РАДИО ВСЕМ, №19, 1929 год. Радио за границей

"Радио Всем", №19, октябрь, 1929 год, стр. 569

Радио за границей

ПОЛИЦИЯ САСШ НЕ ЖЕЛАЕТ ОТСТАВАТЬ ОТ АНГЛИЙСКОЙ.

Полицейский департамент города Чикаго, узнав о последних оборудованиях Лондонской полиции (Скотленд-Ярд), решила ее перещегольнуть и заводит поэтому 5-киловаттный центральный радиопередатчик и 150 автомобилей, оборудованных радиоприемниками. Большие автомобили будут обслуживаться 5 полицейскими офицерами, причем в оборудование этих автомобилей будут входить: пулеметы, ружья, гранаты, фотографические аппараты, аппараты для снятия отпечатка пальца и пр.


Секретная передача разговора изобретена Стандартной Телеграфно-Телефонной Компанией, которая применила особый «преобразователь». Работа его заключается в том, что в разговорной частоте он меняет низкие частоты на высокие и наоборот.

Установка в С-т. Сир (Франция) выполнена Интернациональной Телеграфно-Телефонной Компанией. Интересно отметить, что подобная «преобразованная» передача воспринимается случайными радиолюбителями как серьезная ультра-левая музыка.


ВЛИЯНИЕ МАГНИТНЫХ БУРЬ НА СИЛУ РАДИОСИГНАЛОВ явилось темой доклада мисс Ваймур, сотрудницы Американского бюро стандартов в Американском геофизическом о-ве в Вашингтоне.

Наблюдения мисс Ваймур на длинноволновом диапазоне в приеме ближних и дальних станций привели ее к следующим выводам:

1) если прием европейских станций слабей обычного, а местных — американских — громче обычного, следует ожидать магнитных бурь;

2) после прохождения магнитных бурь соотношение в силе приема местных и дальних станций изменяется наоборот: слышимость дальних станций становится выше обычной, а местных — слабей.


Приоритет изобретения принципа супер-гетеродинного усиления признан в Германии за французским фабрикантом радиоизделий Люсьеном-Леви, заявившим свой патент 4 августа 1917 года во Франции. Но тогда ему патента еще не выдали на том основании, что идея не была еще патентоспособна.


Один углепромышленник во Франции, ярый член радиообщества, для поощрения вступления в члены общества объявил, что членам радиообщества будет предоставляться скидка при покупке угля, при предъявлении членской книжки общества.