдениями, нам удалось довольно точно предсказывать наступление грозы, что весьма способствовало увеличению интереса населения к радио (дело происходило в деревне).

Наиболее свободный от мешающего действия московских станций диапазон от 220 до 600 метров давал в общем вполне удовлетворительную громкость приема. Увеличилась громкость Гамбурга, Лейпцига и других станций на этом участке диапазона. Особенно выделялись Каттовицы (416), принимавшиеся на одну лампу буквально «оглушающе», пожалуй, не слабее, чем МГСПС на одноламповый приемник за 10 километров. Другая польская станция — Вильно принимается тоже громко, но иногда сильно с кем-то интерферирует. Громко в отдельные дни слышен Белград. Новый мощный Грац (Австрия) слышен лишь немного слабее, а иногда и не хуже, чем Вена. Громко слышна французская станция Тулуза (382,7), являющаяся у ней наиболее громкой французской станцией. Из советских станций на этом диапазоне хорошо принимаются многие станции южной части Союза. Зиновьевск слышен очень громко и чисто совсем «по-заграничному». К сожалению, наблюдается «неувязка», с его волной. Он называет волну 370 метров, а фактически работает на волне порядка 400 метров. Громкость этих станций, несмотря на их малую мощность, часто превышает громкость Минска, Ленинграда и других «китов». На длинных волнах, под Москвой, громче всего слышен Харьков, НКПиТ, на волне 1680 метров. Он слышен очень громко даже днем и сильно мешает приему Кенигсвустергаузена (1649 м.) и Радио-Пари. Поэтому можно только приветствовать его переход с 1 июля на волну 1304 метра.

Второй по громкости станцией на длинных волнах является Лахти. После перехода Лахти на волну 1500 метров, прием во время работы Коминтерна, вблизи от него (10—15 клм.), стал невозможен даже на довольно селективные (трехконтурные) приемники. Прием получается искаженным, благодаря биениям с Коминтерном. Харьков, Кенигсвустергаузен, Лахти, да еще Калундборг и Ленинград принимаются под Москвой легко даже днем. Легче всего принять Харьков, Кенигсвустергаузен, Лахти и Ленинград — эти станции слышны днем вполне разборчиво на одноламповый приемник. Не регулярно днем принимается Калундборг.

Мощность радиостанции ВЦСПС при последних опытах была доведена до 90—100 киловатт. Мы просим любителей, принимающих ВЦСПС в отдаленных от Москвы местностях, сообщить нам об этом. Это даст возможность судить о радиусе ее действия. Станция работает не регулярно после 24 часов по московскому времени, на волне около 925 метров. Также очень интересно узнать о радиусе действия мощной 25 киловаттной станции в Свердловске, на волне 1190 метров.

В Чехословакии, в Мерих-Острау, заработала новая станция, называющая себя «Халло Острава» или «Халло радио-Острава». Волна 254,4 м. Станция слышна у нас очень хорошо, хотя работает еще не полной мощностью, в 5 киловатт. Полная ее мощность будет около 12 киловатт.

Начал пробные передачи новый передатчик в Ревеле (Эстония), на волне 296 м. Станция построена трестом «Электросвязь» в Ленинграде. Под Москвой новый Ревель принимается довольно громко.

Д. Рязанцев.