РАДИО ВСЕМ, №17, 1929 год. НОВЫЙ ВЕРНЬЕР

"Радио Всем", №17, сентябрь, 1929 год, стр. 494

НОВЫЙ ВЕРНЬЕР

Пожалуй самым больным вопросом для любителей дальнего приема является вопрос о верньерах. Имеющиеся на рынке верньеры как до качеству, так и по цене удовлетворить наших любителей не могут. Вот почему выпущенный на рынок трестом «Электросвязь» дешевый верньер следует приветствовать. Верньер является приставным к какой-нибудь ручке, например к новой трестовской или Неутолимова и при желании может отключаться от последней.

Но несмотря на эти хорошие качества верньера, недостатки в нем все-таки имеются; их тресту необходимо устранить в ближайшее время.

Как известно, на приемнике ПЛ-2 этот верньер снабжается металлической пластинкой с двумя винтами, которая выполняет две функции: во-первых, прикрепляет верньер к панели, во-вторых, закрывает собой отверстие, которое приходится выпиливать для укрепления верньера. Трест почему-то выпустил верньер без этой пластинки, без которой прикрепление верньера намного сложнее и большая дыра остается на панели открытой.

Затем следует указать на замедление верньера. Существующее замедление, конечно, мало и не вполне достаточно для точной настройки, но оно может быть увеличено легко без переделки конструкции верньера. Дело только в увеличении диаметра ручки. Трест не поставил сам большей ручки на верньер и лишил возможности любителей это сделать, так как сделал такую толстую ось, что никакая из имеющихся на рынке подходящих для этой цели ручек к ней не подойдет.

Устранив все эти недостатки, трест «Электросвязь» даст любителям хорошую деталь.

С. Шутак.