РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. ОТКРЫТИЕ РАДИОУНИВЕРСИТЕТА

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 612

ОТКРЫТИЕ РАДИОУНИВЕРСИТЕТА

Тов. Ярославский открывает радиоуниверситет

15-го октября в Радиотеатре Наркомпочтеля открылся рабоче-крестьянский радиоуниверситет.

Радиоуниверситет рассчитан на слушателей с низшим образованием. Помимо общеобразовательных лекций, по радио будут передаваться и специальные уроки.

В радиоуниверситет зачислено 2 200 слушателей, причем социальный состав их следующий: 39% рабочих, 41% крестьян.

Тов. Ярославский в своем слове отметил, что в курсе рабоче-крестьянского университета важно выделить антирелигиозный отдел.

Это важно потому, что большинство слушателей рабочие и крестьяне. Между тем в этой среде, особенно у детей, до сих пор господствует религиозное представление о создании мира.

Несмотря на значительный успех, достигнутый культурно-просветительной работой за двенадцать лет революции, значительная часть населения имеет миросозерцание, которое резко расходится с наукой.

Искоренить это мировоззрение и научить правильному представлению о мире, объяснить «сверхестественные» явления — такова задача антирелигиозного отдела рабоче-крестьянского радиоуниверситета.

На открытии радиоуниверситета

Антирелигиозная пропаганда — есть частица нашей классовой борьбы, но она также является и частью великой культурной революции, которую мы совершаем.

Ректор радиоуниверситста тов. Бурдина в кратких словах охарактеризовала роль и значение радиоуниверситета в деле просвещения широких масс.

От имени Агитпропа ЦК ВКП(б) радиоуниверситет приветствовал тов. Кузнецов, который отметил значение обучения широких масс трудящихся при помощи радио.

Был ряд других выступлений.

Ректор радиоуниверситета тов. Бурдина