РАДИО ВСЕМ, №14, 1929 год. ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ

"Радио Всем", №14, июль, 1929 год, стр. 391-392

ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Планово-промышленная секция Центрального совета ОДР, заслушав доклад зав. промышленным отделом Главэлектро тов. Фридмана о пятилетнем плане развития радиопромышленности, приняла следующее постановление:

  1. Констатировать значительное запоздание в выработке пятилетнего плана развития радиопромышленности.

  2. Констатировать, что данные пятилетнего плана развития радиопромышленности представлены только по одному тресту заводов слабого тока. По аккумуляторному Тресту данные не представлены вовсе, что обесценивает экономические показатели предположенного пятилетнего плана Главэлектро.

    Необходимо при этом отметить, что цифры третьего варианта, представленного Главэлектро, отличаются от цифр, предстатвленных Трестом Заводов слабого тока, основанных на втором варианте Главэлектро, в сторону увеличения.

  3. Констатировать, что при составлении цифр Главэлектро совершенно не учтены темп и размеры радиопроизводства других заводов, не находящихся в ведении Главэлектро, удельный вес которых из года в год растет и имеет здоровую базу для дальнейшего расширения.

  4. Констатировать неопределенность предположений Главэлектро по капитальному строительству радиопромышленности, оставляющую пока нерешенным вопрос, какой из двух вариантов по новому строительству будет избран: строительство ли мощных новых заводов; выполняющих весь процесс производства аппаратуры, либо строительство сборочных заводов.

  5. Констатировать, что в представленных предположениях по пятилетнему плану отсутствуют показатели финансовых вложений и их распределения в капитальное строительство, обеспечивающее выполнение этого плана, а также отсутствуют указания на сроки капитальных работ.

  6. Констатировать отсутствие в плане каких-либо показателей в отношении подготовки соответствующего кадра радиоработников, о развитии ремонтно-зарядных баз, а также полное отсутствие показателей о методах продвижения продукции и данных о предполагаемом развитии емкости рынка в течение пятилетки.

  7. Констатировать, что неполнота и недостаточная обоснованность пятилетнего плана усугубляются еще тем фактом, что план составлялся без участия общественности, которой предположение Главэлектро в области развития радиопромышленности пока совершенно неизвестны.

  8. Констатировать, что производственная пятилетка составлена Главэлектро без увязки с пятилетними сбытовыми программами торгующих организаций.

  9. Констатировать, что удельный вес деталей не только не увеличен; но в перспективе пятилетки в 1932—33 г. этот процент снижается больше, чем на 50 проц.

  10. Констатировать, что, несмотря на неоднократные постановления общественных, торгующих, регулирующих и производственных организаций, Главэлектро не произведено никакой работы по разграничению об'ектов производства между отдельными радиопромышленными организациями. Пятилетним планом специализация производства предусмотрена только по отношению к заводам треста слабого тока и совершенно отсутствует по другим производственным организациям.

  11. Отметить, что изложенные выше соображения вызывают сомнения как в достаточной проработанности и обоснованности, так и в отношении реальных возможностей проведения предполагаемого пятилетнего плана Главэлектро.

  12. Констатировать, что предположения Главэлектро о расширении производственной программы на 1929—30 г. по тресту заводов слабого тока пока не обоснованы и что эта программа по радиолюбительской продукции фактически остается на том же недостаточном уровне, на что было обращено внимание 3-го расширенного пленума ЦС ОДР в резолюции по торговле и промышленности.

Поэтому планово-промышленная секция постановила:

  1. Считать необходимым потребовать от Главэлектро ускорения окончательной выработки вполне уточненного пятилетнего плана развития радиопромышленности.

  2. Считать небходимым окончательно разработанный и уточненный пятилетний план Главэлектро представить на обсуждение общественности как через ОДР, так и через общую печать, так как детальное обсуждение намеченного плана в его настоящем виде, по всем вышеуказанным соображениях, является нецелесообразным.