РАДИО ВСЕМ, №15, 1929 год. НАШ ОТВЕТ КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ

"Радио Всем", №15, август, 1929 год, стр. 417

НАШ ОТВЕТ КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ

На провокацию китайских империалистов ответим постройкой на Дальнем Востоке трех мощных коротковолновых передающих радиостанций. Советскими радиоволнами просверлим мозги китайским генералам.

События, разыгравшиеся в последнее время на Дальнем Востоке, являются очередной попыткой империалистов через наемных китайских генералов, напасть на СССР, стремлением еще и еще раз нарушить мирный созидательный труд рабочих и крестьян страны советов.

Вот почему действия китайской генеральщины встретили такое глубочайшее возмущение сотен миллионов трудящихся всех стран.

Беспримерное нарушение обязательств, взятых на себя китайским правительством, и захват К. В. железной дороги еще и еще раз убеждают нас в том, что намерение покончить с нами не только экономическим окружением, но и насильственным вторжением — вооруженной силой, есть заветная мечта поджигателей новой войны.

Невиданная наглость и хамство китайских держиморд, вызвав бурю негодования всей советской общественности, одновременно пробудили повсеместный энтузиазм трудящихся масс стать грудью на защиту Великого Октября и своего окрепшего социалистического отечества — СССР, колыбели международной социалистической революции.

Бушующее море протеста трудящихся, прокатившееся по всей стране советов, всюду подкреплялось и подкрепляется конкретными предложениями помочь Советскому правительству дать по рукам китайским генералам путем колоссальной подписки на третий заем индустриализации, усиления социалистического строительства, отчислений из своих трудовых заработков на постройку технических средств обороны, или же путем добровольного желания по первому призыву пойти в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии.

Мы знаем, что современные средства радиотехники в вопросах обороны страны будут играть громадную роль, являясь организатором и информатором всего населения, являясь лучшим средством связи через головы наших врагов — с пролетариями всего мира, с теми, кто будет нашим союзником в общей борьбе против капиталистических акул.

Радиотехника явится орудием связи, связующим нервом управления армейским организмом на театре военных действий.

Советские радиолюбители, все друзья радио, все радиоспециалисты, сумевшие доказать всему миру свою стойкость, уменье развивать советскую радиотехнику на целом ряде примеров (в культурной радиоэкспедиции по спасению людей науки — команды и пассажиров дирижабля «Италия», установлении радиосвязи на коротких волнах аэростатов с землей, радиоэкспедиции на Памир и Кара-Кумы), сумеют мобилизовать свои технические силы и материальные средства, по примеру ОСОВИАХИМА, АВТОДОРА и пр. в защиту социалистического отечества.

НАШ КЛИЧ — В ОТВЕТ ЗАХВАТЧИКАМ ОТКРОЕМ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ФОНД ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО НА ПОСТРОЙКУ ТРЕХ ДЕСЯТИКИЛОВАТТНЫХ КОРОТКОВОЛНОВЫХ РАДИОТЕЛЕФОННЫХ И ТЕЛЕГРАФНЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ ИХ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫХ ГРАНИЦ НАШЕГО СОЮЗА.

Постройка этих станций на трудовые копейки рабочих и крестьян — друзей радио направится острым сверлом электромагнитных волн в сторону китайских наемных генералов и бандитов.

Эти станции через огромные пространства революционным словом свяжут пролетариев страны советов с китайским трудовым народом в борьбе за его окончательное освобождение.

Так было во время гражданской войны, при попытках капиталистического запада задушить в то время неокрепшую молодую страну советов, так будет теперь, когда китайские наймиты посягают на мирный труд миллионов рабочих и крестьян Советского Союза.

ВОТ НАШ ОТВЕТ КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ.

ДРУЗЬЯ РАДИО, РАДИОЛЮБИТЕЛИ, РАДИОСПЕЦИАЛИСТЫ И РАДИОСЛУШАТЕЛИ, СКОЛАЧИВАЙТЕ ФОНД «ОТВЕТ ДРУЗЕЙ РАДИО КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ».