РАДИО ВСЕМ, №17, 1929 год. ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ ОДР СССР

"Радио Всем", №17, сентябрь, 1929 год, стр. 488

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДИОЛАБОРАТОРИЯ ОДР СССР

Президиум ОДР СССР, считая, что для дальнейшего развития широкой планомерной технической работы Общества необходима серьезная техническая база, решил организовать мощную Центральную радиолабораторию Общества. Радиолаборатория будет помещаться в Центральном Доме друзей радио (Москва, Никольская, № 9).

В настоящее время приступлено к организации Центральной радиолаборатории ОДР СССР, и в ближайшие 2—3 месяца, по мере развертывания ее деятельности, она должна будет охватить следующие отрасли работы:

а) Ведение научно-исследовательской работы в соответствии с общими задачами ОДР.

б) Всестороннее испытание и исследование всей промышленной радиолюбительской аппаратуры также в пределах задач ОДР.

в) Эталонирование измерительных приборов и деталей для организации ОДР.

г) Разработка наглядных пособий и демонстрационных приборов для работы низовых организаций и кружков ОДР.

д) Устная и письменная консультация.

е) Руководство всей научно-методической и курсовой работой.

Радиолабораторией уже получены все необходимые для измерений заграничные приборы и эталоны, что значительно увеличит точность выполняемых ею работ. С 15 августа с. г. Радиолабораторией открыта бесплатная устная техническая консультация. Консультация дается по понедельникам, средам и пятницам от 7 до 9 час. вечера в первую очередь членам ЦДДР, во вторую — членам ОДР и профсоюзов, красноармейцам и учащимся.

Об открытии действия письменной консультации для иногородних организаций, а также о приеме испытаний и измерений будет объявлено особо. В настоящее время по поручению ЦК Текстильщиков ЦРЛ ОДР проводит курсы по подготовке лиц, обслуживающих трансляционные установки для съехавшихся со всего Союза профсоюзных радиоработников.

В качестве заведующего ЦРЛ ОДР приглашен бывший заведующий Центральной радиолабораторией МГСПС, ныне ликвидированной, инж. А. С. Беркман. Вместе с ним в новую радиолабораторию ОДР перешла и большая часть технического штата лаборатории.