РАДИО ВСЕМ, №18, 1929 год. ПО СССР.

"Радио Всем", №18, сентябрь, 1929 год, стр. 540-543

ПО СССР


НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ РАДИОЗАВОД

Широкая радиофикация, которая проводится сейчас по нашему Союзу, имеющая целью привлечь миллионы рабочих и крестьян к участию в нашей культурной стройке и жизни, тормозится и не осуществляется из-за острой недостачи радиоаппаратуры и деталей. Так, например, Украинский Наркомпрос не может выполнить намеченную по плану радиофикацию Украины (9 тысяч сельских пунктов) из-за недостачи соответствующей аппаратуры. Единственный радиозавод в Харькове, представляющий всю украинскую радиопромышленность, не в состоянии удовлетворить все возрастающую потребность в продукции завода. В этом году завод выпускает разной радиоаппаратуры и деталей на 1 124 000 рублей, которая распределяется следующим образом: 57 400 детекторных приемников, 1 935 усилителей, 3 305 громкоговорителей, 55 250 телефонов, 52 300 разных деталей и т. п. Завод оборудуется новым заграничным оборудованием, организованы лаборатории для испытания и проверки выпускаемой продукции.

В течение ближайших пяти лет завод увеличит выпуск аппаратуры и деталей на сумму до 6 миллионов руб. в год.

Однако, несмотря на этот рост, завод далеко не удовлетворяет потребности радиорынка. В связи с этим, по пятилетнему плану развития украинской промышленности ВСНХ намечает постройку нового радиозавода в Харькове, с выпуском радиопродукции на 20 миллионов рублей. Стоимость завода 8 млн. рублей. Начало постройки завода проектируется в 1929—30 году.

Однако, несмотря на колоссальное значение этого завода для быстрой радиофикации Союза, до сих пор не разрешен вопрос о том, кем будет строиться и эксплоатироваться новый завод, что несомненно отражается на темпе подготовительных работ.

Во избежание срыва работ по радиофикации Союза, заинтересованные организации, в лице ВСНХ, Наркомпочтеля и Наркомироса, должны заинтересоваться этим вопросом и проявить максимум внимания и содействия новому заводу.

Н. Л. Моргулис


ТИФЛИССКАЯ РАДИОВЫСТАВКА

Радиовыставка была организована профсоюзом металлистов. За первые три дня выставку посетило свыше 3 000 человек.

1. 4-ламповый приемник Бурдианова, смонтированный в чемодане на стекле. — 2. Передвижка 0—У—2 Кубаркина в исполнении Аситова, и 0—У—0 Немцова, в исполнении Акумова. — 3. Общий вид выставки с самодельными приемниками. — 4. Военно-полевая радиостанция, работающая на длинных волнах.

На выставке преобладали ламповые приемники. Из них следует отметить четырехламповый приемник т. Бурдианова, смонтированный в чемодане на стекле.

В общем выставка оставила хорошее впечатление.

П. П. Север


РАБОТА ОДР В ГОМЕЛЕ

К началу 1929 года работа ОДР в Гомеле совершенно замерла. Четвертое по счету правление ОДР рассыпалось. Местные проф- и парторганы совершенно не обращали внимания на ОДР и ничего не хотели делать, даже в отношении помещения, которого у ОДР не было.

Но в конце 1928 года первую вылазку сделала местная секция коротких волн. Давление пошло и снизу и сверху — со стороны центральных органов. Начата была работа по собиранию сил. Была организована первая городская радиовыставка, которая просуществовала больше 2-х недель, пропустив несколько тысяч человек.

Теперь ОДР отведено хорошее помещение. Местная СКВ насчитывает теперь человек 15. Приступлено к устройству передатчика при ОДР.

А. М. Б.


ХОРОШИЙ ПОЧИН

На Красногородской писчебумажной фабрике в производственном отделе установлен первый громкоговоритель.

Шум машин, говор рабочих смолк ровно на 30 минут — время обеденного перерыва. Здесь собравшиеся рабочие обедают и слушают радио. В красном уголке производственного отдела рабочие и работницы слушают радио, читают газеты, играют в шашки и шахматы.

Хороший почин сделали, но плохо только, что в одном цехе, а возможность имеется установить радио и в других цехах, нужно только хорошо осознать, какую пользу радио приносит рабочим. Надо не откладывая дела в долгий ящик, засучив рукава, сейчас же приняться за радиофикацию других цехов. Это — пожелание рабочих.

Станилевич


ВТОРАЯ ВИТЕБСКАЯ ВЫСТАВКА РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АППАРАТУРЫ

Выставка была приурочена к выпуску 3 курсов радиолюбителей и окружному съезду советов.

150 экспонатов любительской аппаратуры представляли разнотипные по виду и схемам приемники, детали, источники питания и проч.

1. От грозоотметчика до лампового приемника. 2. Уголок коротких волн. 3. Слушают радиобюллетень выставки

Подробно был представлен отдел коротких волн, где среди экспонатов были два передатчика и один приемо-передатчик, которыми демонстрировали опыты передачи.

Интересен был уголок «от грозоотметчика до лампового приемника», в нем были представлены: грозоотметчик Попова, типы правительственных детекторных приемников 1915 года, современные любительские детекторные и ламповые приемники.

Выставку посетило: в порядке организованных экскурсий 5 000 человек и 2 000 одиночек. Ежедневно выставка выпускала радиобюллетень и транслировала заседание окружного съезда советов.

Репродукторы у Дворца Труда привлекали много слушателей

Окунев


СЪЕЗД ОДР В БИРСКЕ

В марте состоялся первый в истории Бирска съезд друзей радио. Съезд созван по инициативе актива, создавшего организационное бюро ОДР, которое и провело съезд.

Для делегатов съезда была организована радиовыставка, которую кроме делегатов, посетило много радиолюбителей. Всех посетивших выставку до 150 чел. На съезде присутствовало до 50 делегатов которые почти все выступали не только активно, но и с деловыми предложениями.

Съезд был открыт приветствиями Башкирского областного совета ОДР, принятым по радио. В свою очередь через микрофонное устройство съездом было передано приветствие кантонному съезду советов, заседание которого происходило в городском театре, где были установлены громкоговорители.

В результате очень оживленной работы съездом выработан наказ новому совету:

Организовать центральную лабораторию; организовать и повести с военным уклоном работу среди коротковолновиков; взять под контроль торгующие радиоизделиями организации; проверить и исправить молчащие установки; изыскать возможности устройства трансляционного узла и т. д.


РАДИОВЫСТАВКА В БОРОВИЧАХ

С 16 по 23 аптреля сего года в доме культуры Боровичское окружное ОДР организовало первую радиовыставку, на которой были организованы следующие отделы: 1) фабричной радиоаппаратуры; 2) самодельной длинноволновой аппаратуры; 3) фабричных деталей; 4) коротковолновый и 5) отдел радиолитературы.

Один из отделов радиовыставки и комиссия по премированию экспонатов

Любительские длинноволновые приемники смело конкурировали с фабричными, даже многие превосходили по результатам лучшие типы фабричных приемников. За лучшие радиолюбительские экспонаты были розданы похвальные листы. Но коротковолновое движение у нас еще слабо развито; на выставке имелось всего один передатчик и один приемник.

Привлекала внимание первая в округе стенгазета ОДР — «Радиоволна». Выставка закончилась вечером самодеягельности радиолюбителей.

А. Хахалев


ТАТ ОДР

В радиомастерской Тат ОДР

В декабре прошлого года — при Тат ОДР открылась радиомастерская, обслуживаемая исключительно силами радиолюбителей. Мастерская берет починку фабричной аппаратуры и принимает заказы на выполнение приемников по указаниям заказчиков. Число заказчиков мастерской непрерывно растет. Это показывает, что действительно была необходимость у радиослушательской массы в такой мастерской. Во время существования, кроме обычной работы, было сделано около 5 полных громкоговорящих установок в деревнях Татреспублики. Предполагается устройство зарядной станции при ОДР, но дело тормозится отсутствием необходимых средств для ее установки.


КАЧЕСТВО УКРАИНСКОЙ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАСТАВЛЯЕТ БИТЬ ТРЕВОГУ

Продукция украинской радиопромышленности в большей своей части попадает на украинское село. Кажется, что в этом случае чувство ответственности за качество продукции должно увеличиться. Если в городе в оправдание плохой работы радиоаппарата можно указать на плохое качество аппаратуры, батарей, ламп и т. п. и тебе поверят, тебя поймут, то в селе плохое качество продукции сразу подрывает авторитет радио и одновременно организации, его установившей; кроме того разные антисоветские элементы получают предпосылку для агитации против других новшеств и мероприятий, вводимых советской властью. Я это говорю из опыта радиофикаторской работы Уманского окружного совета ОДР.

Несмотря на то, что установки устанавливаются нами вполне добросовестно, а из аппаратуры используется исключительно продукция Госпромышленности, практикуются частые выезды инструктора на села, налажен ремонт аппаратуры, проведен ряд курсов для заведующих установками, — мы все ж таки не можем добиться регулярной и продолжительной работы радиоустановок.

А тем временем на ОДР сыплется масса нареканий («Установили и скоро замолчало» — вот основное обвинение).

Никакой порчи батарей не признают, признают два факта: «Вы установили» и «Радио скоро замолчало».

Нужно указать, что села Уманщины очень активны в отношении изыскания средств на установку радио. Из 176 коллективных громкоговорящих радиустановок, установленных по сей день в селах Уманского округа, около 130 установлены за счет средств самого населения (самообложение, низовая кооперация, ячейки ОДР и т. п.). Но существующее в настоящее время положение, с малой продолжительностью работы установки, ставит под угрозу дальнейший рост активности самого населения в деле радиофикации (а в нашем операционном плане на 1929/30 год мы ориентируемся именно на активность населения). Что же способствует регулярному «Громкомолчанию»?

Плохое качество продукции наших радиозаводов и — в особенности — питания радиоустановок.

«Батареи нас заедают!» — говорят ячейки ОДР. — «Не успеешь купить, привезти, поставить, как уже испортились». После двух-трех таких покупок батарей это дело надоедает (да и неоткуда получать деньги, так как авторитет радио уже поколеблен надолго), и даже ячейка ОДР опускает руки и распадается. Аппаратура портится... Подчеркнув здесь подрывательскую роль плохого качества радиопродукции в дело радиофикации, перейду к фактам..

О качестве украинской радио и элементной промышленности:

Радиобаза магазина Уманского окржилсоюза, связанная договором о Всеукраинской Книгоспилкой, получала раньше батареи завода Мосэлемент. Во времена оные качество этих батарий было также далеко не важное. Как только качество мосэлементовских батарей стало сносным, как вдруг, стоп, — «Книгоспилка» начала присылать батареи «Отечественного» — украинского производства завода Укрэлемент в Харькове.

Качество первой пробной партии (несколько батарей) было сравнительно сносное, хотя и хуже Мосэлемент, но последующие партии (и к тому крупные) получаются все хуже и хуже. Дошло до того, что из ящика анодных батарей еле удается найти 2—3 батареи, дающие полные 80 вольт. Встречаются дающие 3—9 вольт, а то и нуль.

Через каких-нибудь несколько дней эти 2—3 сносные батареи тоже дадут по 50—60 вольт, а через какую-нибудь неделю и совсем откажутся работать. В чем тут дело? Каковы недостатки? Укажем замеченные нами.

1. Анодные батареи Укрэлемент страдают такими болезнями:

  1. Пайка отдельных элементов между собою очень плоха: как видно — с кислотным флюсом. Соединительные проводнички очень тонки.

    Результат: а) Шляпка угля «слюнит», окисляя медь шляпки, и переедает тоненький соединительный проводничок.

  2. Укупорка элементиков недостаточна, при перевозке батареи (тряска и перевертывание, что неминуемо), электровозбудительная жидкость выходит из цилиндриков.

    Результат: а) это способствует окислению контактных шляпок и перееданию соединительных проводничков; б) короткому замыканию и высыханию отдельных элементов, что, конечно, равносильно порче батарей.

  3. Неравномерная и неплотная заливка. батарей смолкой.

    Результат — тот же, что и в пункте 2.

Иллюстрация: недавно я съездил на округ и захватил с собой 5 анодных батарей Укрэлемент. (За час до отъезда в магазине давали по 80 вольт.)

Перевозка производилась со всеми возможными предосторожностями. Приехал в село за 40 верст, т. е. через несколько часов) и поставил одну из батарей на работу, не получил приема. Проверив батарею, получил такой ошеломляющий сюрприз: из 5 батарей 2 показывали нуль, одна, — 22 вольта, одна — 30 вольт, и одна 43 вольта (работала только половина). Вскрыв их, познакомился с вышеуказанными дефектами.

2. Сухие батареи накала Укрэлемент имеют такие дефекты:

  1. Слабая пайка соединений.

    Результат: а) вносят большой шум и треск при приеме.

  2. Заливка из хрупкой смолы.

    Результат: а) поломка угольных электродов, б) нарушение контактов междуэлементных соединений, в) способствует быстрому высыханию батарей.

  3. Контактные клеммы часто бывают ниже уровня заливки.

    Результат. При удалении излишков смолы деформируется заливка.

3. Репродуктор «Акрофон» завода Украинрадио — Харьков

При цене в 27 руб. 86 коп., т. е. на 3 руб. 17 коп. дороже «Рекорда—1» !) он не работает, а шепчет. (Испытано 12 экземпляров.) Кроме вышеуказанного основного недостатка, укажем еще следующие немаловаждые «мелочи»: 1. Громоздкость. 2. Топорная конструкция как самого механизма, так и шкафчика. 3. Механизм почти не поддается регулировке. 4. Ручка регулировочного винта скверно прикреплена к нему и вращается сама, не поворачивая винта. Кроме того при транспортировке (с завода) винты гнутся. 5. У некоторых механизмов якорки настолько толсты и неравномерно отделаны, что еле влезают между полюсами башмачков, от чего репродуктор только шипит, так как якорек колебаться не может. 6. Выводы катушки сделаны из очень тонкого провода и непосредственно припаяны к толстому шнуру (выводному). 7. При разборке механизма (а его приходится разбирать и чинить) выводы неминуемо рвутся у самого выхода из катушки. (Сюрприз!) Одним словом, конструкция хуже, чем сделает самый захудалый радиолюбитель. Остается удивляться, как можно брать за этот репродуктор больше, чем за «Рекорд—1»!

Включая на БЧН репродуктор «Рекорд» или «Рекорд—1» и выставив его в окно, я получал слышимость чуть ли не на все село (это летом), переключившись же на «Акрофон», я с большим трудом «накармливал» аудиторию маленькой комнатки.

Следует соответствующему глазу заглянуть на эти заводы: они срывают радиофикацию на Украине.

И. Зайчик, радиоинструктор
Уманского окрсовета ОДР.


РАДИОВЫСТАВКА СОЮЗА СОВТОРГСЛУЖАЩИХ В ОДЕССЕ

Лишь четыре месяца тому назад союз совторгслужащих в Одессе организовал радиолабораторию. За непродолжительное время ее существования эта лаборатория завоевала симпатии. Радиолабораторию охотно посещают члены всех союзов, их иждивенцы, военнослужащие.

Выставка радиоаппаратуры

Единственная в Одессе радиолаборатория союза совторгслужащих обслуживает всех трудящихся города.

С селом установлены письменная связь и заочная консультация.

К 9 съезду союза совторгслужащих радиолаборатория в порядке радиошефства над селом изготовила 16 полных детекторных установок для работников села, включающих в себя двуухий телефон и весь материал для устройства антенны.

Эти установки были розданы работникам села во время съезда.

Одновременно к съезду союза СТС радиолаборатория организовала радиовыставку радиоаппаратуры и деталей изготовленных членами н/союза и отдельных экспериментально-учебных приборов радиолаборатории.

На выставке было около 200 чрезвычайно интересных экспонатов. За три дня выставку посетило свыше 500 чел.

Радиовыставка союза совторгслужащих в Одессе. 1. Один из уголков радиовыставки. В центре видны 16 детекторных установок для села. 2. Один из уголков радиовыставки. 3. Фультограф т. Ястржемского. 4. Приемник и передатчик тов. Барташевского.

Среди экспонатов были самодельные терменвоксы, фультограф, полная приемно-передаточная установка и проч.

Жаль только, что средства на радиоработу чрезвычайно ограничены, что лишает возможности расширить радиоработу.

Радиолюбитель