РАДИО ВСЕМ, №15, 1929 год. ПЕРВАЯ ОБЩЕГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОДР В ЛЕНИНГРАДЕ

"Радио Всем", №15, август, 1929 год, стр. 418-420

ПЕРВАЯ ОБЩЕГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОДР В ЛЕНИНГРАДЕ

Два вечера — с 6 и до 12 часов ночи заседала конференция. Она прошла с большим под'емом и выявила, что ленинградское ОДР проделало значительную работу по развертыванию организации.

Что же сделала ленинградская организация ОДР?

На этот вопрос ответил в своем докладе председатель временного президиума ОДР тов. Рябков.

Вот как он обрисовал эту работу.

Несмотря на достижения, имеют недостатки: организация не вполне удовлетворила широкие запросы радиолюбителей и радиослушателей. Еще недостаточно вовлечены в ряды о-ва широкие массы радиолюбителей и радиослушателей. Недостаточно вовлечены рабочие от станка. Совсем не втянута деревня; правда, это об'ясняется тем, что ленинградская организация ОДР была городской организацией. Мало втянуты в радиоорганизацию железнодорожники и комсомольцы.

На все эти участки работы необходимо обратить серьезное внимание. Надо увеличить сеть ячеек ОДР на предприятиях и т. д.

Необходимо обратить бо́льшее внимание на низовые организации, на секции, на создание радиоактива. Надо организовать новую массовую секцию радиослушателей.

Переходя к положительным сторонам работы, тов. Рябков указал, что ленинградскому ОДР удалось сплотить кадр активистов, создать районные организации о-ва, наладить техническую работу, широко развернуть работу на коротких волнах, создать радиолабораторию, радиоконсультацию и радиожурнал «Друг Радио».

За указанный период, т.-е. всего за год работы временного президиума, число членов ленинградской организации выросло до 4.500 человек. Распределяются они по 6 районам и 103 ячейкам. По составу в них: 46 проц. рабочих, 45 проц. служащих и 9 проц. учащихся.

Новому президиуму придется выполнить большую работу по развертыванию работы в районах, по укреплению низовых организаций, по вовлечению рабочих, крестьян и железлодорожников и по массовому вовлечению радиослушателей.

Не меньшее внимание придется обратить и на участие в укреплении обороноспособности страны путем организации военизированных курсов и кружков и по созданию кадра радиосвязистов. Конечно, надо еще более расширить работу коротковолновой сети и т. д.

В заключение тов. Рябков указывает, что он не сомневается, что конференция наметит новые пути работы ленинградского ОДР и изберет работоспособный президиум.


По докладу широко развернулись прения.

Представитель Карелии тов. Фофанов жаловался, что общество отстает от роста радиодвижения на периферии и что необходимо создать массовое общество, тогда улучшится и финансовое положение общества. Он жалуется также на отсутствие деталей.

В прениях выявились различные недостатки: слаба работа секций, кроме коротковолновой, ее необходимо развернуть шире; необходимо также развить работу в деревне, в Красной армии, среди комсомольцев; уничтожить параллелизм в работе ОДР и профсоюзов; усилить агитработу; больше использовать общую прессу; укрепить районы и низовые ячейки; расширить массовую работу; привлечь к ОДР внимание партийной, комсомольской, общественных и советских организаций; наладить работу среди сезонников; организовать юношеские и детские секции и т. д., — таковы требования и пожелания выступивших товарищей.

На этом закончился первый день конференции.


Второй день был посвящен заслушанию докладов заведующего Ленинградским радиоузлом тов. Гурвича о радиофикации и радиовещании (об этом см. беседу с тов. Гурвичем в этом же номере журнала), и коммерческого директора треста «Электросвязь» тов. Збруева.

Тов. Збруев указал в своем докладе, что работа треста затруднялась тем, что ни у НКПиТ и округа связи, ни у Радиоцентра не было плана радиофикации. Производительность треста выросла с 11.477.000 в 1928/29 г. до 27.000.000 в 1929/30 г., т.-е. на 78 проц.

Трестом разработан пятилетний план, который предусматривает в 1932/33 году, т.-е. в конце пятилетки, продукцию на 126 млн. рублей. И это еще минимальный план.

Для осуществления этого плана необходимо капитальное строительство — расширение существующих заводов и постройка новых в Н.-Новгороде, Туле, на Украине и др.

Нападки на трест об'ясняются тем, что трест не учел такого стихийного и массового спроса на радиоаппаратуру и детали и не подготовился к нему.

Коснувшись также вопросов снижения цен, качества аппаратуры и работы радиолаборатории, тов. Збруев заявил, что дело ОДР и радиолюбителей активно содействовать тресту в его работах, а не только критиковать его.


Очень широко и оживленно развернулись прения по докладу тов. Збруева.

Затравку дали коротковолновики, которых радиопромышленность не удовлетворяет. Они критиковали выпущенный трестом коротковолновый приемник и упрекали трест в том, что он не привлекает ОДР к участию в разработке конструкций и к испытанию новых образцов до выпуска их в свет. Они требовали, чтобы радиолюбители принимали непосредственное участие в работе лабораторий треста.

Выступавшие отметили недостаточное количество и разнообразие ассортиментов деталей, плохое качество аппаратуры, запаздывание нашей радиопромышленности по отношению к европейской радиотехнике. Жаловались на отсутствие деталей и т. д.

Закончилась конференция принятием ряда резолюций по всем затронутым вопросам и выборами президиума.

На состоявшемся затем первом организационном заседании президиума, председателем ленинградского ОДР избран тов. Рафаил, ответственным секретарем — тов. Трофимов.

На конференции присутствовали и принимали участке в ее работах представители окружных ОДР, территориально входящих в Ленинградскую область.

Конференция единогласно постановила создать ленинградское областное ОДР, поручив проведение всей работы новоизбранному президиуму.

Н. О—в.

РЕЗОЛЮЦИЯ
по отчетному докладу Ленинградской организации ОДР

  1. Широчайший охват радиофикацией рабочих квартир и крестьянских изб, предусмотренный 5-летним планом, вопросы радиопромышленности — улучшение качества массовых изделий и снижение их стоимости, подготовка общественных кадров радиофикаторов, организация миллионной радиослушательской аудитории и целый ряд других вопросов, связанных с развитием радио, являющегося проводником социалистического строительства, — требуют решительного изменения всей системы ЛОДР.

    В соответствии с решениями ЦС ОДР основными задачами ЛОДР являются:

    а) широкое вовлечение в ряды общества радиолюбителей и радиослушателей и превращения его в действительное массовое общество друзей радио;

    б) значительное увеличение рабочих в составе общества и расширение сети ячеек на предприятиях, железных дорогах, а также и в деревне;

    в) широкое вовлечение в ряды общества комсомольцев;

    г) перенесение центра тяжести работы в низовые организации, улучшение и усиление руководства работой их, помощи им со стороны районных и областного совета, оживление и укрепление работы секций, как формы привлечения общественной самодеятельности. Выращивание радиоактива и систематическая работа с ним, организация систематического общественно-политического воспитания членов общества, участие в социалистическом соревновании, более активное.

    Считать необходимым создание при всех об'единениях ОДР инструкторских групп, работающих в порядке общественной нагрузки. Вопрос о методах и формах работы инструкторских групп проработать ленинградской организации ОДР.

  2. Для массового вовлечения радиослушателей в ряды ОДР, организации общественного мнения вокруг вопросов радиовещания и организации систематического коллективного радиослушания конференция подчеркивает необходимость создания радиослушательских секций при районных советах, задачей которых должно явиться:

    а) организация диспутов и конференций радиослушателей по вопросам радиовещания и критики его;

    б) техническая консультация и помощь радиослушателям;

    в) развитие радиослушательской сети;

    г) борьба с радиозайцами.

  3. Для всемерного укрепления обороноспособности страны, подготовки широких кадров радиосвязистов, могущих быть использованными в РККА, массового развития радиограмоты среди красноармейцев и дальнейшего использования их для радиофикации деревни конференция предлагает Совету ЛОДР создать военную секцию, которой поручить также проработку совместно с ЛСКВ программ по военной подготовке коротковолновиков и организации постоянной военизированной сети коротковолновых радиостанций.

    Сеть военизированных кружков и курсов должна быть значительно расширена. Необходимо проводить раз'яснительную работу о значении военизированных курсов и преимуществах военной подготовки для службы в рядах РККА и обратить особое внимание на тщательность отбора слушателей военизированных курсов и кружков.

    Необходимо максимально развить существующую сеть кружков по изучению азбуки Морзе, наладив передачу уроков Морзе через Ленинградскую радиовещательную станцию.

  4. В области коротковолновой работы конференция считает правильной взятую линию на перенесение центра тяжести работы в район и указывает на необходимость дальнейшего развития этой работы, что должно послужить основой для проникновения коротковолнового движения в рабочие клубы и расширения массовости в коротковолновой работе путем вовлечения более широких слоев рабочих-радиолюбителей и комсомольцев.

    Конференция считает необходимым обратить особое внимание на развитие конкретных технических форм работы, как-то: кружки, курсы Морзе, постройка коллективных раций и т. п.

    Конференция считает особо важным проведение систематической работы по военизации коротковолновиков и подготовке их к участию в маневрах.

    Обращая внимание на все еще недостаточное участие комсомольских организаций в руководстве коротковолновой работой, конференция считает необходимым просить облком ВЛКСМ о проведении по линии комсомола пропагандистской работы в этом направлении и о проверке выполнения директив ЦК ВЛКСМ в участие комсомола в работе ОДР.

  5. Для подготовки квалифицированных руководителей кружков, инструкторов ячеек и консультантов, конференция считает необходимым:

    а) организовать при райорганизациях ОДР кружки повышенного типа для районного актива;

    б) в крупных ячейках создавать кружки по отдельным вопросам, кружки азбуки Морзе, коротковолновые и т. п.;

    в) принять участие в работе курсов, организуемых Совкино и Облполитпросветом, для подготовки деревенских киномехаников как помощью лекторами по радиоотделу, так и командированием на курсы активистов ОДР;

    г) создать при совете краткосрочные инструкторские курсы для районного актива общества;

    д) ввести в план работы райорганизаций ОДР циклы лекций по радиотехнике;

    е) расширить работу радиолабораторий в смысле увеличения ее посещаемости.

  6. Подготовка технически грамотных радиофикаторов и разрешение грандиозных задач радиофикации страны немыслимы без участия в них всех квалифицированных радиоспециалистов. Конференция предлагает совету ЛОДР обратить особое внимание на усиление работы научно-технической секции, как путем вовлечения в ее ряды инженерно-технических сил, особенно работающих в радиопромышленности, так и путем всесторонней помощи ее работе.

    Конференция с удовлетворением отмечает решение РОРИ в Ленинграде о ликвидации РОРИ и об'единении радиоспециалистов в научно-технической секции ОДР.

  7. Отмечая все еще продолжающийся параллелизм в организации и руководстве радиолюбительским движением между профсоюзами и ЛОДР, конференция поручает совету срочно поставить этот вопрос перед президиумом ЛОСПС, добиваясь руководящего участия профсоюзов во всех областях работы ОДР и включения планов работ фабрично-заводских и учрежденческих ячеек ОДР в планы всей культработы на предприятии.

  8. Отмечая громадную потребность живого обмена опытом между радиолюбителями и радиослушателями, конференция предлагает совету ЛОДР создать в ближайшее время радиоклуб в Ленинграде.

  9. Отмечая отсутствие на книжном рынке популярной новой литературы о радио, конференция предлагает совету, связавшись с издательствами, выпустить серию популярных брошюр по радиоделу, обратив внимание на пропаганду военизированной работы ОДР, коротких волн и изучения азбуки Морзе.

    Конференция предлагает также расширить работу журнала «Друг радио по радио», выпуская его два раза в неделю.

  10. Конференция подчеркивает необходимость создания твердой материальной базы, для чего необходимо:

    а) увеличить размеры ежегодного членского взноса, поручив проработать его совету ЛОДР, на основе решений районных конференций ОДР;

    б) стремиться к вовлечению юридических и коллективных членов общества —трестов, заводов, коллективов, радиофицированных домов и т. д.

  11. Конференция считает необходимым усилить связь с радиопромышленностью и товаропроводящими организациями путем:

    а) заслушивания отчетных докладов ТЗСТ, Госшвеймашины и кооперации;

    б) проработки в ОДР вопросов пятилетнего плана радиопромышленности и товаропроводящей сети;

    в) общественного контроля, собирания и дачи отзывов о выпускаемой любительской радиоаппаратуре и систематической связи с центральной лабораторией треста «Электросвязь».

  12. Поручить новому совету проработать вопрос о работе с сезонниками, женщинами и детьми.

  13. Решения III расширенного пленума ЦК ОДР пока еще не нашли своего отражения в работе ленинградской организации. Конференция предлагает поставленные задачи пленумом положить в основу всей работы новому совету ОДР.