РАДИО ВСЕМ, №19, 1929 год. НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «УКРАИНРАДИО».
Сверху вниз:
Прямочастотный конденсатор с верньером.
Дешевый репродуктор.
Репродуктор «А6».
Трансформатор низкой частоты: слева —
новой конструкции, справа — старой кон-
струкции.
4-ламповый приемник Рейнарца.
5-ламповый супер.
Выпрямитель и мощный усилитель.

"Радио Всем", №19, октябрь, 1929 год, стр. 571

НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА «УКРАИНРАДИО».

Харьковский завод «Украинрадио», несмотря на свою сравнительную молодость, благодаря высокому качеству и дешевизне продукции, успел завоевать прочное место на нашем радиорынке. В настоящее время лабораторией завода разработано несколько новых конструкций радиоприборов, которые приняты к производству. Вследствие новизны и значительного интереса, которые представляют указанные радиоприборы, мы даем их краткое описание и фотографии.

Наибольший интерес из них представляет репродуктор, лишь недавно вышедший из лаборатории, над которым сейчас производится особой комиссией серия испытаний. Как видно на фотографии, репродуктор очень прост по своей конструкции. Цена его в продаже будет не выше 6 рублей. С переходом на конвейерную сборку цена упадет еще ниже. Репродуктор в основном предназначается для радиофикации деревни. С Центросоюзом заключен договор о продаже ему 500 000 репродукторов этой конструкции в течение года.

Кроме этого репродуктора завод выпускает громкоговорители «А6» более сложной конструкции и более дорогие, их цена около 20 рублей. Заводом впервые в практике советской радиопромышленности, выпускается пятиламповый супер «УС5».

На испытании супер при одновременной работе трех Харьковских станций давал громкоговорящий прием многих заграничных и советских станций. Из приемников интересен еще 4-ламповый Рейнарц.

По особому заказу заводом выполняются выпрямители и мощные усилители, предназначенные для трансляционных пунктов. Усилитель может обслуживать до 200 точек. Из деталей обращают внимание новые трансформаторы низкой частоты, дающие возможность в случае порчи легкой замены обмотки. Для сборки трансформаторов устанавливается конвейер, который даст значительное снижение стоимости. Выпускаемый заводом прямочастотный конденсатор с верньером имеет фрикционную передачу, дающую весьма плавный ход и отсутствие толчков, столь неприятных в верньерах с зубчатками.

А. Бабич