РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. Намагничивание телефонных трубок непосредственно от сети.

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 618

Намагничивание телефонных трубок непосредственно от сети

Каждому радиолюбителю неизбежно приходится сталкиваться с тем, что после некоторого времени работы постоянные магниты в трубках размагничиваются, слышимость сильно ослабляется и трубки приходится отдавать в намагничивание. Конечно, при скудных средствах наших радиолюбителей желательно было бы намагничивать трубки самому, что и может сделать каждый радиолюбитель, имеющий в доме сеть переменного или постоянного тока. В случае постоянного тока высокоомные телефонные катушки в обоих трубках с магнитов снимаются, а вместо них наматывается по 40—50 витков провода 0,5—0,6 ПБД или ПШД (на обеих трубках в одном направлении). Конец обмотки на одной трубке соединяется с началом обмотки на второй, а оставшиеся свободные концы на мгновенье включаются в штепсель постмянного тока.

В случае переменного тока поступают точно так же, как в случае постоянного, только один из проводов, идущих к штепселю, разрезается, а получившиеся от разрезания концы соединяются кусочком проволоки 0,1—0,2, хотя бы жилкой от осветительного шнура; сразу же по включении в штепсель тонкая проволочка перегорает, и магниты в трубках почти всегда оказываются хорошо намагниченными. Если они не намагнитятся, то следует поставить новую тонкую проволочку и снова включить в штепсель; после двух, самое большее трех попыток трубки всегда окажутся хорошо намагниченными.

При постоянном токе трубки намагничиваются всегда, после первой же попытки. В обоих случаях полюса магнитов надо замкнуть мембраной.

В. Я. Вейденбаум