РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. Костромской трансляционный узел.

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 636-637.

Костромской трансляционный узел.

Плановая радиофикация г. Костромы ведет свое начало с февраля месяца 1928 года. Застрельщиком в этом деле является Губком ВКП(б), признавший в январе месяце 1928 г. необходимость радиофикации 300 рабочих квартир членов профсоюза текстилей.

Первые телефоны и репродукторы, заговорившие в квартире рабочего, сделали большое дело в смысле наглядной агитации за внедрение радио в быт рабочего. Намеченная цифра радиофикации квартир оказалась вскоре мизерной по сравнению с громаднейшим наплывом заявок на установки.

Трансляционная станция Костромского радиоузла.
Фото Левашова.

Через три месяца после начала работ число абонентов достигало уже 663.

Не останавливаясь на всех трудностях, которые пришлось преодолеть, постараемся обрисовать состояние узла в настоящее время.

Техническое оборудование

Техническое оборудование радиоузла состоит из приемника БЧ, от второй лампы которого колебания передаются на предварительный усилитель собственной конструкции, смонтированный на одном щите с оконечным мощным усилителем также собственной конструкции (см. рис.)

Предварительный усилитель трехламповый; первые две лампы ПТ-19, последняя лампа УТ-1. Вход трансформаторный. В анодах первых двух ламп поставлены секционированные дросселя, намотанные на сердечниках от трансформаторов усилителя ТВ 3/0. Анодное напряжение 240 вольт взято от аккумуляторов. Схема предварительного усиления весьма проста по своему выполнению и может быть выполнена без особых затрат.

Оконечный мощный усилитель собран по пушпуллной схеме на 10 лампах УТ-1, по 5 ламп в группе. Трансформаторы своей намотки. Вторичная обмотка выходного трансформатора секционирована и позволяет брать любую громкость на выходе. На аноды ламп подается через фильтр 350 вольт от осветительной сети.

Предварительный и мощный усилитель Костромского радиоузла.
Фото Лапшина.

В настоящее время радиоузел имеет трансляционных линий по улицам города общим протяжением около 40 км; все линии двухпроводные. Количество абонентов 1 719, из них: громкоговорящих установок («Лилипуты», «Пионер», «Рекорды») 118, трубок двуухих — 1 601. Условия установки: с трубками — 20 рублей, с репродуктором «Пионер» — 37 руб. 20 коп. и с репродуктором «Рекорд 1» — 43 р. 20 к. В указанную сумму входит: 1) стоимость работы и материалов по установке, 2) стоимость аппаратуры (трубки или репродукторы), 3) обслуживание установки в течение года пользования и 4) абонементная плата за год.

На указанные суммы всем абонентам предоставляется рассрочка платежа до 6 месяцев, причем по выплате всей суммы установка и аппаратура переходят в собственность абонента.

На второй год пользования установлена абонементная плата: с трубки 6 рублей и с репродуктора 9 рублей в год, с рассрочкой платежа поквартально.

Радиоузел с 1 октября 1928 г. переведен на хозяйственный расчет.

Основным тормозом в работе нужно признать отсутствие оборотных средств. Количество заявок на установки безгранично растет, а финансовых возможностей к развитию сети абсолютно не имеется. Профессиональные организации округа никакой помощи радиоузлу не оказывали.

На ближайшие два года намечено: 1) подвеска трансляционных линий (кроме существующих) 50 километров и 2) доведение числа абонентов до 5 000.

В осуществлении намеченного плана существенную помощь должны оказать профсоюзы, но они до сего времени об этом и не думают.

Радиоузел с октября 1928 года приступил к регулярному выпуску радиогазеты, которая выходит еженедельно по воскресеньям.

Штат работников радиоузла всего 9 человек.

Мощность имеющегося усилителя достаточна для включения большого числа новых абонентов, так как нагрузка 5 репродукторов «Аккорд» на громкости не отражается. Громкость приема на трубки в квартирах абонентов превышает громкость от двухлампового приемника.

М. П.