РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. НА ПОРОГЕ ТРИНАДЦАТОГО

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 609


Пятилетка — знамя борьбы за социализм. Энергией и волей миллионных масс выполним и превзойдем задания пятилетки.


НА ПОРОГЕ ТРИНАДЦАТОГО

Итоги двенадцати лет борьбы и социалистического строительства ставят перед нами ряд новых более ответственных, более сложных задач.

Мы переживаем сейчас период повсеместного развития творческой энергии и инициативы масс, период жестокой творческой самокритики, период, в который каждый должен особенно сознавать свою ответственность, свой долг, свою прямую обязанность участия в осуществлении генерального плана социалистической стройки.

Мы переживаем сейчас период, когда должны быть с корнем сметены с пути социалистического строительства всякого рода колебания и уклоны.

Маловеры, способные лишь заниматься «теоретическими» обоснованиями своих позиций, направленных на подрыв генеральной линии партии, нытики и бездельники — у нас никакой поддержки встретить не могут.

Стремительное форсирование первой пятилетки во всех областях социалистического строительства — вот единственный правильный путь, по которому ведет нас Ленинская коммунистич. партия.

Как и в других областях, в области радио за истекшие годы мы имеем ряд крупнейших достижений и некоторыми из них мы не только догнали, но пожалуй уже перегнали передовые капиталистические страны.

В тринадцатый год пролетарской революции мы входим с разработанным планом великих работ и в области радиофикации.

Выполнение этого плана поставит нас целиком впереди других стран в области массового распространения и использования радио.

Сейчас, на пороге тринадцатого года, мы должны еще внимательнее продумать целый ряд основных вопросов, связанных с осуществлением нашего плана.

Необходимо прежде всего максимальное приближение работы радиофицирующих и радиовещающих органов к широким слоям пролетарской общественности и наоборот.

Необходимо рассмотреть внимательнее, насколько увязан наш план с целым рядом существенных моментов в общем плане социалистического строительства (непрерывка, массовая коллективизация, организация крупных совхозов).

И, наконец, в особенности необходимо внести полнейшую ясность в вопросы снабжения.

Без разрешения этого основного вопроса дело радиофикации не может двигаться вперед должным темпом.

Вот почему на нашу промышленность, на наши планирующие и торгующие организации ложится громадная ответственность за выполнение своих обязательств по плану.

Подводя итоги нашим достижениям, мы должны на пороге тринадцатого года внимательно изучить и наши недостатки, для того чтобы их скорее изжить.

К числу таких недостатков относится прежде всего стабилизация цен на радиоаппаратуру.

Проводимая нашей промышленностью громадная работа по рационализации, снижению себестоимости и накладных расходов — должна получить конкретное отражение на немедленном и значительном снижении цен на всю массовую радиоаппаратуру и детали.

В частности, необходимо добиться распространения на изделия радиопромышленности тарифных и прочих льгот по перевозке, применяемых к литературе.

Проведение этих мероприятий немедленно скажется на расширении кадров радиослушателей, позволит превысить плановые предположения и выполнить пятилетку в более короткий срок.

Особое внимание нужно обратить на продвижение радиоаппаратуры на окраины.

Последние годы дали нам большие достижения в области выпуска значительного количества радиоаппаратуры и деталей.

Превышены все предположения и окончательно дискредитированы попытки некоторых маловеров усумниться в возможности столь быстрого развертывания нашей радиопромышленности.

Сейчас наша радиопромышленность готовится к еще более грандиозному продвижению вперед для того, чтобы обеспечить выполнение пятилетки.

Однако, на фоне этих значительных достижений тем заметнее ряд недостатков, которые в тринадцатом году необходимо окончательно устранить.

Одним из существеннейших недостатков в работе нашей радиопромышленности является до сих пор неудовлетворительное качество и неоднородность продукции по некоторым видам деталей (лампы, телефоны и др.)

В направлении уничтожения этого недочета нужно поработать радио промышленности в наступающем году.

Радио-пятилетка ставит перед всеми организациями, проводящими радиофикацию, перед всеми планирующими, производящими и торгующими организациями целый ряд конкретных задач.

Закрепить и расширить достижения, изучить и уничтожить недостатки, шире развернуть массовую самодеятельность и деловую самокритику — вот основные задачи наступающего года.

Вперед к новым достижениям.

В боевом порядке вступим в новый год строительства и борьбы.