РАДИО ВСЕМ, №18, 1929 год. РАДИОРЫНОК.

"Радио Всем", №18, сентябрь, 1929 год, стр. 536

РАДИОРЫНОК

Во всех московских радиомагазинах имеются в продаже в достаточном количестве литые переменные конденсаторы с верньерной ручкой емкостью 750 см завода «Радио». Цена такого конденсатора 7 р. 05 к.

В магазинах МСПО и районных кооперативах имеются в продаже понижающие и повышающие выпрямительные трансформаторы. Эти трансформаторы применяются для одноламповых и двухламповых приемников с питапием анода и накала от осветительной сети переменного тока в 110—120 вольт. Цена трансформаторов 5 р. 40 к., 10 р. и 11 руб.

Комплекты сменных сотовых катушек завода «Радио», состоящие из 8 катушек в 25, 50, 75, 100, 125, 150, 175 и 200 витков, стоимостью 7 р. 68 к. за комплект, имеются во всех радиомагазинах.

Джеки хорошего качества завода «Кэмза», но сравнительно дорогие по цене — 3 р. за штуку, имеются в магазинах МСПО, районных кооперативах и Госшвеймашине.

Конденсаторы переменной емкости всех типов и верньерные ручки «Универньер», выпускамые радиомастерской «Металлист» можно достать в любом радиомагазине МСПО и районных кооперативов.

Рекомендуем вниманию радиолюбителей появившиеся в достаточном количестве во всех радиомагазинах сухие и водоналивные элементы типа «КС» и «КВ» в 1,45 вольта завода «Мосэлемент», как одни из лучших и дешевых на радиорынке.

Низкоомные диффузорные репродукторы, предназначенные для слушания по проволочной трансляции, ценой в 11 р. 60 к., можно приобрести во всех кооперативных радиомагазинах.

Детекторные приемники типа «П—6» или называемые еще «ПД» (приемник деревенский) ЭТСТ, комплект коего состоит из приемника, двуухого телефона и закрытого детектора, которых раньше в московских радиомагазинах совершенно не было, появились, наконец, в магазинах МСПО и районных кооперативных радиомагазинах. Стоимость полного комплекта этого приемника—7 р. 50 к.

В ближайшее время во всех московских кооперативных радиомагазинах появятся изделия завода «Украинрадио», пользующиеся большим спросом радиолюбителей. В продаже будут: трансформаторы низкой частоты соотношением витков 1:2, 1:3, 1:4 и 1:5, конденсаторы переменной емкости с верньером и без такового, реостаты накала, репродукторы «Аркофон», признанные лучшими репродукторами из всех существующих типов, выпускаемых промышленностью. Кроме того, будут усилители двухламповые типа «ПП—1» и шестиламповые типа «ПП—2», работающие на лампах УТ—15 и предназначенные специально для мощных и трансляционных установок.

Дроссели хорошего качества в 10 000 витков с выведенными концами на контактах, укрепленных на эбонитовой панели, удобные для монтажа на жестком проводе — имеются в продаже во всех радиомагазинах МСПО и первичных кооперативов. Цена дросселя 7 р. 25 к.

Для питания ламп МДС в Московском магазине Аккумуляторного треста (Тверская, 26) и всех кооперативных радиомагазинах имеются в достаточном количестве аккумуляторы в стеклянных блоках в 10 вольт на 1,2 ампер/часа, тип 5 РаТ—I, стоимостью 5 р. 43 к. и такие же в 20 вольт на ½ ампер/часа стоимостью 10 р. 84 к.

Е. Г. Винокуров