РАДИО ВСЕМ, №18, 1929 год. ОБОРУДОВАНИЕ ЯЧЕЙКИ ОДР.

"Радио Всем", №18, сентябрь, 1929 год, стр. 529-530

Л. В. Сулима

ОБОРУДОВАНИЕ ЯЧЕЙКИ ОДР

Для планомерной работы радиокружка необходимо, разумеется, помимо радиоаппаратуры, наличие соответствующего оборудования: классная доска, инструменты, детали и материалы.

Здесь мы приводим сведения об оборудовании ячейки нормального типа, которые окажутся полезными при организации новых и переоборудовании старых ячеек.

Принимая во внимание скудность денежных средств ячеек, нами приводится самый необходимый, но в то же время достаточный для работы ячейки инвентарь.

Классная доска

Должна непременно иметься в каждой ячейке, так как без нее невозможна постановка занятий по радиотехнике. Конечно, помимо доски должны быть мел и тряпки.

Инструменты

Все наше радиолюбительство проходит под знаком самодельного изготовления как деталей, так и целых аппаратов.

Правильное конструктивное выполнение той или иной части в большой степени зависит от наличия инструмента. Ниже мы приводим список самых необходимых для работы ячейки инструментов и их примерную цену.

1. Лобзик с пилками для
металла и дерева...........
3 р.
2. Шило........... 50 к.
3. Молоток (желательно два —
большой и малый)...........
1 р.
4. Отвертка (желат. две —
большая и малая)...........
1 р.
5. Напильник драчевый........... 2 р.
6. Напильник трехгранный
мелкий...........
1 р.
7. Напильник личной круглый........... 60 к.
8. Угольник........... 40 к.
9. Паяльник........... 70 к.
10. Ножевки для дерева........... 1 р. 50 к.
11. Дрель с набором сверл........... 18 р.
12. Круглогубцы........... 1 р. 60 к.
13. Плоскогубцы........... 1 р. 60 к.
14. Кусачки........... 2 р. 30 к.
15. Ножницы для бумаги........... 1 р.
16. Ножницы для металла........... 3 р.
17. Линейка........... 1 р.
18. Тиски ручные........... 2 р.
19. Кернер........... 60 к.
20. Примус........... 7 р.
Итого.... 49 р. 50 к.

Из приведенного списка видно, что для приобретения инструмента ячейка должна располагать суммой примерно в 50 рублей.

Хранение инструмента

Как правило, каждый инструмент должен иметь свое определенное место. Инструменты ни в коем случае нельзя после пользования ими сваливать в ящик; в таком положении весь инструмент будет быстро перепорчен и, помимо этого, очень трудно вести учет.

Рис. 1

Наиболее рациональное и простое приспособление изображено на рис. 1. Как видно из рисунка, это — доска, на которой развешен весь (за исключением примуса) инструмент ячейки. На доске каждый инструмент обводят карандашом и, таким образом на ней, когда инструмент взят, остается его изображение. Подобное хранение инструмента обеспечивает его целость, вносит порядок вообще и в частности помогает в любую минуту определить наличие всех инструментов.

Материалы

Приводим также ориентировочный список материалов, необходимых для практической работы радиокружка.

  1. Фанера разной толщины — 3, 5 и 10 мм.
  2. Эбонит.
  3. Латунь листовая.
  4. Медь листовая.
  5. Железо листовое трансформаторное.
  6. Олово.
  7. Свинец.
  8. Канифоль.
  9. Нашатырь.
  10. Столярный клей.
  11. Гвозди разной величины.
  12. Проволока 0,8 мм.
  13. Антенный канатик.
  14. Шнур.
  15. Стеклянная шкурка.
  16. Лак шеллачный.
  17. Лак черный.

Ввиду разнобоя в ценах на эти материалы мы не указываем их стоимость, но в общем можно сказать, что стоимость их выразится примерно в 20 рублей.

Общее оборудование ячейки

Первым и непременным условием работы ячейки является наличие комнаты, отведенной для занятий только радиокружка, так как присутствие других кружков в этой же комнате безусловно нарушит правильный ход работы кружка.

Если комнату посещают не радиолюбители и в ней не присутствует ответственное за имущество ячейки лицо, то инвентарь последней подвергается опасности: он может быть испорчен, а нередко и вообще расхищен1).

Вторым, не менее важным, условием является наличие шкафа, в который помещается радиоинвентарь ячейки. Конечно, необходима некоторая мебель, как-то: стол, стулья, вешалки и т. п.

Для удобства работы желательно, помимо одного большого стола, сделать из толстых досок специальный рабочий стол, на котором можно было бы производить различные грубые и грязные работы, установить на нем тиски, наковальню, разжигать примус и т. п.

Рис. 2

На рис. 2 изображено удобное и простое приспособление, которым можно заменить шкаф (при условии, что комната закрывается на замок). Как видно из рисунка, подобные полки не трудно изготовить своими силами. Для этого необходимо только подыскать несколько досок, в данном случае семь, и сколотить их гвоздями.

На полках располагают различные части аппаратуры и материалы. Пол под нижней полкой можно использовать для помещения батареи, аккумуляторов и выпрямителя. Все провода проводятся на роликах по планке, прибитой вдоль нижней полки, последняя должна выступать над планкой с таким расчетом, чтобы она прикрывала проводку. Это делается на тот случай, чтобы случайно свалившийся сверху предмет не оборвал проводку.

Одну из боковых стенок можно использовать в качестве распределительного щита, установив на ней рубильник, розетки с током, клеммы и пр.

Все детали раскладываются в коробки, которые помещаются на полках. Коробки должны быть снабжены надписями: «клеммы», «контакты», «ламповые панели», «сопротивления», «конденсаторы» и т. п. Подобная система, как показал опыт, очень целесообразна; во-первых, она вносит порядок и, во-вторых, облегчает учет деталей и материалов. При «коробочной» системе хранения является возможность всегда определить — чего нехватает для сборки той или иной схемы, а при отсутствии таковой, когда все свалено в одно место, трудно установить наличие той или иной детали, и поэтому она может быть приобретена дважды.

После того, как мы разобрали по частям оборудование ячейки, можно сказать, что для создания хорошей, бесперебойно работающей ячейки необходимо единовременно затратить (цифра округлена, и сюда же включены возможные расходы по оборудованию помещения) 200 рублей.

Подводка тока

Во время экспериментирования с различными схемами работающим будет необходим ток. Для подводки тока к столам удобно воспользоваться деревянными стойками (рис. 3), благодаря которым токонесущие провода пройдут над головами работающих и не будут им мешать.

Антенный ввод

На рис. 3 показана система антенного ввода, дающая возможность производить прием в любом месте комнаты. Помимо обычного включения антенны к грозовому переключателю, она подводится к ножу второго переключателя. Один из контактов этого (второго) переключателя соединяется с проволокой, натянутой посередине комнаты.

Рис. 3

Проволока, конечно, укреплена на изоляторах; от этой проволоки, при помощи зажима, может быть в любом ее месте взят отвод антенны для экспериментов. Второй контакт соединяется с клеммой «антенна» постоянно работающей громкоговорящей установки. При необходимости мы можем, перебрасывая нож рубильника, включать антенну в первое и во второе место. Разумеется, подобные переключатели могут быть сделаны в самом кружке.


1) В тексте заметки конец предложения напечатан так: "он может быть испорчен, а нередко и вообще расчищен" (прим. составителя). (стр. 530)