РАДИО ВСЕМ, №18, 1929 год. УГЛУБЛЕНИЕ ПОПОВСКОЙ ПРОПАГАНДЫ ПО РАДИО

"Радио Всем", №18, сентябрь, 1929 год, стр. 515

УГЛУБЛЕНИЕ ПОПОВСКОЙ ПРОПАГАНДЫ ПО РАДИО

Католический радиоконгресс

В прошлом году в Кельне (Германия) было основано международное бюро католического радиовещания. Во главе этого поповского радиоцентра стал известный католический деятель Бернгардт Маршелль.

Бюро это задалось целью вести по эфиру, в международном масштабе, энергичную процагандистскую, и культурно-просветительную и воспитательную работу, объединяя таким образом католиков всех стран.

Тогда же бюро решило устроить первый конгресс, на котором собрались бы представители 22 наций. На конгрессе, происходившем с 19 по 22 июня с. г. в Мюнхене, заведующий радиостанцией в Хюизене (Голландия) говорил на тему о важнейших формах радиовещания в отдельных странах; проф. Дельвуа. — о согласованности в работе католиков, ученый советник Монцель, из Берлина, — о характере радиопередач, знаменитый церковный проповедник в Париже, Ланд сделал доклад о проповедях по радио и наконец, парижский каноник Реймонд — о международном сотрудничестве вообще и о католическом в особенности.

В речах ораторов и в прениях по докладам красной нитью проходила оценка значения радио. Маршалль формулировал это в следующих выражениях: «Мы, католики, не задаемся желанием заставить всех мыслить по-одинаковому. Мы хотим не критиковать, а работать сообща. Мы хотим выбраться из своего гетто, мы хотим широко распахнуть наше католическое окно. Ничто так глубоко не проникает в семьи, как радио. Поэтому здесь требуются лучшие мастера слова. Католики должны установить в духовных семинариях специальное обучение ораторскому искусству у микрофона, потому что, по словам Ланда, сказать что-нибудь кому-нибудь считается самым трудным в радиовещании».

Участники конгресса, замечают буржуазные газеты, были проникнуты сознанием «огромной ответственности перед человечеством, которое стояло за ними со своими католическими чаяниями».

На этом конгрессе единогласно вынесены следующие постановления:

  1. Обратить внимание католиков всего мира на высокое значение радиовещания для религиозной, культурной и общественной жизни народов и на вытекающую отсюда обязанность совместной работы.

  2. Конгресс выражает готовность «для осуществления высоких целей» представлять в распоряжение всех передающих радиостанций все имеющиеся силы среди католического духовенства.

  3. Конгресс обращается с требованием ко всем ответственным учреждениям твердо охранять свободу религиозных передач.

  4. Он требует особенно, чтобы радиовещание проникнуто было сознанием долга — «защищать и насаждать христианский дух в семье и в быту».

Этому организованному выступлению католических попов, опирающихся на денежный мешок «святого престола», рабочий класс должен дать самый решительный отпор и вести энергичную борьбу за осуществление свободы революционного вещания.

А. А. Быстров