РАДИО ВСЕМ, №14, 1929 год. QRD. СВЕРХ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАДИОФИКАЦИИ

"Радио Всем", №14, июль, 1929 год, стр. 402-405

QRD. СВЕРХГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАДИОФИКАЦИИ

(Полет в будущее)

(Продолжение)

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО.

Отзвуки буржуазного индивидуализма у отдельных групп, отраженные на системе радиофикации. Классы еще не забыты. Огромные сдвиги общественной жизни, коллективистский ее строй вызывают неуверенность, боязнь среди недостаточно твердых людей.

Радиола явилась выразителем оппозиционных настроений группы молодежи Баян-Аула в Казакстане. Увлечение индивидуалами — «героями» начального периода социалистического строительства. Через телевизор Радиола просматривает радиолитературу прошлого периода в Московском «Доме Книги». Ее увлекают самостоятельные, неорганизованные QSO, в противовес массовой коллективной связи. Бурная беседа с радиоинструктором. Перелом настроений среди сторонников полной «свободы эфира» для узкой группы героев QSO.

Не индивидуальная спортивная погоня, а наибольшее общественное использование радио, правильная система организации станций. «Герои» не могут исключать массы, а должны итти впереди нее и вместе с нею... Первые признаки перехода к плановой, массовой радиофикации.

Первые наброски пятилетнего плана радиофикации (тогда на больший срок еще не хватало технической мысли) при самом зарождении уже имели органический порок. Они были рассчитаны на уровень техники начального года пятилетия. А большая часть станций, в особенности мощных, должна была вступить в действие к концу пятилетия, к началу следующего периода. Не брался в расчет непрерывный и чрезвычайно быстрый ход технических изменений, совершенств. И, поэтому, не только к концу постройки радиостанций, но уже в начале их сооружения, они оказывались морально одряхлевшими. И приходилось — либо не закончив постройку разбирать сделанное и ставить новый тип станции, либо мириться с отсталой техникой радиопередатчиков, сохраняя тем самым еще большую отсталость в массовой сети приемников, трансляций, целиком зависимых от системы передающих станций.

Не было научного, возможно более дальнего прогноза, не было «дерзания» научно-технических сил, которые должны были отразить в разработках то, что требовали резко изменяющиеся в пятилетие условия хозяйственного и культурного развития, а не то, что выйдет в лабораториях по воле случая, по выбранным сообразно личным склонностям об'ектам исследований.

По Советскому Союзу шла волна бурного под'ема социалистического соревнования масс, шла организация коллективной воли, энергии, чтобы победно выполнить первый пятилетний народно-хозяйственный план. Невиданная, немыслимая при диктатуре буржуазии инициатива в мысли и действии пронизала фабрики, заводы. Необычайно росла техническая подготовка рабочих, в особенности молодежи, рвущейся к учебе для действия. Широко развилось изобретательство. Бралось все от техники европейских и американских буржуазных стран, что только было ценного. В стране Советов полученное использовывалось, изучалось для дальнейшего хода вперед. Не только догнать, но и быстрее перегнать наиболее развитые по технике буржуазные страны — такова мысль, воля рабочих отрядов великого строительства, захватывающая постепенно и лучшие кадры людей науки...

Лозунг массовой радиофикации был дан коммунистической партией — вождем борьбы и строительства. Пролетарии города и деревни направили на этот участок огонь творчества масс. Но не так-то легко было овладеть, укрепленными в прошлом, позициями нескольких единиц, пропитанных насквозь анархо-буржуазным индивидуализмом. Только себя каждый из них считал способным для организационно-технического руководства радиостроительством, радиофикацией, проектированием и составлением плана. Про себя каждый из них хранил обрывки системы и литературных знаний в области радиотехники, щеголяя пред «непосвященными» разноцветными обрезками науки.

И... из этих обрезков, каждый порознь, пытался сшить тонкими нитями план пятилетнего строительства, ревниво следя за тем, чтобы проект одного хоть чем-нибудь отличался от другого. Я не буду занимать ваше внимание, выдержками из беллетристической части различных проектов радиотехники. Их необычайно трудно читать, а понять совсем нельзя. Физические основы, формулы должны были применяться при подсчетах, а вместо этого ими уснащалась устная и письменная речь, чтобы звоном формул забить внимание не-техников. Ставилась декорация научности, а не применялась подлинная наука. Ходовое выражение «наука на службу человека» получило удивительное применение. Когда нужно было проектировщику доказывать то, что доказать нельзя, то вытаскивались из технической энциклопедии самые замысловатые положения и награмождались одно на другое, «служа» оправданием не научности самого проекта.

А научно-технический коллектив? Он только начал тогда сколачиваться. Старики, не потерявшие жизнеспособности и знаний, пошли к молодежи, а молодежь пришла к группе стариков. Научно-техническая секция Общества друзей радио образовалась из этого соединения и начала коллективную работу, не исключающую творческой инициативы отдельных специалистов и, напротив, дающую выход, применение каждой ценной мысли.

Блекли ложные, псевдонаучные «авторитеты» — авторы индивидуальной кустарщины и приспособленчества в перспективах. С напряжением, болью родились первые наметки генерального плана радиофикации и, на основе их, наметки строительства ближайшего пятилетия.

Не индивидуалистическая конкуренция и борьба за свое «я»; не ревнивая охрана своих знаний, а широкое социалистическое соревнование коллективов радиоспециалистов и любителей, массовое распространение научно-технической подготовки привели к такому движению радиотехники, к таким достижениям, перед которыми самая смелая фантазия начального периода плана (если бы она была), оказалась бы младенчеством.

Мы видим это по результатам...

— ...Музей социалистического строительства?..

— Поставьте киноленту «Деревня Центральной Черноземной области двенадцатого года пролетарской революции»...

На экране появились крошечные, коряво слепленные, избушки-мазанки. На белом фоне их стенок чернели миниатюрные оконца. Несколько вишенок и группа подсолнухов окаймляли каждую избушку. Помятый плетень вокруг каждой усадебки дополняли картину замкнутого в себе двора. Группа кур на улице, подбирала случайные зерна. Две свиньи примостились в луже посредине волнистого, изрезанного ухабами, проезда, не обращая внимания на медленно продвигающуюся на них телегу, в которой полулежал сонный крестьянин. Маленький плужок торчал на этой же телеге, оспаривая место у спящего...

— Это картина бытовых и хозяйственных условий прежней деревни, послышался голос пояснителя, заменивший печатный текст, который раньше давался в промежутке киноленты... Изолированное личное хозяйство, тесная, темная, низкая избушка. Примитивные орудия производства для обработки земли. И, никакой, почти, культурной жизни. Этот мотив деревни, похожий на украинский, брался раньше художниками, видевшими в нескольких вишнях и подсолнухах на фоне мазанок, особые красоты. Но это были восторги буржуа, мещанина, желавших сохранить «тихую», недвижную, лишенную культуры, деревню, в ограждение покоя правящих классов...

— Перерыв... — произнес радиоинструктор...

— Вот такие деревни, насчитывавшие по Советскому Союзу, свыше 22 миллионов изолированных от культурных центров, дворов-хозяйств, брались в расчет при первых набросках перспективного плана радиофикации. Сквозь призму тогдашних хозяйственных и культурных условий рассматривалось будущее. Правда, темп развития количества «точек», где можно было слушать (только слушать, но не говорить самому, не видеть) был огромен, если примеривать по предыдущему пятилетию начальных, робких шагов проникновения радио в города и частью лишь в деревню. Но общая проектировка была бедна. Она, кроме того, лишена была проникновенного взгляда техников в генеральный, и далее него ход развития хозяйства, культуры деревни. Она была оторвана, поэтому, от тех коренных изменений, которые, в основных чертах, виднелись в генеральной линии партии, в направлении всего социалистического наступления на остатки старого мира.

Прямо непонятна изолированность, бедность организационно-технической перспективы в области радио в обстановке широкой, величавой реконструкции всего хозяйства, его техники. Здесь либо непонимание, либо неверие людей науки и техники в огромные, раскрытые социалистическим строительством, перспективы. Они не могли представить для себя и других всего богатства развития инициативной технической мысли и применения новой техники в условиях коренных общественных изменений...

Примеривая по обстановке существующей в первый период строительства нового общества весь план радиофикации, представляя его в условиях виденной вами деревни, совершенно оторванной от пролетарских центров — техники, проектировавшие план могли лишь наметить умножение радиоустановок, увеличение их количества, но не грядущие качественные изменения основы радиофикации, в результате коренных, величайших изменений всей социальной базы деревни...

— Дайте радио-кино фильм сорок шестого года пролетарской революции, — вновь обратился радиоинструктор в «Музей социалистического строительства»... Пункт ч. 19, 32, 41...

— Я не могу показать для иллюстрации недавно прошедшую перед вашими глазами прежнюю деревню, какою она оказалась к 46 году. Не могу потому, что деревни этой нет и в помине, как нет и вообще прежних деревень, сохранившихся лишь на кино-фильмах... Индекс, который я назвал, дает приближенное определение того места, где была показанная раньше деревня. Вместо прежней массы нелепейших названий населенных пунктов, уже на четырнадцатом году пролетарской революции начат был переход к их экономико-географическому определению, правда, лишь приближенному. Его начало дали советские коротковолновики, обозначавшие свои станции по районам. А дальше почтовая и электрическая связь применила для своей работы систему буквенно-цифрового обозначения для областей, округов, районов и расположенных в районе населенных пунктов. (Буква — область, а каждые две цифры округ, район, населенный пункт...).

— Начинайте, — сказал инструктор... — и перед слушателями техникума Баян-Аула развернулась вдруг, сопровождаемая шумом жизни, картина, резко отличная от мертвого покоя низеньких, замкнутых в себе, избушек прошлого периода. Это уже была говорящая кино-лента, дававшая полное отражение действительности...

Ослепительно-белые, трехярусные, с плоскими крышами, круглые дома расбросаны концентрически от большой площади с цветниками, плодовыми деревьями. Каждое кольцо прорывается древесными насаждениями и теми же подсолнухами, по краям зеленого круга. Стадион и небольшой аэродром желтеют песчаной накладной на краю этой группы построек. А далеко вокруг на полях виднеются разнообразные сельскохозяйственные машины... Ровный такт музыки слышится издали...

— Это вид с высокого здания «Науки и развлечений» промышленно-земельного коллектива, — послышался голос пояснителя. Музыкальные передачи по радио приспособлены не только для отдыха, но и работы. Ритмические движения людей, машин переложены на великолепную музыку молодыми композиторами. В набор орудий полевых машинно-тракторных колонн, естественно, входит и различное радиоборудование... И не только для музыки, но и для лекций на месте работ школ промышленно-полевого ученичества, для связи с штабным центром — организатором производства...

— Перерыв... — произнес радиоинструктор, — и с воодушевлением обратился к молодым слушателям...

— Вот один из ярких примеров настоящей перспективы, которую не трудно было представить себе раньше, логически следуя мыслью по линии коллективизации сельского хозяйства. Расчеты, которые делались на прежнюю деревню, должны были оказаться глубоко ошибочными. Не 15 или 20 проц. охвата радиофикацией крестьянских дворов, а полная электро- и радиофикация развертывающихся промышленно-земельных коллективов. Не корпение над телефонной трубкой от трансляционного приемника-усилителя и не индивидуальный кустарный приемник, как разрешение задачи в духе социалистического переустройства деревни, а радиофикация каждого жилого места, места собраний, развлечений, работы... И, странно — уже на тридцатом году пролетарской революции разрешена была технически задача использования для массовой радиофикации электро-осветительных сетей, а вместе с тем для охвата даже электрофицированных городов и деревень подвешивалась специально железная проволока. Не меньше, чем беспорядочная сеть антенны в городах, она опутывала деревни, но не давала элементарных технических условий для радиофикации.

Радиофикация была целиком оторвана от электрофикации. Эти два, по существу однородных, элемента техники были совершенно разделены. Радио причислялось, почему-то, к «слабым токам», вместе с телефоном и телеграфом. В учебных заведениях, в промышленности укоренилось это разделение, несмотря на то, что сильными токами пользовались широко не только радио, но проволочный телеграф. Высокая частота сделалась неот'емлемым элементом телефонных сообщений. А с другой стороны мощные источники тока, высоковольтные линии электропередачи создавали все большую зависимость от них радиопередатчиков. Электроосветительная сеть переходила в крупных центрах на безпроводное освещение и катодные трубки вместо ламп с угольной и вольфрамовой нитью. Были все данные для об'единенной разработки генеральной перспективы электро- и радиофикации...

Но, длительная изоляция в теории и практике кадров радиоспециалистов и электрофикаторов замедлила об'единенное мощное движение электроэнергетики всех видов для содействия коренному преобразованию общественных отношений.

(Продолжение следует).