РАДИО ВСЕМ, №16, 1929 год. ПЕРЕДОВАЯ

"Радио Всем", №16, август, 1929 год, стр. 449

Красный день в эфире.

Международный Красный день, день 1-го августа, ознаменовался единодушным участием советских коротковолновиков в антиимпериалистической демонстрации в эфире.

В то время как на улицах городов всех стран, рабочие демонстрировали свою ненависть к капиталистическому строю, когда они с призывом стать на защиту СССР выражали свою братскую солидарность с рабочими Советского Союза, — советские радиолюбители-коротковолновики сверлили эфир лозунгами против опасности новой войны, посылая свой революционный привет пролетариям всех стран.

За границей рабочих-коротковолновиков почти нет. Если они и есть, то работают нелегально, ибо капиталистические законы жестоко преследуют рабочее коротковолновое радиолюбительство.

Это особенно резко сказалось в день 1-го августа.

Вместо обычных ответов нашим коротковолновикам и сообщений о слышимости их, заграничные «любители» считали полезным не откликаться на советское CQ, или в ответ на антивоенные лозунги — демонстративно прекращать работу. Так было во время связи ленинградских радиолюбителей с французом Ef8ssy, так было с поляком Efp3nb, так было с целым рядом итальянцев, бельгийцев, австрийцев, немцев, англичан и т. д.

В день 1-го августа советские коротковолновики с особой остротой поняли значение коротких волн в классовой борьбе, они поняли, что нужно всячески помогать развитию рабочего коротковолнового радиолюбительства в капиталистических странах для этой борьбы.

Всесоюзный слет и работа среди детей.

Самым слабым участком работы Общества Друзей Радио во всех его звеньях сверху донизу является работа среди детей. Причин этому очень много, — они те же, что и у других добровольных обществ, профсоюзов и организаций.

Во всяком случае мы должны, наконец, по настоящему начать работу среди детей и, в первую очередь, организованных детей — пионеров, не забывая громадной важности ее и нашей обязанности участвовать в выращивании, в воспитании и обучении нашего третьего коммунистического поколения.

Всесоюзный слет прионеров, привлекший внимание всей советской общественности к вопросам коммунистического воспитания детей, и слеты пионеров в округах, областях и республиках должны послужить началом работы нашего Общества среди, в первую очередь, организованных, а вслед за этим и неорганизованных детей.

Некоторые организации ОДР эту работу уже начали, для большинства же организаций слет остается «гласом вопиющего в пустыне».

Все члены ОДР должны требовать от своих организаций действительного участия и помощи детскому движению, должны вовлекать в ряды Общества возможно большее число пионеров и школьников, создавая специальные ячейки юных друзей радио, инструктируя их, оказывая всяческую помощь в их работе.

Ответ друзей радио китайским генералам.

Помещенная в прошлом номере нашего журнала передовая статья — Наш ответ китайским генералам — вызвала живейший отклик в рядах членов нашего Общества.

На местах, в организациях ОДР, уже начались сборы денежных средств в фонд «Ответ Друзей радио китайским генералам».

Резолюции, выносимые местными организациями ОДР, и получаемые сообщения и письма с мест обещают выполнить полностью поставленную нами задачу — постройки трех мощных коротковолновых передатчиков на дальне-восточных границах Советского Союза в ответ на бело-бандитские действия китайской генеральщины.

Выполнением поставленной задачи Общество друзей радио лишний раз покажет сплоченность и организованность советских друзей радио, умеющих не только своевременно отзываться на сигналы бедствия погибающих фашистских ученых (экспедиция Нобиле), но также своевременно умеющих укреплять оборону страны и, если нужно, грудью защищать ее.


ОТВЕТ ДРУЗЕЙ РАДИО КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ

СТРОИМ ТРИ МОЩНЫХ КОРОТКОВОЛНОВЫХ РАДИОСТАНЦИИ ДЛЯ УСТАНОВКИ НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГРАНИЦАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ПОСТУПИЛО НА ТЕКУЩИЙ СЧЕТ (МОСКВА, ПРАВЛЕНИЕ ГОСБАНКА, ТЕКУЩИЙ СЧЕТ № 8887) В ФОНД "ОТВЕТ ДРУЗЕЙ РАДИО КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ" ОТ СОТРУДНИКОВ СЕКРЕТАРИАТА ЦС ОДР, РЕДАКЦИЙ ЖУРНАЛА "РАДИО ВСЕМ" И ГАЗЕТЫ "РАДИО В ДЕРЕВНЕ", ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА ДРУЗЕЙ РАДИО И ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДИОЛАБОРАТОРИИ ОДР — 207 РУБ.

ДРУЗЬЯ РАДИО — РАДИОЛЮБИТЕЛИ, РАДИОСПЕЦИАЛИСТЫ И РАДИОСЛУШАТЕЛИ, ВНОСИТЕ В ФОНД "ОТВЕТ ДРУЗЕЙ РАДИО КИТАЙСКИМ ГЕНЕРАЛАМ" СВОИ ОТЧИСЛЕНИЯ. ДЕНЬГИ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:

МОСКВА, ПРАВЛЕНИЕ ГОСБАНКА, ТЕКУЩИЙ СЧЕТ № 8887.