РАДИО ВСЕМ, №22, 1929 год. СВЕРХГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАДИОФИКАЦИИ

"Радио Всем", №22, ноябрь, 1929 год, стр. 660-663

СВЕРХГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАДИОФИКАЦИИ

(Полет в будущее)

Продолжение

Содержание предыдущего

Размах радиофикации зависит от радиопромышленности, которая должна осуществлять ведущую роль. В начале первой радиопятилетки только под натиском советской общественности радиопромышленность переведена была на линию широких задач.

Реконструкция быта, жилищ, городов захватила в генеральном плане и радио. Оно стало составной частью каждого жилья. Одновременно происходило органическое объединение радиофикации с электрификацией, совершался переход на беспроводность.

Генеральный план радиофикации выправил коренные недочеты первой пятилетки. Полный охват территории Советского Союза. Прорыв капиталистического радиокольца.

Начало стройной системы районных радиоузлов, отвечающей районированию в промышленности и во всем народном хозяйстве.

Не только «перекрыть территорию радиовещанием» является задачей радиофикации.

Радиофикация — двусторонняя победа над пространством. Митинг миллионов — не только слушание, но и обсуждение. Из любого места в другое и от него обратно. Радиофикация — замена личного общения разделенных пространством коллективов и одиночек между собою и со всеми.

И, как было во всей социалистической стройке, массой трудящихся выдвигались неизмеримо более смелые задания радиотехнике, электротехнике и организаторам радиофикации, чем те, которые были сделаны в первом плане радиофикации группой инженеров.

Для того чтобы взять действительно генеральную линию в радиофикации, нужно было отказаться от привычного копирования капиталистических образцов в организации радио. А для этого техник-организатор, дающий проект, должен был не только понять генеральную линию вождя социалистического строительства — коммунистической партии, но и творить в своей области, сливаясь с этой линией органически.

В первую радиопятилетку этого не было. Установки генеральной линии понимались формально. Догнать и обогнать капиталистические страны в области радио не мыслилось иначе, как только числом киловатт передающих станций и количеством приемных точек.

Качественные же сдвиги, отраженные в радио, коренных изменений в хозяйстве, политической жизни, быту не в силах была учесть даже инженерно-техническая молодежь, прошедшая выучку еще под руководством профессоров старой школы, оторванных от организационных широких задач, далеких от понимания генеральной линии строительства.

Поэтому многих пугало даже количество приемных точек, намеченных по пятилетке. Тринадцать миллионов этих точек, где можно было осуществлять лишь элементарный прием радиовещания, включены были с большой борьбой против хвостизма в области радиофикации. А о двухсторонней радиопередаче всех видов, включая неподвижные и движущиеся изображения из любого пункта в любой, не мыслили даже наиболее смелые составители проектов радиофикации. Самое большее, что могло рисоваться тогда в перспективном взгляде — это обратная к крупнейшим центрам республик трансляция по проводам телефона.

Но рабочий и крестьянский актив, в особенности молодежный, не мог понять, не мог принять такого самоограничения. «Почему только в одну сторону может действовать радио, почему техника не ищет выхода к двухстороннему общению масс, ведущих величайшую социалистическую стройку?» Так говорили, писали в газетах в первую очередь крестьяне, оторванные трудно преодолеваемыми пространствами, бездорожьем даже от своих районных центров.

И задания к генеральному плану радиофикации возникли по почину рабочего и крестьянского корреспондента советской печати. Возьмем, как иллюстрацию, из Музея социалистического строительства газету «Московский комсомолец» накануне тринадцатого года пролетарской революции. Здесь вы увидите выдержки из писем и выступлений на собраниях, в которых ставится задача двухсторонних радиосообщений, не связанных во что бы то ни стало проволокой, не зависимых от пространства.

...«Дорогие товарищи, мы к вам обращаемся с великой просьбой: помочь нам вести с вами беседы по радио так, чтобы и мы могли говорить с вами, как вы с нами. Надо так сказать, чтобы и вы могли передавать по радио о нашей жизни и как и что нам нужно. Надо стараться так сделать технику, чтобы слово наше не на телеге мужицкой тащилось до города, а по воздуху летело во мгновение, как радио это позволяет. Великое это дело будет, когда такое настанет, и не только что слушать, но и говорить по радио деревня сможет. Очень просим нам об этом ответить, есть ли уже такая техника и возможно ли ее ожидать»...

Так говорит одно из писем. А другое выступление вторит ему.

...«А теперь надо сделать так, чтобы и мы могли вам обратно говорить и рассказывать Москве о тех непорядках, которые зачастую творятся у нас в деревне, чтобы и мы могли выявить врагов ваших и советской власти, которые во многих местах у нас есть еще»...

Техника уже тогда, когда писалось это, имела возможность создать полет слова и живой картины из любого места в любое. Техника была в силах, но не было силы творчества, инициативы, темпа у техников-организаторов. Больше того — газета молодежного актива, которая приводила эти требования, здесь же говорила... Мы возьмем на экран ее слова крупным планом...

Пусть еще слишком преждевременны мечты об обратной трансляции. Пусть пока это только утопия...

Величайшие масштабы всего социалистического строительства, где все планы оказывались превзойденными, где кажущееся несбыточным превращалось год за годом в действительность, вызывали с большим запозданием отзвуки в радиопланах. А между тем в области радиофикации можно и нужно было итти еще скорее, чтобы организующая зановостроящаяся хозяйственная культурная жизнь масс облегчена была, в процессе стройки, наиболее полной победой над пространством, разделяющим места великих работ...

Меньше всего нужно было заглядывать в цифры первых лет радиофикации. Меньше всего можно было ссылаться на «бурные» темпы проектов радиопятилетия, исчисляемых по сравнению с начальным моментом развития радио в Советском Союзе восьмым годом пролетарской революции.

Примеркой могло служить лишь соответствие радиофикации потребностям всего социалистического строительства. Пределом плановой наметки могли явиться лишь совершенно непреодолимые физически, материально объемы производства радиопродукции.

А между тем, пятилетий план развития одного из средств механического преодоления пространства — автотранспорта — намечался тогда же с увеличением в сотни тысяч раз по сравнению с исходным годом пятилетия. Наряду с этим требование увеличения радиопродукции в тринадцать раз казалось многим «утопией».

Какое-то трудно объяснимое принижение роли радио самими научно-техническими работниками проявлялось в период составления первой пятилетки. Если по автомобильному транспорту считалось естественным пройти в десять лет то, что было достигнуто капиталистической Америкой в тридцатилетий срок, то по радиопромышленности не намечалось хотя бы слабого приближения к тому, чтобы в пять лет догнать первое пятилетие производства радиопродукции в Америке. Возьмем несколько цифр из статистического раздела Центральной библиотеки...

Вы видите — за пять первых лет существования советской радиопромышленности произведено было всякой радиоаппаратуры на 55,2 миллионов рублей. А за пять первых лет развития продукции для радиовещания в Америке выпущено примерно на один миллиард двести миллионов рублей... Первая пятилетка радиофикации СССР намечала производство радиолюбительской аппаратуры на 785 миллионов рублей. А американская радиопромышленность только за один год, совпадающий с первым годом пятилетки, дала радиопродукции на полтора миллиарда рублей.

Острая радиобоязнь — так можно, пожалуй, назвать хроническую, тяжелую болезнь, которой были одержимы научные и административно-технические кадры в промышленности и связи.

Потребовались сильнейшие дозы прививки темпов этим одержимым. Это было сделано советской общественностью.

Действие прививки сказалось к третьему году выполнения пятилетки. Был создан генеральный план «радиофикации». На его основе решительно изменились и текущие планы.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОБЕДЫ НАД ПРОСТРАНСТВОМ

(Без механического передвижения)

Установки, линии развития, показатели

Целевая установка. Победа над пространством как механическим путем, так и без механического передвижения — необходимая составная часть строительства социализма.

Плановая хозяйственная организация социалистического общества требует широко развитой, высокой по технике сети сообщений для перемещения между районами, областями предметов хозяйства и людей, организующих и выполняющих функции производства, распределения материальных и культурных ценностей.

Но, вместе с тем, в великой творческой работе масс необходимо непрерывное общение коллективов и отдельных лиц между собою для стройности, правильности действий. Необходим обмен опытом, достижениями техники. Необходимо пользование культурными ценностями с наибольшей быстротой и наименьшей затратой энергии.

Поэтому орудия победы над пространством должны быть развиты в такой степени, чтобы обеспечить полностью требования общественных организаций и масс как на непосредственное передвижение в пространстве, так и на осуществление общения масс, использования ими культурных ценностей без необходимости непосредственного перемещения в пространстве людей и предметов.

Орудия победы над пространством должны, вместе с тем, быть готовыми в качестве одного из орудий победы пролетариата на всем земном шаре.

Задание. Преодолеть пространство с наименьшими затратами энергии и с наибольшей быстротой в любом направлении, к любой точке земли. Обеспечить систему общения одновременно всей массы, населяющей страны Союза советских социалистических республик, и взаимную связь каждого коллектива и его членов с каждым в отдельности и со всеми вместе.

Все штабы руководства организацией окончательной победы над капитализмом должны иметь возможность охвата орудиями преодоления пространства каждой позиции мировой классовой борьбы.

Средства для выполнения задач. Все виды электрической энергии, света, химии, посредством которых возможны передачи и приемы на любых расстояниях сигналов, звуков, подвижных и неподвижных изображений, а также приведение в действие на расстоянии механических средств, применяемых для сообщений, связи, для замены непосредственного передвижения.

Линия развития техники сообщений.

Наименьшая зависимость от территории, через которую устанавливаются различные виды сообщений. Возможность переброски через любые пространства электроэнергии разных мощностей и видов и светохимического действия без соединения отдельных пунктов видимыми путями (беспроводность, «радио»).

Единство энергетических источников, служащих различным целям хозяйства, культурной деятельности (в промышленности, транспорте, связи). Все большее применение базами электроэнергии способов беспроводности, что должно обеспечить питание энергией различных технических установок, отдаленных от источников энергии значительными пространствами.

Показатели технических устройств.

Общие с электрификацией источники питания энергией. Приборы беспроводной передачи ее на расстояние. Переходное использование имеющихся «проволочных» путей. (Электроосветительных и телефонно-телеграфных.)

Набор передающих «радиоустройств» различных мощностей длинных, коротких и ультракоротких волн для узловых станций (центры, области, районы).

Передатчик и приемник, соединенные в одно устройство с телефонным аппаратом «общего пользования» для действия внутри района.

Пишущая машинка — она же телеграфный прибор для письменных сообщений.

Кино и фото — как составные части процесса передачи-приема движущихся и неподвижных изображений, писем, газет, книг.

Наборные аппараты для типографской печати, действующие на расстоянии по способу телеграфной передачи. Фотопечатание на расстоянии газет и книг.

Автоматические станции-реле для трансляции близких и далеких беспроводных сообщений.

Телемеханические приборы для устройства сигнализации и замены автоматических движений в общественных службах, связи, безопасности движения разного рода транспорта.

При выполнении генерального плана научно-исследовательских работ в массовых лабораториях (изобретательства, «любительства») этот перечень должен пополниться тем, что сейчас еще не разработано в способах, приборах для новых видов действия энергии на расстоянии, для решения задачи наиболее полной победы над пространством Союза Социалистических Республик...

(Продолжение следует).