РАДИО ВСЕМ, №16, 1929 год. О РАДИОИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВЕ.

"Радио Всем", №16, август, 1929 год, стр. 453

О РАДИОИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВЕ.

Изобретательство в СССР за последнее время приняло огромные размеры, простираясь на различные отрасли науки, техники и быта, оказывая заметное влияние на строительство и жизнь страны.

Радиолюбительство таит в себе колоссальные возможности для выявления творческой массовой мысли. Радиотехника создает многочисленные кадры изобретателей, так как радиолюбитель незаметно для себя становится изобретателем, давая часто многое промышленности и любительской массе. К тому же изобретательство, возникшее как результат экспериментаторской работы, дает кадры специалистов, которые в результате своей работы создают отдельные отрасли в радиотехнике.

Радиоизобретательство обыкновенно продуктивнее, чем изобретательство по каким-либо другим отраслям. Радиолюбительское изобретательство лежит в большинстве случаев в плоскости конструктивного оформления или улучшения той или иной схемы или детали. Это конструктивное оформление в большинстве случаев требует некоторого теоретического обоснования, а углубленное знание теоретических основ радиотехники знакомо не всем любителям.

В данный момент радиолюбитель-изобретатель не имеет возможности получить такую обстановку, те условия, которые бы способствовали проведению его изобретения в жизнь, техническому оформлению конструкции и получению технической помощи и сведений консультационно-теоретического характера по данному изобретению.

Радиоконсультации при ОДР, профсоюзных организациях, кружках и т. п. обыкновенно так загружены, что не в состоянии подробно осветить интересующий изобретателя вопрос, а иногда и недостаточно компетентны в том или ином вопросе.

Другим пунктом, мешающим проведению изобретения в жизнь, является патентование его, что растягивается часто на срок до нескольких лет в виду того, что ЦБРИЗ при ВСНХ СССР (Центральное бюро по рассмотрению изобретений) чрезвычайно загружено большим количеством заявленных изобретений, рассмотрение которых требует более или менее продолжительного срока. Естественно, что заявки залеживаются и с течением времени теряют свою ценность.

А между тем большое число изобретений может обогатить нашу бедную типами радиопромышленность.

Большую помощь радиоизобретателю могут оказать наши радиожурналы, создав при своих редакциях специальные консультации для любителей-изобретателей, слитые со специальными комиссиями, при редакциях же, по разбору радиоизобретений и по содействию продвижения последних в жизнь. Эти комиссии при редакциях согласовывают свои действия, с действиями и постановлениями ЦБРИЗ'а; эти же комиссии по рассмотрении какого-либо изобретения в области радио, по присуждению выдачи на него патента, передают свое постановление на утверждение в ЦБРИЗ.

Таким образом, всю работу по рассмотрению радиоизобретений несет комиссия при редакции данного журнала (куда привлекается ряд инженеров, экспертов, представитель от ЦБРИЗ'а и сотрудники журнала), разгружая тем самым ЦБРИЗ и содействуя скорейшему продвижению изобретений радиолюбителей. Такая комиссия по радиоизобретениям, несет на себе консультационную работу по радиоизбретениям, оказывая помощь изобретателю по теоретическим вопросам, связанным с данным изобретением, и по возможности техническую.

Комиссия берет на себя охрану юридических прав радиоизобретателя.

Этот вопрос о радиоизобретательстве в связи с растущим изобретательством требует скорейшего разрешения.

К. К. Клопотов.
Харьков.