РАДИО ВСЕМ, №16, 1929 год. ТРАНСЛЯЦИЯ, А НЕ ДЕТЕКТОР.

"Радио Всем", №16, август, 1929 год, стр. 453

ТРАНСЛЯЦИЯ, А НЕ ДЕТЕКТОР.

В журнале «Радио всем» № 9 — 1929 года тов. Владимиров в статье «Детектор или трансляция» утверждает, что детектор выгоднее и удобнее.

Так ли, тов. Владимиров?

Я работаю на Урале (Ревдинский завод, Свердловского округа), на трансляционной станции с 1926 года. Опыт 4-х лет работы показал, что трансляция для крестьянина во много раз удобней детектора.

  1. Для приемника, какой бы он не был, нужна антенна и уход за приемником, а при трансляции — ни антенны, ни ухода не нужно; каждый вечер включай трубку, да слушай.

  2. Детекторный приемник у нас на Урале почти не применим. Москву слышно только в самые лучшие зимние вечера, и то только Р—1—2, в то же время любителей сидеть над детектором пока, по моим наблюдениям, очень мало.

  3. В отношении надежности приема детектор никак нельзя сравнить с трансляцией.

  4. Стоимость самого дешевого детекторного приемника с антенной и установкой не меньше 8—10 рублей, а трансляционная точка стоит 5—6 рублей с трубкой и установкой.

  5. Имея детекторный приемник, надо всю семью крестьянина научить управлять и настраивать его, иначе он потеряет ценность, а при трансляции включить трубку в штепсель каждый сумеет.

  6. Что касается слышимости, то никогда не достигнешь с детектором передачи на громкоговоритель без лампового усилителя, а при трансляции не только на громкоговоритель, а на трубку слушают 3—4 человека.

  7. Наконец, крестьянин тяжел на подъем в техническом отношении, а потому ему надо дать готовое, и только тогда он заинтересуется, и сам сделает. Заинтересовать же его может только хорошая сильная передача, которую можно получить во всяком случае не от детектора, а от трансляции.

Наша районная станция обслуживает 3 завода и несколько деревень (протяжение линии между заводами — 35 километров, в которые включены и деревни). Год работы в деревнях показал, что наилучшим способом продвижения радио в деревню является трансляция районного значения, где можно использовать и телефонные провода, и специальную линию. За год работы мы имеем очень хорошие отзывы от крестьян. Стоимость нашей установки в деревне, с трубкой — 4 руб. 75 коп., и с громкоговорителем нашего изготовления, который обслуживает семью до 10 человек — 10 рублей 50 копеек.

Я убежден, что проволока даст толчек к развитию и внедрению радио среди крестьян больше, чем детектор.

А. А. Корчемкин.