РАДИО ВСЕМ, №19, 1929 год. ВОЛЬТМЕТР ЗАВОДА ТРЕСТА «ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ»

"Радио Всем", №19, октябрь, 1929 год, стр. 567

ВОЛЬТМЕТР ЗАВОДА ТРЕСТА «ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ»

Электросвязью выпущен в продажу новый тип вольтметра на 12 и на 120 вольт. По существу прибор обладает той же конструкцией, что и выпущенный ранее Электросвязью радиолюбительский миллиамперметр — вольтметр типа РЛ. Внутреннее устройство обоих приборов одинаково. Вольтметр сделан в виде прибора панельного типа, с никелированным кожухом и выглядит более солидно. Вместо жидких клемм знакомого радиолюбителям РЛ, в новом приборе поставлены хорошие массивные клеммы. В целях предупреждения разборки прибора и удешевления прикрепления кожуха последний прикреплен ко дну прибора.

Что касается электрических свойств прибора (электромагнитный тип), то тут нельзя указать никаких особых улучшений. Правда, показания его сравнительно верны. Но сопротивление прибора осталось прежним. При измерении 120 вольт вольтметр имеет сопротивление 5 870 ом, при измерении 12 вольт — 587 ом. Старый прибор имел при 120 вольтах сопротивление 6 000 и при 6 вольтах (и 20 МА) 300 ом. Таким образом число, характеризующее количество ом сопротивления на 1 вольт и в том и в другом случае, составит лишь около 50 ом. Это число надо признать недостаточным. При измерениях с таким прибором напряжения на зажимах аккумуляторной батареи получаются хорошие результаты. Но при измерениях напряжения у сухих элементов, в особенности несколько поработавших, ошибка измерения новым прибором (как и с РЛ) составит от 10—20%, так как внутреннее сопротивление сухих элементов велико и соразмерно с сопротивлением вольтметра.

Совсем скверные результаты получаются при измерении напряжения на выходе у лампового выпрямителя. Здесь новый низкоомный вольтметр дает ошибку свыше 100%. Так, например, вместо 80 вольт, измеряемых высокоомным вольтметром, он в силу особенностей лампового выпрямителя показывает (как и РЛ) около 35 вольт.

Установка на ноль у нового прибора не может быть отрегулирована, так как она производится не пружинкой с регулирующим натяжением, а постоянным магнитом. Между тем в старом приборе РЛ при той же системе электромагнитного прибора установка на ноль в некоторых приборах производилась крайне аккуратно при помощи очень простого приспособления (кусочек передвигаемого железа между полюсами постоянного магнита). Жалко, что трест отказался от этого простого приема регулировки нолевой установки стрелки.

Клеммы укреплены, как это ни странно, на изоляции с картонной прокладкой. Намотка дополнительного сопротивления сделана на картоне. Не приходится сомневаться, что при некоторой влажности воздуха в приборе создаются нежелательные утечки.

Пока из всего сказанного трудно понять, почему новый прибор, не дающий, кстати, по сравнению с типом РЛ возможности измерить миллиамперы, стоит 10 р. 80 к., т. е. на 3 р. 05 к. дороже прибора РЛ.

Центр. Радиолаб. ОДР СССР