РАДИО ВСЕМ, №14, 1929 год. НОВОСТИ РЫНКА

"Радио Всем", №14, июль, 1929 год, стр. 413

НОВОСТИ РЫНКА

Со времени перевода в новое помещение и переоборудования завод «Мосэлемент» Государственного аккумуляторного треста, во много раз увеличил производство радиобатарей; можно считать, что первичными источниками питания московский радиорынок будет удовлетворен полностью, не только количественно, но и качественно. Трестом запродана торгующим организациям на 1929—30 г. вся продукция его заводов. В части аккумуляторов заявок от торгующих организаций поступило во много раз больше, чем может выполнить трест. О росте производства батарей заводом «Мосэлемент» можно судить по одному тому, что трестом запродано МСПО первичных батарей и элементов на 4 квартал 1928—29 г. в два раза больше, чем за прошедшее полугодие. (На сумму свыше 100.000 рублей). Одновременно с развертыванием завода «Мосэлемент» прекращает производство радиобатарей завод «Электроугли» ГЭТ. Батареи этого завода отличаются низким качеством и большим количеством брака, поступающим из производства в торгующие предприятия.

Московские рабочие районные кооперативы «Красное Замоскворечье» и Пролетарского района (бывш. Рогожск. - Симонов.) открыли два новых магазина, в которых имеются радиоотделения.

Госшвеймашина расторгла договор, заключенный с заводом «Украинрадио» на радиоизделия, ввиду несоблюдения последним пунктов договора, касающихся сроков поставки.

МСПО заключил генеральный договор с заводом «Кэмза» (Калуж. Электромеханический завод) на сумму 1.800.000 рублей на 1929—30 г., на радиоизделия. По этому договору заводом будет выпущены и сданы МОПО 20.000 ламповых приемников и 20.000 одноламповых и двухламповых усилителей низкой частоты с полным питанием от сети переменного тока в 110—120 вольт, а также целый ряд других деталей.

Заводом «Кэмза» принят к разработке и подготовке к массовому выпуску дешевый одноламповый приемник 0-V-0 с полным питанием от сети переменного тока в 110—120 вольт. В основу этого приемника положена конструкция, представленная в распоряжение завода радиолюбителем Е. Г. Винокуровым. Приемник расчитан на громкий прием местных станций на репродуктор.

Завод «Мэмза» Треста точной механики постепенно свертывает производство радиодеталей и к началу 1930 года совсем прекращает его, за исключением детекторных приемников с детекторами, которые будут выпущены в количестве 150.000 штук. Приемник этот (тип ДВ-5), обещает быть не дорогим и хорошим. МСПО закупил у Треста точной механики все указанное выше количество.

Поступила в продажу почти во всех радиомагазинах первая партия верньерных ручек завода «Мэмза», стоимостью около 4 рублей за штуку. Ручки эти отличаются хорошими качествами и, повидимому, быстро преобретают популярность у радиолюбителей.