РАДИО ВСЕМ, №14, 1929 год. ПРОВЕДЕМ СМОТР РАБОТЫ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

"Радио Всем", №14, июль, 1929 год, стр. 386-387

ПРОВЕДЕМ СМОТР РАБОТЫ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОРГАНИЗАЦИЯМ ОДР

Редакция журнала «Радио всем» получила от саратовской городской организации ОДР предложение организовать смотр ее работы.

Редакция приветствует инициативу саратовской организации, ее стремление вынести свою работу, все свои достижения и недочеты на суд советской радиообщественности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДР

  1. Радио становится одним из важнейших на деле орудий культурной революции в стране Советов. К ОДР, как массовой добровольной общественной организации, пред'являются все большие требования. Нижневолжское краевое ОДР вступило в социалистическое соревнование с организациями ОДР Центрально-Черноземной и Средне-волжской областей. При таком положении обобщение и обмен практическим опытом работы между организациями ОДР становится необходимостью.

  2. Журнал «Радио всем» является единственным органом, где опыт работы радиолюбительских организаций находит свое отражение. Но все же освещение работы местных организаций и ячеек ОДР в журнале до сих пор носит не систематический и часто случайный характер. Вина за это лежит не на редакции, а на местных ОДР, которые не держат тесной связи с журналом, не организуют радиокорреспондентов, не придают плановости делу обобщения опыта на страницах журнала.

  3. Саратовский совет ОДР хочет положить почин крепкой связи с журналом и просит редакцию об'явить смотр радиоработы в гор. Саратове, являющемся краевым городом, пролетарским центром крестьянского района, посвятив один из ближайших номеров журнала освещению опыта работы саратовского ОДР.

  4. Задача смотра — просмотреть и проверить весь комплекс вопросов работы организации.

  5. Темы смотра:

    а) Ячейка ОДР. Ее работа. Отношение общественных организаций. Ячейка ОДР в системе других добровольных обществ. Основные помехи в работе. Новые формы и методы работы.

    б) Радиофикация Саратова и пригородов. Проект Крайсовпрофа. Трансляционные узлы. Суб'ект радиофикации. Спорные вопросы. Освещение технического опыта.

    в) Установки общественного пользования. Громкомолчатели и борьба с ними. Техническое оборудование.

    г) Организация массового слушания и программы радиопередач. Что делается в этой области. Конференция радиослушателей. Использование радио в текущих кампаниях.

    д) Клубные радиокружки. Их работа. Отношение правлений и союзов. Примеры работы клубной ячейки ОДР и радиокружка.

    е) Радиовещание. Саратовский «Лилипут». Постройка мощного передатчика. Кто должен широковещать.

    ж) Радиоклуб вместо церкви. Работа по передаче церкви под радиоклуб.

    з) Короткие волны. Болезни коротковолновиков.

    и) Формы летней работы (экскурсии и проч.).

    к) Работа научно-экспериментальной радиолаборатории.

РЕШЕНИЕ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «РАДИО ВСЕМ»

Намеченную саратовским советом ОДР программу смотра редакция считает в основном правильной.

Редакция принимает предложение саратовского совета об организации смотра Более того, редакция считает, что смотр работы саратовской организации должен положить начало смотру работы других организаций общества, мобилизации мнения общественности вокруг основных вопросов работы местных организаций ОДР.

ЧТО ДОЛЖЕН ДАТЬ НАМ СМОТР

1. Смотр должен заострить внимание на наиболее важных участках работы местных организаций ОРД, а именно:

а) на участии местных ОДР в массовой радиофикации;

б) на оживлении и усилении всех видов работы ячеек ОДР;

в) на увеличении радиослушательской аудитории и решительном вовлечении рабочих радиослушателей в ряды ОДР;

г) на орабочении всего состава общества путем вовлечения в его ряды новых членов — рабочих местных заводов и фабрик;

д) сконцентрировать внимание на одной из боевых задач работы общества — коротких волнах, орабочении и окомсомоливании коротких волн;

е) усилить внимание к вопросам военизации радиолюбительства, особенно коротких волн;

ж) повысить качество работы, усилить общественную дисциплину;

з) сделать достижения массовым достоянием и изжить имеющиеся недочеты.

ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ — НИЗОВОЙ ЯЧЕЙКЕ

Главное внимание в подборе материала для смотра должно быть уделено низовой органнзаци и — ячейке ОДР, особенно фабрично-заводской ячейке, ее практической повседневной работе, ее связи с рабочей массой. Работа ячейки ОДР по отдельным отраслям технической, коротковолновой, организационно-агитационной работы, по организации радиослушания, использование трансляционных узлов, культурно-политическая работа на фабрично-заводских предприятиях, организация местного широковещания, массовая или групповая радиофикация квартир рабочих и служащих, участие партийцев и комсомольцев в работе ячеек ОДР, место радиоработы вообще и работы ячеек ОДР в частности в системе массовой культпросветработы на предприятиях, взаимоотношения культкомиссий и правлений клубов с ячейками ОДР, степень оказываемой ими организационной и материальной поддержки, участие ячеек ОДР в политических кампаниях, проводимых на данном предприятии, участие в социалистическом соревновании данного предприятия, участие в шефской работе, связь с местным советом ОДР.

Выявление достижений и недочетов, углубление и усиление массовости в работе — вот основная цель, которая должна быть положена в основу подбора материала для смотра работы низовых ячеек ОДР.

ПОД ОГОНЬ САМОКРИТИКИ РАБОТУ СОВЕТА ОДР

Основная болезнь в работе огромного большинства местных советов ОДР это отсутствие систематического и планового руководства работой ячеек, отсутствие связи с ними, «подмена своей активностью, т.-е. активностью совета, активности низовых организаций — ячеек ОДР». Так формулировал состояние этой части работы местных организаций 3 расширенный пленум центрального совета ОДР. Поэтому при составлении и подборе материала для смотра работы местной организации ОДР в целом, ее руководящего органа — совета ОДР в основу суждения должно быть положено, во-первых связь совета с низовыми ячейками, характеристика этой связи и руководства — живое обследование, инструктивные указания, снабжение или помощь снабжению материалами, выявление ячейкового актива, связь этого актива с советом, использование его для работы в секциях при совете, учет работы ячеек и кружков, формы и методы изучения этой работы; постановка проверки выполнения директив совета, состояние отчетности.

УЧАСТИЕ ОДР В РАДИОФИКАЦИИ.

Второе, что должен выявить смотр, это участие ОДР в радиофикации города и рабочих районов.

Особое внимание работе городских трансляционных узлов и громкоговорящих установок общественного пользования. Кем эксплоатируются трансляционные узлы, качество передач по трасляционным линиям, формы и методы работы ОДР вокруг трансляционных установок, обслуживание и организация абонентов, качество трансляционной сети, количество слушательских точек — громкоговорящих, телефонов, опыт организации этих узлов.

Развитие радиоприемной сети, массовая установка силами организаций ОДР индивидуальных и коллективных приемников — громкоговорящих, ламповых, детекторных. Радиофикация площадей, бульваров, школ и культурно-просветительных учреждений. Борьба с молчащими установками, обслуживание их.

ОРГАНИЗОВАТЬ РАДИОСЛУШАТЕЛЕЙ

Работа c радиослушателями, об'единение их и руководство ими — есть одна из важнейших задач нашего общества.

Между тем, радиослушательская масса слабо вовлечена в Общество Друзей Радио, она почти не организована, ее мнение по основным вопросам местного и центрального радиовещания почти не выявлено. Поэтому смотр, в-третьих, должен отразить имеющиеся на местах достижения в работе по организации радиослушателей, формы и методы организации радиослушательской аудитории — конференции, группы по использованию отдельных передач, использование радио в текущих кампаниях и т. д.

УСИЛИТЬ ПРАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ

Четвертое, что должен выявить смотр и поставить в порядок дня работы местных советов, это усиление практической работы в деле обслуживания радиолюбителей — организация курсов, лабораторий, консультаций, зарядной станции, качественные и количественные достижения в этой работе, недочеты, причины этих недочетов и пути их устранения, радиомонтажная мастерская, ее значение в удовлетворении потребности мест в радиоапппаратуре, ремонтные работы, радиклуб или радиобаза, как центр массового технического творчества радиолюбителей, содержание, формы и методы их работы.

НЕ ЗАБУДЕМ О ДЕРЕВНЕ

Смотр в журнале «Радио всем» охватит в первую очередь городскую работу организаций ОДР. Тем не менее смотр должен в полной мере отразить в какой степени городские, главным образом, фабрично-заводские ячейки ОДР связаны с деревенскими ячейками ОДР, какая связь при помощи шефских обществ и практическая помощь оказывается подшефным деревиям, что сделано и делается в этом направлении — установка городской ячейкой или организацией в подшефных деревнях радиоприемников, радиопередачи, выезды в деревню.

ОТРАЗИТЬ ВСЮ СУММУ РАБОТЫ

Смотр таким образом должен отразить всю работу организации ОДР в целом, во всем ее многообразии. Сюда входят и вопросы плановой работы во все периоды года — лето, осень, зима, весна, формы ее, сюда же входят и эпизодические работы — выставки, конференции, с'езды, насколько отражены были в их работе все нужды и запросы массовости движения и те задачи, которые стоят перед организацией на ближайший период — выполнение годового и пятилетнего плана радиофикации. Смотр должен выявить и подвергнуть обсуждению одни из важнейших вопросов нашей работы — связь с партийными, профессиональными и общественно-советскими организациями, связь с комсомолом, формы конкретной увязки и помощи в работе, совместное проведение отдельных видов работы.

УСЛОВИЯ СМОТРА.

Вся работа по подготовке и проведению смотра проводится смотровой комиссией, избираемой на общегородской или районной конференциях или собраниях членов ОДР.

Смотровая комиссия является уполномоченной от редакции по подготовке и проведению смотра на месте.

Избрание смотровой комиссии на общем собрании или конференции радиолюбителей и радиослушателей, предварительное обсужденне цели и задач смотра во всех ячейках ОДР и на собраниях — обеспечит массовый интерес и участие в смотре всей организации в целом.

Составление основного материала и его группировка производится смотровой комиссией, но, само собою разумеется, что редакция журнала «Радио всем» оставляет за собой право редактировать весь материал, и дополнять материалы смотра корреспонденциями, полученными непосредственно редакцией.

Смотровые комиссии должны привлечь к обработке и составлению материала по смотру лучшие литературные силы. Материал должен быть иллюстрирован как можно ярче фотографиями, и рисунками, чертежами и каррикатурами.

Примечание.
Оплата за смотровый материал производится редакцией по напечатании в двойном, против обычного материала, размере.

ПОРЯДОК СМОТРА

Первой вступает в смотр саратовская городская организация.

При полном выполнении условий смотра материал от смотровой комиссии должен поступить не позже 15 августа с тем, чтобы он мог быть помещен в № 17 журнала, выходящем 1 сентября. Неполучение в срок материала механически перенесет срок его напечатания. Вслед за саратовской организацией редакция вызывает на проведение смотра другие городские организации ОДР.

ЖДЕМ ОТВЕТА

Настоящее открытое письмо редакции является не только ответом на предложение саратовской организации ОДР, но и вызовом другим организациям на проведение смотра. Редакция не сомневается, что такие организации, как ленинградское, киевское, воронежское, вятское, курское, чебоксарское ОДР и друг. откликнутся на ее предложение. Редакция ждет также от всех организаций откликов на тему смотра и дополнений к нему.