РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. БИБЛИОГРАФИЯ

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 639.

БИБЛИОГРАФИЯ

С. Клусье. Настольная книга для радиолюбителей и профессионалов. С 43 таблицами и 36 схемами.

Изд. т-ва «Начатки знаний», 1929 г. Ленинград, стр. 411. (Цена в переплете 3 р. 85 коп.)

В настоящее время, когда ряд выпущенных книг по радио распродан, со стороны радиолюбителей заметен интерес к справочникам, где можно было бы найти хотя бы краткие сведения по вопросам, возникающим в повседневной работе.

Первым и основным требованием к такого рода справочникам является правильная установка — освещение вопросов, интересующих радиолюбителя, при полной грамотности и ясности изложения.

«Настольная книга», составленная С. Клусье, вряд ли сможет удовлетворить самого нетребовательного радиолюбителя, не говоря уже о профессионале, на которого, судя по заглавию, рассчитан справочник.

Из 411 страниц справочника больше половины представляет собой материал ненужный или же второстепенного интереса, при отсутствии действительно нужных сведений. Здесь, например, совершенно опущены конструктивные данные и способы изготовления деталей, вопросы монтажа и монтажные схемы приемников, фабричная аппаратура, источники питания и пр.

Приводимые автором условные обозначения, основные единицы измерений и законы электротехники грешат неясностями и содержат ряд неграмотностей.

Условные обозначения являются далеко не общепринятыми и не согласованы с постановлениями последнего Всесоюзного электротехнического съезда; то же относится и к терминологии, где, например, вместо «данных» или «экспликации» применяется термин «легенда», встречается «вольтаж», «ампераж» и пр.

Не лучше обстоит дело с самым основным четвертым отделом справочника, где даются формулы и таблицы для расчета. Здесь отсутствует ряд нужных формул, а некоторые из приведенных внушают серьезные опасения за их правильность. Номограммы выполнены очень небрежно, благодаря чему примеры пользования ими только запутывают дело. Сказанное относится например к номограммам графика 7, графика 10, а также и к другим. При этом необходимо отметить, что поясняющий текст страдает неясностями.

Последующие отделы, как-то: практические советы, измерения, короткие волны, разные таблицы и пр. справочные сведения, значительно лучше предыдущих отделов.

Исключение представляет десятый отдел «Радиолитературы». Здесь, наряду с хорошими книгами, приводятся книги давно уже распроданные и устаревшие, а также и безграмотные, от покупки которых следовало бы предостеречь читателя.

Вместе с этим в списке отсутствует ряд хороших книг, от чтения которых радиолюбитель мог бы извлечь немало пользы. Список книг радиобиблиотеки Гостехиздата почему-то имеет указание «Авторы книг, к сожалению, не известны» (?).

Явно пристрастный и несоответствующий действительности отзыв дан, между прочим, о журнале «Радио всем».

Вообще из приведенного списка ясно видно, что автор не отдает себе отчета в том, что пишет, и не знает тех книг и журналов, которые он приводит.

В конце книги даются два приложения, из которых одно содержит сведения о различных радиовещательных станциях, а другое — двадцать избранных схем. Подбор схем носит совершенно случайный характер. Общепринятые «избранные» схемы заменены здесь предложенными автором и другими схемами, из которых далеко не все дают хорошие результаты. Например, здесь читатель не найдет ни распространенного приемника Шапошникова, ни простого регенератора, ни обыкновенного усилителя низкой частоты с трансформатором. Зато здесь приводится микрофонный усилитель к детекторному приемнику с весьма сомнительным результатом, восьмиламповый (!) супергетеродин системы автора и пр.

В заключение следует отметить весьма неприятный тон, с которым автор обращается к читателю, и его полемику с промышленностью.

«Настольная книга» С. Клусье может быть отнесена к числу неудачных книг, и надо пожелать, чтобы высокая цена на нее послужила некоторым препятствием к ее распространению.

Инж. И. И. Менщиков