РАДИО ВСЕМ, №19, 1929 год. О ПРИЕМНИКЕ СЕМЕНОВА НА ДВУХСЕТКАХ

"Радио Всем", №19, октябрь, 1929 год, стр. 557

О ПРИЕМНИКЕ СЕМЕНОВА НА ДВУХСЕТКАХ

С половины июня с. г. я экспериментировал с приемником т. Семенова («Р. В.», № 5 и 21 за 1928 г.). Хорошие отзывы о приемнике побудили меня построить его. Результаты приема прекрасны. Я принял 86 станций, союзных и заграничных.

Приемник делал на панели из эбонита. Все указанные автором данные исполнил в точности. Несколько уклонился лишь от одной детали. Тов. Семенов в конструкции трансформатора высокой частоты советует делать часть остова и вставку в катушке обратной связи из эбонита. Этого мною не было сделано, но я считаю, что это большой роли не играет. В приемнике прибавил переключатель, что дает возможность слушать также и на 3 лампы. Усиление низкой частоты, которое применено в приемнике, я считаю довольно удачным — нет никаких следов искажений. В общем чистота приема с низкой частотой почти идеальна.

Монтаж приемника несколько сложен и над ним стоит повозиться, ибо при аккуратной сборке приемник даст отличные результаты. Отстройка от Одесской местной станции достигается вполне, так что отпадает необходимость в применении каких-либо фильтров. Вообще местную станцию слышно хуже, чем иногородние.

Управление приемником несколько похоже на управление трестовским приемником БЧ, который работает значительно хуже приемника т. Семенова.

Единственно, что является немного неудобным в приемнике т. Семенова — это большая анодная батарея в 40 вольт. Но это, можно сказать, мелочь, которая оплачивается чудесной работой приемника. Я поступил так, как указывал автор, а именно: соединил две батареи — одну в 12 вольт, другую в 31,5 в., составленные из батареек. Это удобнее и экономней, ибо дает возможность менять батарейки без ущерба другим.

Скажу еще, что за постройку приемника следует браться лишь любителю, имеющему некоторый опыт в работе с ламповыми схемами. Я, хоть и занимаюсь 4-й год экспериментами над различными многоламповыми схемами, не раз задумывался над тем, как его рациональней собрать.

На приемник я принимал такие станции, как, например, Мадрид — Р4, Барселона — Р4, Тромсо — Р3 (Осло), Бельфаст — Р2, Неаполь — Р3, и много других, причем многие станции шли на «Рекорд». В заключение советую радиолюбителям построить приемник т. Семенова, как один из лучших 4-ламповых приемников.

Д. Казимирский
(Одесса)