РАДИО ВСЕМ, №19, 1929 год. ВНИМАНИЕ СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К ВОПРОСАМ РАДИОФИКАЦИИ

"Радио Всем", №19, октябрь, 1929 год, стр. 545

ВНИМАНИЕ СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К ВОПРОСАМ РАДИОФИКАЦИИ

Исключительное значение развития радиодела в стране привело к необходимости создания форсированного пятилетнего плана радиофикации, который должен поднять эту область нашего строительства на надлежащую высоту.

Для того чтобы от убогих цифр сегодняшнего дня перейти к грандиозным масштабам пятилетки, необходимо максимальное напряжение сил всех заинтересованных советских и общественных организаций.

Между тем, за пять лет существования Общества Друзей Радио целый ряд обстоятельств говорит за то, что местные организации Общества часто оторваны в своей работе от всей советской общественности, не популяризируют своих задач в массах трудящихся, замыкаются в узкий круг мелкой внутренней деятельности.

Результатом этого является весьма малое внимание к вопросам радиофикации и радиолюбительства со стороны общественности, что проявляется, например, в слабом освещении вопросов радио в общей прессе.

Выполнение пятилетнего плана радиофикации без привлечения широких масс трудящихся невозможно.

Задача подготовки кадров радиофикаторов Обществом Друзей Радио не может быть выполнена без активного интереса трудящихся к задачам и работе Общества.

Устарелый взгляд на радио, как на мало важную забаву, еще далеко не изжит.

Все это диктует организациям Общества необходимость взять установку на широкую пропаганду вопросов радиофикации и работы Общества среди всей пролетарской общественности.

Первый Съезд Общества, так же как и последующие пленумы Центрального Совета учли важность проведения этой работы и последний пленум, происходивший в апреле месяце этого года, нашел необходимым проведение длительной кампании для мобилизации общественного мнения по вопросам радиофикации и освещения задач Общества всеми возможными средствами (радио, печать, лекционная работа).

Организации ОДР на местах должны быть готовы к проведению ряда ударных энергичных мероприятий для того, чтобы со всей резкостью обрисовать и сделать понятным каждому трудящемуся значение радиостроительства и роль радиолюбительства в общей системе социалистического переустройства нашего хозяйства.

Эта работа явится началом генеральной мобилизации всех сил и средств для выполнения пятилетнего плана, для перехода на новые темпы развития, для ликвидации остатков обломовщины и неверия в возможность раз навсегда покончить с безобразнейшей медлительностью в делах радиофикации.

Президиум Всесоюзного ОДР разрабатывает вопрос о проведении такой кампании.

Организации ОДР должны уже сейчас приступить к подготовке кадров, к мобилизации сил, к выявлению возможностей — для того, чтобы в нужный момент выступить по всем линиям советской общественности с пропагандой радиодела.

Особое значение приобретает расширение деятельности организаций Общества на окраинах Советского Союза, в частности на Дальнем Востоке.

Все возрастающая роль радио в обороне страны не только во время военных действий, но и как наиболее надежного средства связи окраин страны с центром делает совершенно необходимым массовое внедрение как длинноволнового, так и коротковолнового радиолюбительства среди населения отдаленнейших пунктов Союза.

На Дальнем Востоке, где уже сейчас имеется непосредственная угроза нападения со стороны китайских реакционеров, работа по массовой радиофикации должна быть проведена быстрее, чем где бы то ни было.

Вот почему активизация Дальневосточного ОДР является одной из самых важных задач.

Вот почему на каждого члена ОДР, на каждого радиолюбителя Дальнего Востока возлагается особая ответственность, возлагается обязанность удесятерить энергию для разрешения задачи быстрейшего распространения радио на Дальнем Востоке.

Предпринятая Президиумом ОДР работа по постройке трех коротковолновых станций на Дальнем Востоке должна быть дополнена развертыванием широкой сети приемных станций и любительских передатчиков.

Самые глухие уголки Дальнего Востока должны быть снабжены радио, должны быть связаны с культурными и административными центрами коротковолновой любительской связью раньше, чем другие средства связи смогут быть применяемы.

Все это ставит особые задачи перед Дальневосточной организацией и в деле мобилизации общественного внимания, и в деле проведения предполагаемой для этого кампании.

Эти боевые задачи должны быть и будут выполнены.

Пора покончить с замкнутостью и обособленностью — за массовость, за мобилизацию советской общественности в деле радиофикации.