РАДИО ВСЕМ, №15, 1929 год. ВСЕМ УПРАВЛЕНИЯМ И ОКР. КОНТОРАМ СВЯЗИ, ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОДР

"Радио Всем", №15, август, 1929 год, стр. 418

ВСЕМ УПРАВЛЕНИЯМ И ОКР. КОНТОРАМ СВЯЗИ, ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОДР

Огромная работа, намеченная пятилетним планом радиофикации Союза ССР, не может быть проведена силами только одного ведомства связи.

В основу осуществления плана радиофикации, наоборот, должно быть положено об'единение усилий НКПТ, кооперации, профсоюзов, ОДР и других государственных учреждений и общественных организаций.

В радиоуправление НКПТ и президиум ОДР СССР поступают жалобы местных организаций ОДР на действия органов НКПТ, запрещающих, под различными предлогами, зачастую на основании неправильного толкования смысла правительственного постановления о передаче всего дела радиовещания в ведение НКПТ, развитие трансляционной проволочной радиосети и отбирающих трансляционные узлы.

Подобные явления и попытки имели место в гг. Шахты, Чебоксары, Котельнич, Курск и ряде других.

Вследствие этого Радиоуправление НКПТ раз'ясняет, что отобрание трансляционных узлов, принадлежащих организациям ОДР и являющихся продуктом общественной инициативы и основной технической базой их работы, без абсолютно добровольного согласия на то организаций ОДР, категорически запрещается.

Намеченный план радиофикации по своему размеру огромен и для выполнения его хватит работы всем желающим принять в нем участие, поэтому между радиофицирующими организациями не должно быть и речи ни о какой конкуренции. Там, где местные организации ОДР сильны технически и материально, органам НКПТ не следует добиваться передачи узлов, принадлежащих этим организациям, в ведение НКПТ, но необходимо, чтобы эти узлы обслуживали все население как городское, так и сельское по сети НКПТ, т.-е., чтобы НКПТ не приходилось строить свой отдельный трансляционный узел, что явилось бы непроизводительной тратой средств и технических материалов.

Местные органы НКПТ должны оказывать всемерное и всяческое содействие в улучшении работы и в расширении трансляционных узлов ОДР, используя их в общей системе радиовещания.

Органам НКПТ так же, как организациям ОДР, категорически запрещается строить параллельные узлы в одних и тех же пунктах и только в случае полной возможности для местных организаций ОДР справиться с задачами широковещания по проводам разрешается поднимать вопрос о передаче узлов в ведение НКПТ в местных руководящих органах.

Трансляционные узлы, находящиеся в ведении ОДР, должны точно выполнять существующие правила НКПТ.

С целью облегчения технического оборудования и удобств обслуживания трансляционных устройств, принадлежащих ОДР, последние могут быть устраиваемы при местных ПТ предприятиях.

Президиум ОДР СССР предлагает местным организациям ОДР проводить работу по эксплоатации принадлежащих им трансляционных узлов согласованно с органами НКПТ. Организации ОДР обязаны всячески помогать органам НКПТ в радиофикации, памятуя, что эта помощь является выполнением задач общества.

О всех случаях невыполнения настоящей директивы необходимо немедленно сообщать в Радиоуправление НКПТ с копией Президиуму ОДР СССР.

Член коллегии НКПТ
СМИРНОВ.
Зам. председателя ОДР СССР
Я. МУКОМЛЬ.