РАДИО ВСЕМ, №16, 1929 год. ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

"Радио Всем", №16, август, 1929 год, стр. 467

ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

В период работы с электролитическими выпрямителями мне пришлось пройти все этапы поисков чистого алюминия, который подчас так же трудно найти, как отыскать кенотронную лампу в разгар радиолюбительского сезона.

Применяя обыкновенный продажный алюминий, я получал неустойчиво работающий выпрямитель, зачастую очень быстро отказывающийся работать. Поиски такого электролита, который мог бы несколько улучшить работу выпрямителя при нечистом алюминии, заставили перепробовать в качестве электролита раствор: соды, виннокаменного кислого кали, натра (сегнетовой соли), винно-каменой кислоты, фосфорно-кислого натра и фосфорно-кислого аммония. Самым устойчивым является электролит с фосфорно-кислым аммонием, но и при работе с этим электролитом на алюминии через несколько дней работы появляются черные точки и полосы, после чего выпрямитель отказывается работать.

Применяя фосфорно-кислый аммоний (щелочный) с добавлением раствора аммиака (нашатырного спирта), до резкого запаха, я значительно улучшил электролит. Спустя две недели беспрерывной работы (зарядка аккумуляторов и подача на анод) выпрямитель работал вполне нормально. На алюминии (обыкновенном продажном) не было заметно ни одного черного пятнышка. Слой, образовавшийся на пластинках, был очень плотный, слабо-желтоватого оттенка, несмотря на то, что фосфорно-кислый аммоний растворялся на некипяченой московской водопроводной воде.

При растворении в таком виде щелочного раствора фосфорно-кислого аммония выпадает большое количество белых хлопьев гидратов окиси магния и кальция, легко отделимых фильтрованием через гигроскопическую вату.

Фосфорно-кислый аммоний готовлю сам из продажной жидкой фосфорной кислоты, добавляя в нее продажного нашатырного спирта (лучше тройного) до тех пор, пока вся масса фосфорной кислоты не превратится в полугустую массу мелких кристаллов, с сильным запахом нашатырного спирта. Соединение фосфорной кислоты с нашатырным спиртом сильно разогревает смесь, почему приливание к фосфорной кислоте нашатырного спирта надо вести небольшими порциями. На литр воды берут столовую ложку (15—20 граммов) этой смеси кристаллов.

При покупном фосфорно-кислом аммонии к раствору электролита (15 граммов фосфорно-кислого аммония на 1 литр воды) добавляется 1 столовая ложка крепкого нашатырного спирта.

Москва Н. МУСЕРСКИЙ