РАДИО ВСЕМ, №17, 1929 год. ФОРМЫ МЕЖДУСБОРОВОЙ РАБОТЫ РАДИОЧАСТЕЙ.

"Радио Всем", №17, сентябрь, 1929 год, стр. 487-488

ФОРМЫ МЕЖДУСБОРОВОЙ РАБОТЫ РАДИОЧАСТЕЙ.

В настоящее время территориальные формирования стали основой организации вооруженных сил Советского Союза, и значительная часть нашей армии переведена на территориальную систему. Территориальная система, имея ряд высоких положительных данных, имеет некоторые особенности, которые способны ее обесценить, если не обратить на них своевременно внимания и не принять соответствующих мер. Эти особенности заключаются в прерывистости обучения переменного состава в частях, коротких сроках для учебных сборов и продолжительных перерывах между сборами. При продолжительных перерывах в обучении создается опасность, что переменник, особенно из спецчастей, например радиочастей, за время вне сборов легко забудет все то, что он постиг во время сборов, если та же радиочасть не сумеет широко и глубоко развернуть работу со своим переменным составом в период между сборами, т: е. провести так называемую междусборовую работу. Эта работа есть весьма важный стержень всей учебно-воспитательной работы в терчастях и должна заключаться в повторении и углублении знаний, полученных переменником во время обучения на сборах. Междусборовая работа с переменным составом должна пойти по следующим направлениям: совершенствование и углубление политической, стрелково-тактической и специальной подготовок.

Оставляя в стороне формы междусборовой работы в части поднятия первых двух видов подготовки, разберемся, по каким направлениям должна пойти междусборовая работа по поднятию специальной подготовки в радиочастях и кто должен здесь быть руководителем и пособником в этом серьезном и большом деле с тем, чтобы при наименьших затратах средств и времени добиться наибольшего полезного эффекта.

Для проведения междусборовой работы необходимо:

  1. Еще в период сборов изучить переменный состав, выявить в его среде радиолюбителей и радиообщественный актив, степень его радиотехнической подготовки, работу его в ячейках ОДР гражданских предприятий, заинтересованность радиолюбительской и радиообщественной работой; вовлечь его в работу военных секций ОДР, загрузить его по линии военных секций определенной работой. Для расширения радиообщественного кругозора этого актива и его инструктирования весьма целесообразно ячейкам ОДР в радиочастях, в конце того или иного учебного сбора, проводить короткие семинарии, где в первую очередь освещать вопросы организации ячеек ОДР и военизированных курсов на фабрично-заводских предприятиях, вопросы радиостроительства и радиофикации Союза, организации радиовещания и пр.

  2. Одновременно с этим из среды данного радиолюбительского актива наиболее авторитетные переменники должны быть выдвинуты в качестве уполномоченных, которые в междусборовый период для определенной группы кр-цев являются старшими. Уполномоченный группы должен у себя на предприятии быть активным членом или организатором ОДР, должен быть тесно связан с командованием своей части, районной организацией ОДР или ее базовой ячейкой и в кружковой работе своего района быть действительным активистом. Настоятельно необходимо, чтобы все крупные фабрики и заводы имели таких уполномоченных. Для предупреждения перерыва в работе уполномоченных (вследствие болезни, отъезда) еще на сборах необходимо подготовить им заместителей. Уполномоченные и их заместители должны быть перед концом сборов инструктированы комсоставом радиочастей о плане работы, правах, обязанностях, формах и методах междусборовой работы. Они должны быть разбиты по определенным районам и прикреплены для работы к районным организациям ОДР, а последние, опираясь на их активную работу, проводят военизацию радиолюбительского движения в данном районе, получая общие руководящие указания от военной секции ОДР и частично местной радиочасти.

  3. Широко практиковать раздачу индивидуальных заданий переменному составу. Эти индивидуальные задания составляются командным составом радиочасти и вручаются каждому переменнику через уполномоченных. Поверка выполнения задания производится во время однодневных сборов. Индивидуальные задания заключаются примерно в следующем:

    а) В достижении каждым радистом определенного предела по приему на слух и передаче на ключе.

    б) В изучении тех отделов электро- и радиотехники, которые слабо были изучены ими во время сборов.

    в) В углублении пройденных отделов специальности или изучении самостоятельно новых отделов радиотехники, например, коротких волн, направленного радиотелеграфирования и т. д.

    г) В изготовлении коротковолновых передатчиков, длинноволновых и коротковолновых приемников или отдельных радиоприборов и учебных экспонатов. Для успешного проведения этого вида работы необходимо:

    а) При даче индивидуальных заданий точно указать переменнику, какую литературу руководитель рекомендует ему в качестве пособия.
    б) При районных организациях ОДР организовать в определенные дни консультацию по всем вопросам проведения данных заданий.
    в) При районных комсомольских клубах открыть классы приема на слух и передачи на ключе, где каждый радист-переменник мог бы в определенные часы тренироваться в приеме на слух и передаче на ключе. Данные классы обслуживаются либо активистами-переменниками, либо составом кадра радиочастей.
    г) При фабрично-заводских клубах иметь зуммерные установки, на которых красноармейцы-переменники могли бы вести учебные занятия.
    д) Радистов-переменников для изготовления приемников передатчиков и радиоаппаратуры необходимо снабжать через соответствующие торговые учреждения радиоизделиями по льготной цене, добиваясь отпуска им изделий в кредит и преимущественного получения дефицитных радиотоваров. Торгующие органы должны пойти в этом отношении навстречу.

  4. При районных организациях ОДР и на крупных фабрично-заводских предприятиях должны быть созданы ячейками ОДР и радиочастями курсы по поднятию квалификации переменников-радистов.

    Эти курсы желательно организовать при районных комсомольских клубах. Содержатся они ячейками ОДР или его районными организациями, обучение же на них проводит комсостав радиочастей. Уполномоченными и общественными организациями проводится соответствующая агитационная работа по привлечению на эти курсы возможно большего числа кр-цев-переменников. Вместе с тем надо добиться, чтобы каждый районный комсомольский клуб имел у себя радиолабораторию, где было бы возможно проводить работу курсов.

  5. Проводить в течение междусборового периода несколько однодневных поверочных сборов, где поверять выполнение индивидуальных заданий, давать новые задания, инструктировать уполномоченных, консультировать по разным вопросам радиотехники, делать выезды с рациями и т. д. Ячейкам ОДР — необходимо во время однодневных сборов вербовать активистов для ОДР-овской работы в гражданских ячейках и тут же давать определенные задания переменникам.

  6. Ячейки ОДР должны повести работу так, чтобы каждый переменник-радист был членом ОДР, чтобы он на своей фабрике, заводе, предприятии развивал работу ячеек ОДР, организовывал кружки ОДР и был в них одним из руководителей. Это будет способствовать совершенствованию его радиознаний.

  7. Районные отделения ОДР или базовые ячейки ОДР должны иметь на учете всех переменников-радистов и в первую очередь привлекать их на те или иные работы по радиофикации района или организации радиокружков.

  8. Комсостав радиочастей кадра и запаса должен быть в числе активных работников районных организаций ОДР и периодически совместно с ОДР созывать районные конференции переменников, где разбирать вопросы работы переменников по радиостроительству у себя в предприятиях, кружковую работу, вопросы разработки индивидуальных заданий, военизации гражданских ячеек, комсомольских организаций и т. д.

  9. Вся эта междусборовая работа в равной степени должна относиться не только к рядовому составу, но и к переменному начсоставу, который должен вести междусборовую работу наравне с комсоставом кадра, являясь в ней организатором и инструктором. Это будет содействовать закреплению связи его с красноармейским составом и повысит его квалификацию.

  10. Периодическая радиопечать должна непрерывно освещать на своих страницах все этапы междусборовой работы с тем, чтобы ошибки, недочеты, достижения одних были использованы другими, чтобы была установлена деловая и органическая связь между центром и местами, чтобы был тщательный учет, накопление опыта и его поверка.

Надо помнить, что вопросы междусборовой работы для советских, партийных, профессиональных и общественных организаций являются весьма важными вопросами. Это есть один из каналов, по которому они проводят военизацию населения вообще, и поэтому вопросам междусборовой работы они обязаны уделять возможно больше внимания. В междусборовой работе радиочастей особенно заинтересовано ОДР и оно должно на эту работу обратить сугубое внимание, включив в планы своей работы заблаговременно весьма солидный раздел по данной работе, финансировать его определенными средствами, материальными ресурсами, обеспечить кадрами работников и тесно сконтактировать всю эту работу с командованием радиочастей.

Точно так же большое внимание этой работе должно быть уделено и со стороны комсомольских организаций.

Если данные положения будут соблюдены, то успех будет обеспечен. Надо только следить, чтобы междусборовая работа была непрерывна в течение всего года, замирая, быть может, несколько на летние месяцы, но не сворачиваясь совершенно.

Н. Васильев