РАДИО ВСЕМ, №20, 1929 год. ГОТОВЬТЕСЬ К ПЕРВОЙ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РАДИОСПЕЦИАЛИСТОВ

"Радио Всем", №20, октябрь, 1929 год, стр. 577

ГОТОВЬТЕСЬ К ПЕРВОЙ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РАДИОСПЕЦИАЛИСТОВ

Привлечение всех радиотехнических сил страны к делу выполнения плана радиофикации и подготовки новых кадров радиофикаторов является неотложной и важнейшей задачей.

Без выполнения этой задачи успешное проведение намеченного плана радиофикации невозможно.

Между тем до последнего времени нельзя утверждать, что в этом отношении все обстоит благополучно.

Значительные кадры весьма ценных радиоспециалистов оторваны от работы радиообщественности и тем самым лишены возможности применять свой опыт и знания в широком общественном масштабе и соприкасаться с живым практическим опытом радиолюбителей.

Существующие до сих пор узкие объединения радиоспециалистов этой задачи не выполнили, создав еще больший разрыв не только между радиоспециалистами и радиолюбителями, но даже и между старыми и молодыми специалистами.

Ненормальность такого положения оказалась очевидной для всей радиообщественности и всех передовых радиоспециалистов.

Наиболее целесобразным выходом явилась организация инженерно-технической и научной секции ОДР, которая должна объединить в рамках радиообщественности всех радиоспециалистов для выполнения основных задач радиофикации.

В Москве и Ленинграде эти секции уже приступили к практической работе, результаты чего немедленно сказались на активизации общественной жизни среди радиоспециалистов и привлечении их к обсуждению основных вопросов радиофикации и радиотехники.

Необходимо со всей категоричностью заявить, что продвижение вперед радиодела в нашей стране, развитие радиолюбительства и повышение его технического уровня совершенно невозможно без вовлечения в эту работу самых широких слоев радиоспециалистов.

Обсуждение организованными коллективами радиоспециалистов вопросов планирования радиоработы в стране поможет избежать многих ошибок.

Тесная связь между массовым опытом радиолюбителей и знаниями радиоспециалистов двинет вперед с небывалой быстротой развитие радиотехники в стране.

Вот почему организации ОДР обращаются с призывом ко всем советским радиоспециалистам — ученым, инженерам, техникам — с призывом принять участие в работе инженерно-технических секций ОДР — выполнить свой долг перед советской общественностью.

Для выработки основных линий работы инженерно-технических секций Президиум Центрального Совета ОДР СССР созывает в декабре месяце Всесоюзную конференцию инженерно-технических и научных секций ОДР.

Эта первая Всесоюзная конференция положит основу тесной связи между радиоспециалистами и радиолюбителями.

Местные организации ОДР должны провести самую энергичную подготовку к этой конференции.

Необходимо самое широкое освещение задач секций перед всеми коллективами радиоспециалистов и отдельными радиоспециалистами.

Местные конференции радиоспециалистов должны быть проведены с максимальным привлечением всех инженерно-технических сил в обстановке усиленного общественного внимания.

Эти местные конференции должны наметить конкретные формы привлечения радиоспециалистов к практической работе в организациях ОДР.

Перед организациями ОДР стоит важная и ответственная задача, от выполнения которой в значительной мере зависит успех дальнейшей работы.

Радиоспециалистам предоставляется еще более широкое поле для их деятельности.

Готовьтесь к Первой Всесоюзной конференции инженерно-технических и научных секций ОДР — организатору совместной работы радиоспециалистов и радиолюбительских масс.