РАДИО ВСЕМ, №15, 1929 год. НОВЫЙ ВЕРНЬЕР

"Радио Всем", №15, август, 1929 год, стр. 445

НОВЫЙ ВЕРНЬЕР

Отсутствие на нашем рынке хорошего верньера, несомненно, ставит в тупик наших любителей, особенно любителей дальнего приема. Вот почему выпуск на рынок нового верньера завода «Мэмза» следовало бы всецело приветствовать, если бы не его недостатки. В целом верньер (стоимость его 3 руб. 87 коп.) имеет довольно приличный вид. Механизм верньера состоит из трех дисков, передающих последовательно друг другу свое вращение. Первый диск имеет диаметр 8,5 мм, второй — диам. 40 мм и третий имеет диаметр 54 мм. Замедление производится следующим образом: ручкой верньера мы вращаем самый маленький диск, вращение с него передается на средний диск, имеющий диаметр 40 мм. На оси среднего диска насажено маленькое колесико диаметром 12 мм, которое передает свое движение на самый большой последний диск. Таким образом, мы получаем довольно сносное замедление 1:24. Мертвый ход отсутствует. Остается только пожалеть, что зав. «Мэмза» не сделал приспособления для отключения на свободное вращение оси конденсатора.

К хорошим сторонам верньера можно отнести удобное крепление к панели приемника и к оси конденсатора. Верньер к панели прикрепляется очень легко только двумя винтами, а ось также легко закрепляется одним винтом в виде никелированной головки от клеммы. Но здесь следует указать на один крупный недостаток этой детали. Дело в том, что верньер без специальной подгонки может быть укреплен только лишь на оси переменного конденсатора зав. «Мэмза», так как диаметр оси этого конденсатора соответствует диаметру втулки верньера.

Затем следует указать на очень плохую шкалу, которой снабжен верньер. Деления на шкале сделаны белые на черном, в виду того, что кожух верньера тоже черный, то кожух и шкала сливаются в одно целое. Таким образом, отсчитать человеку, обладающему даже очень хорошим зрением, очень затруднительно. Почему завод «Мэмза» решил поставить такую шкалу, а не самую распространенную черную на белом — это остается до сих пор тайной. Очень желательно было бы, чтобы зав. «Мэмза» устранил все выше перечисленные недостатки этого верньера, и тогда наши любители получат вполне нужную и заслуживающую одобрения деталь.

С. ШУТАК.