РАДИО ВСЕМ, №17, 1929 год. РУПОР "УЛИТА"

"Радио Всем", №17, сентябрь, 1929 год, стр. 500

РУПОР "УЛИТА"

Рупор, описание которого приводится ниже, по своему внешнему виду напоминает улиту и по этому принципу построен. Этот рупор дает хорошую передачу, не искажая звука.

Описание конструкции

Рис. 1

Общий вид рупора представлен на рис. 1 (со стороны раструба). Рупор должен стоять в вертикальном положении, для чего у рупора имеются ножки а и б, прикрепляемые непосредственно к рупору. В нижней части рупора перед отверстием прикрепляется телефонная трубка или громкоговорящий механизм, что ясно видно из того же рисунка.

Практическое выполнение

Для изготовления рупора надо взять две дощечки размером 120 × 80 мм, лучше фанерные. Фанеру следует брать пятимиллиметровую. На этих дощечках нужно нарисовать фигуру, изображенную на рис. 1. Нарисовать эту фигуру можно двумя способами: первый способ — более легкий — состоит в нанесении на чертеже и на дощечках клеточек (сетки), причем следует заметить, что чем мельче будут клетки, тем точнее будет чертеж.

Рис. 2

Второй способ состоит в черчении рисунка при помощи радиусов; из каких точек брать эти радиусы, легко определить при помощи масштаба, который помещен с правой и нижней стороны рисунка (рис. 2).

Рис. 3.

Вычерченную фигуру надо выпилить лобзиком. Потом нужно взять кусок картона размером 330 × 80 мм и толщиной приблизительно в 2 мм и вырезать в ней отверстие, указанное на рис. 3. Потом картон надо набить на торец этих дощечек. Перед набиванием картона надо его вставить в прорезы а и б (см. рис. 4) и затем, осторожно сгибая картон, прибивать его маленькими гвоздями к торцевой стороне этих дощечек. Ход работы виден из рис. 4.

Рис. 4

Все размеры, проставленные на рисунках, отнюдь не обязательны, и их можно соответственно увеличивать или уменьшать; так, например, для случая очень громкого приема те размеры, которые проставлены на наших рисунках, следует увеличить.

Внешний вид

После того как рупор сделан, ему следует придать хороший внешний вид. Для этого следует мелко раскрошить кусок антрацита (чтобы все зерна были приблизительно величиной в один миллиметр), угольную пыль отсеять. Затем разводят столярный клей погуще и обмазывают рупор столярным клеем, сверх которого его посыпают толченым антрацитом. После этого рупор следует поместить в теплое и сухое место, где и держать его в течение 10—12 часов.

Б. Д. Сиркен