РАДИО ВСЕМ, №14, 1929 год. НАДО УЧЕСТЬ ОПЫТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДР

"Радио Всем", №14, июль, 1929 год, стр. 387-388

НАДО УЧЕСТЬ ОПЫТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДР

Одна из важнейших задач организаций и ячеек ОДР — это подготовка кадров радиофикаторов. В повседневной деятельности ячеек эта задача разрешается путем самодеятельности в кружках и в непосредственной работе по установке радиоприемных станций. С большим трудом местным организациям ОДР удается находить средства для создания специальных радиокурсов, хотя бы на несколько десятков человек, особенно для деревни. Ведь надо обеспечить учащихся не только соответствующей учебно-лабораторной обстановкой, но и общежитием и питанием, а порой и содержанием их семьи.

Между тем, не только в крупных республиканских, краевых и областных, но и в окружных центрах партийными, комсомольскими, профессиональными и советскими организациями ежегодно проводятся курсы переподготовки низовых работников. Каждое лето партийцы, комсомольцы, профсоюзники, учителя, избачи, работники сельсоветов с'езжаются в центры для пополнения запаса теоретических и практических знаний, для обобщения в работе курсов своего опыта и усвоения опыта других работников.

Через эти курсы — двухмесячные, полуторамесячные, месячные, даже двухнедельные — ежегодно проходят десятки тысяч низовых работников. Эти курсы дают организациям ОДР возможность без особых, а часто и без всяких затрат подготовить из местного партийного, комсомольского, профессионального и советского актива радиотехников - общественников, на которых с большим успехом может быть возложено проведение и радиообщественной, и радиотехнической работы на местах.

Но местные организации ОДР почти не используют этой огромной возможности для подготовки кадров. И очень часто избач, учитель, деревенский партиец и комсомолец, безуспешно ломающие голову над простой радиотехнической задачей, не знающие как исправить незначительное повреждение в приемнике, уезжали из города, не получив никаких знаний по радиотехнике. Вина за это безусловно падает на местные ОДР, не проявляющие необходимой инициативы.

Воронежское областное ОДР, одна из наиболее старых организаций Общества, первой вступившая в социалистическое соревнование, и в этом важном вопросе проявила необходимую инициативу. Воронежское ОДР решило уже в текущем сезоне обслужить все организующиеся курсы переподготовки специальными циклами радиотехники и радиообщественности.

Вот план работы воронежского ОДР на текущее лето:

  1. Курсы кино-механиков потребсоюза — на 40 человек, с 1 июля по 1 августа. Для радиоцикла отведено 30 часов.

  2. Курсы пропагандистов АПО Обкома ВКП(б) — на 225 человек, с 25 июня по 15 августа. Радиоцикл — 12 часов.

  3. Курсы оргработников на 105 человек, с 25 июня по 15 августа, из них 45 колхозников. Радиоцикл — 12 часов.

  4. Курсы секретарей райкомов ВЛКСМ — на 100 человек, с 15 июня по 1 августа, в Тамбове.

  5. Курсы комсомольского актива на 100 человек, в Орле, Курске и Тамбове.

  6. Курсы украинцев-избачей Облоно на 30 человек, с 15 июня по 15 июля. Радиоцикл — 12 часов.

  7. Курсы батраков ликвидаторов неграмотности, на 31 человек, с 1 июля по 1 августа. Радиоцикл — 12 часов.

  8. Курсы для крестьян на 40 человек, с 15 июля по 15 августа. Радиоцикл — 12 часов.

  9. Курсы антирелигиозников на 60 человек, в июле.

  10. Курсы культотдела с.-хоз. кооперации.

  11. Курсы клубных работников.

  12. Курсы Обл. Зем. управления.

  13. На курсах радиоинструкторов Управления Связи 6 час. цикл об ОДР, и, наконец,

  14. Курсы пионер-работников Облбюро пионеров с 20 июня по 15 июля на 50 человек. Радиоцикл — 6 часов.

Таким образом, программа, намеченная к выполнению воронежской областной организацией ОДР, рассчитана на подготовку в текущем сезоне свыше тысячи низовых активистов.

Все местные организации ОДР должны учесть опыт Воронежа и немедленно приступить к организации радиоциклов на всех курсах переподготовки. Мы уверены, что местные партийные, профессиональные и комсомольские организации окажут ОДР необходимую поддержку в этом большом и важном деле.